ПРАЗДНИЧНЫЙ УЖИН

Подготовила Лина Бородянская

Итак, на пороге весна…. Пусть техасская, пусть не ярко выраженная, но весна… со всеми ее атрибутами…. скоро 23 февраля, праздник, который давно уже отождествляется не с танками, а с мужеством, за ним – 8 марта (мы ведь от этого праздника не отказывались?)…

Надеюсь, что 14 февраля каждый смог сделать что-то приятное для своих любимых, и будем рассматривать его как генеральную репетицию предстоящих торжеств. А если получилось не совсем так как хотелось, то такой романтический ужин всегда можно повторить. Ведь, в конце концов, праздники – это то, что мы создаем сами.

Бернард Шоу писал, что “нет любви более искренней, чем любовь к еде”. Так что хороший ужин в приятной обстановке с очаровательной, тактичной и остроумной собеседницей, которая не только приготовила и подала блестяще исполненные легкие для желудка (и в изготовлении) блюда , но и создала атмосферу праздника за столом, оставит свой след….

Я не стану советовать вам, что нужно сделать, чтобы создать атмосферу – украсить стол в розовых тонах или посыпать скатерть розовыми лепестками и блестящим конфетти. Или, того лучше, обвязать стол красной лентой. Это всё – на ваше усмотрение.

Создать нужное настроение помогут свечи – зажгите достаточное для достижения эффекта количество… Но не переусердствуйте. Это ведь праздничный ужин, не делайте его похожим на ритуальный. Мужчины легко ранимы и очень впечатлительны – не дайте ему, хоть на минуту , почувствовать себя жертвенным ягненком. Не забудьте поставить на стол цветы. Но так, чтобы они не заслоняли вас друг от друга. В выборе свечей и цветов помните о возможных аллергиях. Избегайте едких запахов и по другим причинам:

  1. Тонкий аромат ваших духов должен быть лидирующим в этот вечер.
  2. Нет лучшего запаха за столом, чем тот, который исходит от изысканной пищи…

Тихая спокойная музыка – и почти все готово!

Что же касается мужчин, не пора ли наконец показать любимой, какие вы, на самом деле, любящие, романтичные и заботливые и угостить ее романтическим ужином? Один из самых лучших способов заявить о ваших чувствах – приготовить прекрасный ужин своими руками. Но не забывайте, подарки, как знаки внимаия, еще никто не отменял.

Для начала составьте план действий:

  1. За несколько дней сообщите своей даме о том, что вы будете ждать ее на романтический ужин.
  2. Розовые лепестки на столе не помешают, но и просто букет ее любимых цветов не только украсит стол, но и скажет о ваших чувствах.
  3. Расставьте в комнате и на столе свечи, притушите освещение. Однако оставьте достаточно света, для того чтобы «рассмотреть» и не замедлить сказать вашей даме, как замечательно она выглядит.
  4. Выберите ее любимую спокойную музыку.
  5. Сервируйте стол заранее. Накройте его красивой однотонной скатертью и расставьте посуду.
  6. Оденьтесь по-праздничному.

Помните, от вас зависит, как пройдет этот вечер. Будьте предупредительны, внимательны, остроумны. Если вы заставили женщину смеяться, значит у вас есть шанс…. Не забывайте, женщины тонко чувствуют, они легко заметят, если их слушают, но не слышат.

Удачи!

Дорогие дамы и господа, мы подобрали простые и эффектные блюда, которые и готовятся быстро и многие из которых не требуют никакой предварительной кулинарной тренировки. Выбирайте рецепт по вкусу!

Закуски

Канапе с копченым лососем и авокадо

Ингредиенты:

На 6 шт:

1 маленький спелый авокадо

1 ст. л. сметаны или крем фреш

тертая цедра 1 лимона

свежий шнитт-лук, мелко порезанный, плюс немного для украшения

молотый черный перец

55 г копченого лосося, порезанного на 6 полосок

6 маленьких пресных крекеров или печений

Инструкции:

Порезать пополам авокадо и очистить от косточки. Выскоблить мякоть в миску и размять вилкой. Добавить сметану, лимонную цедру и шнитт-лук. Приправить перцем. Закопать косточку из авокадо в смесь (тогда смесь не потемнеет) и накрыть миску пленкой.

Порезать оставшийся лук на маленькие кусочки. Положить по маленькой ложке авокадо на печенье, сверху положить полоску лосося и посыпать перцем. Украсить луком и сразу подавать.

На заметку:

  • Выбирая в магазине авокадо, обратите внимания, чтобы оно не было слишком твердым, тогда оно легко разминается в пюре.
  • Подготовить смесь нужно перед подачей на стол, чтобы она не успела потемнеть и осталась светло-зеленой.
  • Используйте любое несладкое печенье, но не соленое или ароматное, так как оно “забьет” нежный вкус начинки. Подойдут и маленькие кусочки черного хлеба.

