ЯНТАРНЫЕ КОМНАТЫ НА АМЕРИКАНСКОМ РЫНКЕ

Валентина Бакмастер

Русскоязычная Америка растет и множится. Для одних историческая Родина – это нечто почти забытое, но для других – это совместный бизнес, который позволяет зарабатывать не только на хлеб, но и на масло, и даже икру… И это хорошо! Хорошо в принципе. Но возможны варианты… Американское рекламно-информационное агентство «Time Plus» получило письмо от ювелиров из Янтарного (Калининградская обл.) с просьбой проанализировать возможность поставок на американский рынок… Янтарных комнат! Удивлению не было конца. Начали исследование.

Проблема

Янтарь издревле считался символом власти. Российская земля хранит 90 процентов от всех этих символов, но распоряжается ими с большой пользой для себя… Польша. В погоне за нефтедолларами правительство России потеряло контроль над добычей многих полезных ископаемых. Анализ ситуации на рынке янтаря показал, что эта отрасль в состоянии кризиса:

Россия поставляет на мировой рынок 90 процентов необработанного янтаря.

Мировой оборот рынка изделий из янтаря – 300 млн. долларов в год.

На долю России приходится всего 20 млн. долларов.

Потери оцениваются в 250 млн. долларов.

Современный рынок янтаря

Правительство Советского Союза держало добычу янтаря, производство и экспорт ювелирных изделий под строгим государственным контролем. Экспорт был невелик. Именно поэтому даже в таких больших странах, как Америка, украшения из балтийского янтаря считались редкостью. Как изменилась ситуация в эпоху рыночных отношений?

Российский необработанный янтарь дает работу польским и литовским ювелирам: почти вся добавленная стоимость «ювелирки» создается вне России. В настоящее время в Польше работают 35 больших ювелирных заводов и 2000 мастерских, некоторые по размеру не больше гаража. Торговля ювелирными изделиями в них напоминает торговлю картошкой: крупные дистрибьюторы скупают янтарь и серебро у мелких «гаражных» ремесленников сумками. Окончательная цена определяется, исходя из веса.

За последние 10−12 лет мировой столицей янтаря стал Гданьск. С 1993 года здесь проходят ежегодные международные выставки-ярмарки, на которых демонстрируют не только ювелирные изделия, но и оборудование для обработки – ювелирная отрасль дала толчок развитию машиностроения в Польше. Гданьск также стал центром притяжения для высококлассных дизайнеров. Здесь производятся уникальные изделия – предметы интерьера, одежда с использованием янтаря.

Главное правило польских ювелиров – обрамлять янтарь в драгоценные металлы. Они делают оправы более массивными, чем калининградцы. Таким образом, при использовании равного количества янтаря добавленная стоимость готовых изделий в Польше значительно выше, чем в российском производстве.

Качество ювелирных изделий различно на разных предприятиях и, особенно, в мелких мастерских. Во многих случаях оно зависит от хозяина и его имени в ювелирном мире. Лучшие из них поставляется в Австрию. Производительность предприятий по переработке в Польше такова, что им не хватает собственного сырья. По официальной статистике, здесь перерабатывается в среднем около 100 тонн янтаря в год: около 15 тонн она получает от калининградского комбината, 20-25 тонн добывается в самой Польше, остальное ввозится из Украины.

По таможенной статистике Калининграда, ежегодный экспорт янтаря из России в Польшу достигает 170 тонн. То есть на польском ювелирном рынке обращается, в основном, не украинский и не польский янтарь, а калининградский.

Воровство в государственных масштабах

По словам руководителей Калининградского янтарного комбината (КЯК), не они выступают основным экспортером Польши. Это сырье или своровано с карьеров, или вывезено комбинатом через подставных лиц.

Независимым фирмам невыгодно заниматься посреднической деятельностью – скупкой сырья у КЯК и дальнейшей отправкой его на экспорт. Причина – необходимость уплачивать НДС при покупке янтаря на российской территории. Минимизировать потери при такой деятельности можно лишь в том случае, если покупка янтаря осуществляется по сильно заниженным ценам. Выход – контрабанда.

А в результате… Каждые девять ювелирных изделий польского производства из десяти сделаны из калининградского янтаря.

Почему Россия не перерабатывает янтарь сама?

Потому что гора породила мышь. Калининградский янтарный комбинат – это государственное предприятие. Как и всякий государственный монстр, он имеет красивые программы развития, но весь в долгах. Большая часть добываемого янтаря разворовывается. Оборудование старое. Рентабельность карьерных разработок в Янтарном составляет 3−4%. Около 70 процентов долгов КЯК – это задолженность перед областным бюджетом. Сотни людей обсуждают пути реорганизации комбината. Создана «Программа Развития янтарной отрасли в Калининградской области на 2006-2010 годы», в соответствии с которой комбинат передадут с федерального бюджета на областной.

