РОМАН ПО-АМЕРИКАНСКИ

Перевод Валентины Динец

Такой обмен сообщениями произошел в одной из нью-йоркских газет в разделе «Объявления».

«Что же я делаю не так? Я устала ходить вокруг да около. Я красивая девушка (до чертиков красивая) двадцати пяти лет. Умею себя подать, во мне виден класс. Родом я не из Нью-Йорка. Я хочу выйти замуж за мужчину, который зарабатывает, как минимум, полмиллиона в год. Вам может показаться, что это слишком, но миллион в год – для города Нью-Йорка средний класс, поэтому тут нет ничего сверхестественного.

Есть ли здесь хоть один мужчина с доходом полмиллиона в год или больше? Есть ли жены таких мужей? Может, вы подскажете мне, как быть.

Я встречалась с бизнесменом, зарабатывающим 200 – 250 тысяч. Но именно в этом и вся загвоздка. 250 тысяч не позволят нам поселиться на западной стороне, примыкающей к Центральному парку. Одна моя знакомая, с которой мы вместе занимаемся йогой, замужем за банкиром и живет в Tribeka. Она далеко не так красива, как я, и не отличается гениальностью. Что же именно она сделала, чтобы так удачно выйти замуж?

Вот мои конкретные вопросы:

  • Где вы, одинокие богатые мужчины, постоянно тусуететсь? Назовите мне конкретные бары, рестораны, спортивные залы.
  • Что вы ищете в будущей супруге?
  • Надо ли мне искать мужчин какого-то определенного возраста и какого именно?
  • Почему некоторые женщины, ведущие расточительный образ жизни в верхней восточной части Манхетена, такие обыкновенные? Как так получилось?
  • Юристы, банкиры, доктора. Сколько, на самом деле, эти люди получают? И где можно встретить такие беспроигрышные вложения?
  • В зависимости от чего вы, богатые мужчины, принимаете решение завести себе подружку или же предложить ей руку и сердце? Я интересуюсь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЗАМУЖЕСТВОМ».

Ответ инвестиционного банкира:

«Я подхожу вам по всем параметрам – я зарабатываю больше 500 тысяч в год. Вот как мне все это видится. Ваше предложение – это чистой воды коммерческая сделка, но сделка плохого качества. Вы предлагаете простой обмен: с вашей стороны – красота, с моей – деньги. Просто и понятно. Но возникает препятствие: ваша внешность увянет, а с моим доходом ничего не случится.

Истина в том, что мое состояние, скорее всего, будет расти, а ваша внешность, абсолютно точно, не станет более привлекательной! То есть, говоря финансовым языком, вы обесценивающийся фонд, вложение, подверженное амортизации. На языке Уолл-Стрит вы годитесь для временного обмена, а не долговременной покупки.

Такая сделка, как «покупка» (а вы настаиваете на покупке), не будет взаимовыгодной, мне выгоднее прокат. Поэтому для меня имеет смысл завести с вами роман, но не жениться».