БАРД, ОН И В БАНЕ БАРД

Лина Бородянская

Итак, 12 января сего только-только зародившегося года состоялся второй (кто бы мог подумать!!!) концерт Далласского клуба бардовской песни. Концерт, по сложившейся уже традиции, проходил в помещении русской бани, которая, надо отдать ей должное, зря времени не теряла и, с последнего (то есть первого) концерта, заметно поработала над своим имиджем. Теперь это не просто баня, а Артстудия при бане, и начали они по всем правилам – с вывески. Будем надеяться, что к третьему концерту и содержание, а заодно и обслуживание будет соответствовать высокому стандарту Артстудии.

Что же касается концерта (ведь, собственно, мы о нем и ведем речь) то, несмотря на заметный дисбаланс, он, по-моему, удался.

Посудите сами.

Серьезная, умная, ироническая и лирическая поэзия; замечательная музыка, качественное исполнение и совершенно потрясающий «бардовский» зритель – с одной стороны. «Разгуляйское» настроение «ресторанной» части гостей концерта, звуки постоянно грохочущей посуды со стороны кухни, непрестанно снующие официанты, нервно жующие жвачку, ошалевшие от небывалого наплыва посетителей, а посему постоянно путающие, что после чего подавать и кому… – с другой стороны.

А в довершение ко всему, конферанс, изо всех сил балансирующий между настроениями зрителей концерта и посетителей ресторана.

И всё же, невзирая на это, ребята с удовольствием и полной отдачей выступили на почти трехчасовом концерте.

Помимо постоянных членов Далласского клуба выступали гости из Хьюстона, совершенно официально признанные филиалом «Бардака» (не каждый удостоится).

Но, если серьезно, на мой взгляд, такие концерты есть огромная радость для любителей и ценителей авторской песни. А если еще вспомнить, что этот совсем молодой и такой разношерстный коллектив имеет не только своих исполнителей, но и вполне профессиональных авторов, то сразу отходит на второй план и кухонная возня, и очередь в туалет, и десерт до винегрета.

Мы, зрители, пришли туда:

  1. Слушать и вникать в смысл песен Иры Каган, Миши Велецкого и Пети Бельского (Это мы пока можем себе позволить «Ира, Миша, Петя», а на самом деле, они давно уже перешли на профессиональный уровень «Ирины, Михаила и Петра»).
  2. Заслушиваться исполнением Оли Бирбасовой, Лизы Бабановой и Лены Петуховой.
  3. Радоваться возможности ещё раз насладиться пением Анюты Шрейдер, Гены Гололобова и Фреда Штеренгерга, а также виртуозной игрой на гитаре Миши Чаусовского.
  4. «Светло грустить», слушая «задушевно-иронические» песни из репертуара Саши Бородянского и, конечно же,
  5. Наслаждаться игрой и исполнением всеми любимого Юры Кана.

И всё это мы получили сполна, за что ребятам огромное спасибо.

Удач вам, друзья!!!