Частные ювелирные компании

Комбинат тонет сам и тянет за собой все производство янтаря. Увеличение объемов нелегального вывоза сырья подрывало позиции частных ювелирных компаний. Они испытывают дефицит сырья, в то время как их польские конкуренты, наоборот, обеспечены дешевым контрабандным янтарем.

В области зарегистрировано около 500 частных компаний, 22 из них объединены в Янтарный Союз. Работать им непросто, потому что нет дизайнеров, способных конкурировать с польскими мастерами, нет и полноценных школ, где могли бы учиться янтарные ювелиры. Золото и серебро для обрамления янтаря могут позволить себе лишь несколько фирм. Большинство малых производителей продают обработанный янтарь без оправы или в мельхиоре, что значительно снижает ценность изделия.

В Польше янтарная отрасль пользуется серьезной поддержкой государства: обработка янтаря не лицензируется, серебро освобождено от государственного контроля. При этом ввоз готовых изделий в Польшу сопровождается уплатой таможенной пошлины в размере 20% и НДС в размере 23%.

В Калининграде все наоборот: приобретение сырья калининградскими ювелирами облагается НДС, в то время как экспорт необработанного янтаря из России свободен от этого налога. Свободен он и от таможенных пошлин, поскольку в Калининградской области действует режим особой экономической зоны. В результате при изготовлении одинаковых изделий из янтаря зарубежные ювелиры имеют априори большую прибыль, чем калининградские.

Где выход? Вырваться небольшим частным компаниям из сложившейся ситуации в янтарной промышленности края непросто. Препятствий для успешного развития у малых предприятий больше, чем возможностей. У них есть прекрасные идеи, но… Не хватает знаний и денег.

Янтарные комнаты, комнатки и комнатюшечки

Легенды об Янтарной комнате, вывезенной из Царского Села и затопленной в подвалах Калининграда, до сих пор не дают покоя ученым, коллекционерам и искателям приключений. Но есть и другая категория людей – они создают свои янтарные комнаты.

Восьмое чудо света. Янтарная комната в Царском Селе считалась Восьмым Чудом света. К судьбе этого чуда, связанной с драматическими событиями и тайнами, оказались причастными прусские короли и российские императоры, архитекторы и художники, вожди Третьего рейха и советские лидеры, меценаты и бизнесмены, кладоискатели и видные ученые, и, конечно, мастера-камнерезы.

Чудо №2. В 1979 году в Царском Селе начались работы во возрождению утраченного шедевра. Ленинградские мастера восстанавливали панели Янтарной комнаты по сохранившимся фотографиям. Проблемы финансирования помогла разрешить немецкая компания Ruhrgas AG, которая выделила на проект 3,5 миллиона долларов. Возрожденная комната была открыта для посетителей в 2003 году президентом Путиным и канцлером Джерардом Шредером. Останется она репликой былого шедевра или будет восприниматься как новое произведение изящного Искусства?

Маленькое чудо под Берлином. Помогая восстановить реликвию, немцы не забыли и о себе. Как ни крути, ведь комната была рождена мастерами Германии и являлась даром прусского короля. Берлинский коллекционер Ulla Klingbeil сделалa миниатюрную копию знаменитой комнаты из оригинального прусского янтаря. Комната выставлена в музее, а доходы от выставки переданы в помощь детям-инвалидам.

Комната здоровья в Карловых Варах. Почему великодержавный император имел в своем доме янтарную комнату? Только ли для красоты?

Ученые задали себе этот вопрос, а для ответа на него сделали еще две янтарные комнаты: одну – в лаборатории, а другую – в лечебнице в Карловых Варах. В отличие от царской, стены этих комнат покрывает необработанный янтарь, который ценится за целебные свойства. Янтарь, в силу своей электростатичности, ароматичности и других свойств, создает вокруг себя особый микроклимат, заполняющий все внутреннее пространство помещения, обеспечивая бактерицидность. В таких помещениях люди снимают стрессовое состояние, восстанавливают свои силы. В подобных помещениях целители успешно лечат больных, проводя одновременную корректировку их энергополя (ауры). Но это целители… А каков механизм воздействия большого количества янтаря на организм?

Исследования показали, что янтарь имеет свойство вырабатывать большое количество отрицательно заряженных ионов, которые, проходя через верхние дыхательные пути, разносятся по всему организму и способствуют активному синтезу АТФ. Таким образом обеспечивается внутриклеточное энергоснабжение, что ведет к восстановлению и нормальному функционированию деятельности всех органов. Янтарь также является прекрасным диэлектриком и защищает организм от статического и блуждающего электричества, которое оказывает негативное влияние на органы человека.

Опытами было установлено, что нахождение в янтарной комнате в течение 30-45 минут в день благотворно влияет на лечение многих заболеваний. Происходит оздоровление человека в целом. Простота и доступность, отсутствие аллергических реакций и побочных эффектов делает янтаротерапию панацеей от многих болезней. По наблюдениям в Карловых Варах, янтаротерапия улучшает показатели качества жизни у 89 процентов пациентов.