Спаржа с яичным соусом

Ингредиенты:

На 4 порции:

800 г (1 lb и 12 oz) спаржи

3 крупных яйца

2 ст. л. белого винного уксуса или 1 ст. л. лимонного сока

4 ст. л. оливкового масла

Инструкции: Bassano del Grappa – город в северной части Veneto – знаменит своей шикарной белой спаржей, которую обычно используют для этой закуски (antipasto), но зеленая спаржа сюда подходит также хорошо. В Veneto каждый обедающий готовит собственный соус: каждому выдают по яйцу, а уксус и масло передают по кругу.

  1. Аккуратно согнуть веточку спаржи, держа за кончики, пока она не треснет по середине и выбросить затвердевший конец. Если спаржа не трескается, она недостаточно свежая. Просто отрежьте около 4 см от корневого конца спаржи.
  2. Завязать спаржу в 2 неплотных пучка, чтобы все верхние кончики были на одном уровне, и подровнять их снизу. Положить пучки в кастрюлю с подсоленной кипящей водой, чтобы кончики спаржи слегка торчали наружу. Накрыть кастрюлю фольгой и варить 4-6 мин. в зависимости от толщины стеблей. Слить и обсушить на кухонном полотенце.
  3. Тем временем опустить яйца в кипящую воду и варить 7 мин. – яйца получатся с густым желтком с жидкой капелькой в середине. Положить в очень холодную воду, чтобы они быстро остыли, очистить их от скорлупы и белка и размять желтки в ступке пестиком. Добавить уксус или лимонный сок, медленно смешать с оливковым маслом, чтобы получилась однородная смесь. Добавить немного воды, чтобы слегка разбавить до консистенции густых сливок. Добавить немного уксуса или лимонного сока, чтобы соус получился более острым и приправить солью и белым перцем.
  4. Разложить спаржу на подогретом блюде и сверху полить соусом.

Греческий салат со шпинатом.

Ингредиенты:

свежий шпинат – 1 пучок,

длинный огурец 1 шт.,

помидоры – 2 шт.,

зеленый сладкий перец – 1 шт.,

красный сладкий перец – 1 шт.,

24 оливки,

натуральный миндаль – 3/4 стакана,

сыр «Фета» – 1 стакан (120 г).

Заправка:

красный виноградный уксус – 3 ст. л.,

измельченный чеснок – 1 зубчик,

горчица – 1/2 ч. л.,

орегано – ½ ч. л.,

душица – 1/4 ч. л.,

тимьян -1/4 ч. л.,

оливковое масло – 1 ч.л.,

соль и перец – по вкусу.

Инструкции:

Нарезать шпинат, тонко нарезать огурец, помидоры нарезать кружочками, зеленый и красный перец нарезать полосками, обжарить миндаль, потереть сыр. Все, кроме сыра, выложить в салатник и добавить заправку, тщательно перемешав. Сверху греческий салат посыпать тертым сыром. Для приготовления заправки перемешать виноградный уксус, чеснок, горчицу, орегано, душицу, тимьян, оливковое масло, соль и перец в маленькой чашке. Тщательно взбить.

Вторые блюда

Морской окунь с луком-порей

Ингредиенты:

На 2 порции:

2 филе морского окуня

оливковое масло

Соус:

300 мл красного вина

4 ст. л. сахара

1/2 рыбного бульонного кубика

2 щепотки китайской смеси специй (звездчатый бадьян (анис), семена фенхеля, корица, гвоздика и перец)

25 г (1 oz) холодного несоленого масла, порезанного кубиками

Лук

150 гр (5 oz) сливочного масла

2 средних пера лука-порея, очень мелко нашинкованных

Инструкции: Это легкое блюдо прекрасно подходит для романтического ужина. Оно простое в приготовлении и эффектное. Три первые этапа можно сделать утром и поставить все в холодильник.

  1. Приготовить соус. Соединить в кастрюле из нержавеющей стали красное вино, сахар, бульонный кубик, специи и щепотку соли. Довести до кипения и кипятить 10 мин, пока не останется примерно четверть изначального объема. Снять с огня.
  2. Положить рыбу на доску кожей вверх. Очень острым ножом сделать 5 мм надрезы на расстоянии 5 мм друг от друга. Повернуть филе на 90 градусов и проделать то же самое еще раз, чтобы получился “заштрихованный” рисунок.
  3. Дальше приготовить лук. Растопить масло в сковороде до кипения. Добавить лук и обжаривать 5 мин. Откинуть в дуршлаге или выложить на бумажное полотенце, чтобы стекло (или впиталось) лишнее масло.
  4. Разогреть гриль до максимальной температуры. Смазать рыбу оливковым маслом и приправить. Положить на гриль кожей вверх и готовить 5 мин. до золотистой корочки. Затем достать и завернуть в фольгу. Выключить гриль и вернуть филе, завернутое в фольгу, на гриль на 5 мин.
  5. Аккуратно подогреть соус. Вбить кубики масла и продолжать взбивать, пока соус не загустеет. Приправить по желанию.
  6. Подогреть лук в небольшом количестве масла, затем разделить его по тарелкам. Сверху положить по куску окуня кожей вверх, побрызгать соусом сверху и вокруг. Можно подавать с картофелем.

На заметку:

Рыбные бульонные кубики – очень практичная замена рыбному бульону, особенно если нужно совсем маленькое количество бульона.

Аккуратно порезанный лук-порей – залог шикарного рыбного блюда. Его нужно нарезать как можно мельче. Подрежьте лук сверху и снизу, оставив около 5 см зеленой части, затем порежьте каждое перо пополам и тонко нашинкуйте полукольцами.

Лук-порей нужно обжаривать в большом количестве сливочного масла – так он будет сочным. Затем лишнее масло можно слить и подавать.

Форель, завернутая в бекон и запеченная

Ингредиенты:

На 4 порции:

8 ломтиков бекона (растянутого ножом) или Пармской ветчины

8 листьев шалфея

8 филе форели, очищенных от кожи

1 лимон, только сок

Инструкции: Простое и эффектное блюдо для быстрого ужина или для приема гостей. Таким же способом можно готовить филе лосося или трески.

  1. Разогреть духовку до 200 гр С/400 F. Завернуть каждое рыбное филе в ветчину и закрепить зубочисткой.
  2. Переложить форель на противень, приправить солью и черным перцем и полить лимонным соком. Запекать 6-8 мин. до готовности (мякоть должна быть матовой). Подавать с зеленой фасолью, приготовленной на пару.

Курица, тушенная в вине с лавровым листом

Ингредиенты:

На 4 порции:

8 больших кусков курицы на косточке и с кожей (всего на 1.5 кг)

4 ст. л. оливкового масла

2 головки чеснока, разделенного на зубчики, но не очищенного

6 лавровых листьев, желательно (но не обязательно) свежих

200 мл (7 fl oz) белого вина

Инструкции:

  1. Обжарить чеснок.

    Приправить курицу солью и перцем. Разогреть масло в большой сковороде с тяжелым дном (с крышкой). В горячее масло опустить чеснок и обжарить на небольшом огне до слегка золотистого цвета. Снять с огня и отставить.

  2. Обжарить курицу.

    В сковороду добавить курицу и обжарить каждый кусок по 3-4 минуты с каждой стороны. Возможно, придется обжаривать в несколько этапов. Затем сложить в сковороду курицу, чеснок и лавровый лист, добавить вино и потрясти сковородку, чтобы вино соединилось с маслом, и обжаривать 2 мин., переворачивая курицу.

  3. Протушить курицу

    Добавить 100 мл воды, накрыть крышкой и тушить 40 мин. до готовности курицы. Добавить воды, если необходимо.

Десерты:

Яблочный пирог с клюквой

Ингредиенты:

Тесто:

4 яйца

5 стаканов сахара

1 пачка маргарина (или масла)

1 стакан сметаны

3 стакана муки (из такого количества продуктов получается довольно большой пирог – на целый противень в стандартной плите)

Начинка: яблоки, клюква

Инструкции:

4 желтка растереть с 3/4 стакана сахара, добавить маргарин, размягченный слегка (1 пачка), соду 1 ч.л. гасить и сразу вылить в сметану (1 стакан), добавить муку. Выложить тесто на противень, разровнять, засыпать яблоками, добавить клюквы, выпекать. Когда уже практически готово, выложить взбитые белки (4 штуки) с сахаром (3/4 стакана) – взбивать очень хорошо, как на безе. Допекать на минимальном огне.

Клюква необходима – без нее получается довольно приторно – (1,5 стакана сахара – это не шутка). Если начинка другая (сочная и не требует длительной обработки – малина, клубника…) – выпекать сперва только тесто до «почти готовности», затем добавить и начинку, и белки.

Десерт с йогуртом и клубничным сиропом

Ингредиенты:

На 4 порции:

125 гр хрустящего печенья амаретти

410 гр консервированной клубники в сиропе

2 банана, очищенных и порезанных

2х200 г густого ванильного йогурта

Инструкции:

  1. Разделить раскрошенное печенье между 4 бокалами или вазочками, оставив 2 ст. л. для украшения.
  2. Слить 1/2 сока из банки с клубникой и оставить для мороженого или другого десерта. Перелить клубнику и оставшийся сок в блендер и взбить до образования однородного пюре.
  3. Полить пюре раскрошенное печенье, оставив несколько ложек для украшения.
  4. Добавить кусочки банана и полить сверху ванильным йогуртом так, чтобы бананы были полностью покрыты (тогда они не станут коричневыми).
  5. Побрызгать оставшимся клубничным пюре и посыпать оставшимся печеньем для украшения. Охлаждать 1-2 часа, перед тем как подавать.