Янтарная комната из Янтарного

Бизнесмены из Янтарного решили наладить производство комнат здоровья. Все сделали правильно. Начали рекламу на предполагаемом рынке сбыта в Америке, заказали и медицинскую документацию относительно эффективности янтаротерапии. Однако не хватило сил и денег на механизм реализации идеи.

Исследования проводил доктор, находящийся на заслуженном отдыхе, поэтому эксперименты были далеко не полными, а документация была оформлена крайне неубедительно. Янтарные нити, которые они прислали как образец, были просто отвратительного качества – серая пыльная крошка мало чем напоминала балтийский янтарь. Но отступать было некуда, информационное агентство уже назначило Янтарное шоу в Америке, потратило массу сил и денег на рекламу. На шоу были приглашены не только любители янтаря. Упор делался на оздоровительных особенностях солнечного камня, а потому письма были разосланы в реабилитационные центры Филадельфии, салоны красоты и фитотерапии.

Янтарное шоу в Филадельфии

Шоу открыли политические деятели, которые не упустили возможности использовать стечение народа для поддержки своей избирательной компании. Большая часть зрителей пришла посмотреть на балтийский янтарь, купить что-либо из ювелирных изделий. Но изделий-то как раз на выставке и не было. Были только присланные нити янтаря низкого качества.

Прибыли дизайнеры, которые искали поставщиков янтаря для изготовления жалюзи и декоративных занавесей на двери из бус. В Америке в настоящее время модны шторы из стеклянных бус. Их поставляют из Италии. Но вот если вместо стекла использовать янтарь… Дизайнеры заказали образцы янтаря разного размера на пробу. Заказ был передан в Янтарное, но посылки оттуда так и не пришли.

Посетили шоу представители реабилитационных центров. Вот реакция Матта МкКензи на предложение построить в холле, где клиенты ожидают приглашения на процедуры, комнату из янтаря:

– Предложение интересное, но необходимо серьезное медицинское обоснование. В Америке не верят просто бумагам с печатями из других стран. Результаты исследования должны быть опубликованы в уважаемых научных журналах, признаны медициной мира или подтверждены американскими комиссиями здравоохранения. Кроме того, дизайн комнаты не выдерживает критики. Нити янтаря, развешенные на стенах… Это несерьезно. Сборник пыли… Когда начнут нити пылесосить, они запутаются. Россыпь янтарной крошки на полу… Крошка будет тащиться за ногами, больные поскользнутся на ней. Это просто недопустимо в реабилитационном центре.

Интересный разговор состоялся с Вэнсом Коун. Он сопровождал жену, которая много читала об Янтарной комнате и ожидала увидеть ее фрагменты. Вэнс владеет выставочным залом, в котором продается все для ванных комнат. Почитав проспекты комнаты здоровья из Янтарного, посмотрев фото, потрогав нитки янтаря, он сказал:

– Вы выставляете янтарь низкого качества. Он не имеет художественной ценности, только оздоровительную, если верить вашим проспектам. Однако если сделать из этой крошки плиточки, типа кафельных, и облицевать ими ванную комнату, эффект должен быть потрясающим. Сейчас модна стеклянная плитка. Она стоит 10-50 долларов за квадратный фут. Если плитку делать в России из амброида, она не должна быть дороже. Но при должной рекламе результат ожидает быть потрясающим. Ведь для облицовки янтарными пластинками частной ванны не требуется постановление медицинской комиссии… А возможность иметь в своем доме янтарный бар или спа не оставит равнодушными светских модниц.

Результаты янтарного шоу

Все предложения, высказанные на выставке, были записаны, заказы тщательно оформлены и отправлены бизнесменам в Янтарное. Хорошо, что информационное агентство отказалось брать предоплату, потому что ответа от бизнесменов не последовало. Сотрудники подсчитали расходы, затраченное время и решили больше никогда не иметь дело с русскими…

Но на этом история не окончилась. Через год из Янтарного по электронной почте пришло письмо с фотографией янтарной комнаты довольно нелепого дизайна и с восторженной припиской: «Посмотрите, какая комната у нас получилась!»

Простота – хуже воровства…

Предложение инвесторам

Чудеса происходят с янтарем в России. Ухитрились испортить даже хорошую идею. Но не хотелось бы, чтобы этот опыт пропал даром. Вывод простой:

  • Калининградскому янтарному комбинату потребуется немало времени, чтобы выбраться из кризиса. Бизнесменам сложно влиять на пути преобразования государственного предприятия, но они могут сделать многое на основе частного бизнеса, добиваясь компромиссных решений на уровне областных властей.
  • Трудно конкурировать с Польшей, которая хорошо зарекомендовала себя на мировом рынке производителей ювелирных изделий из янтаря, которая имеет тысячи ювелиров и налаженные торговые отношения. Преимущество россиян- в объемах добычи сырца. Янтарь высокого качества идет на продажу, а мелкую крошку можно перерабатывать в амброид и делать из него плитку для облицовки ванных комнат, баров. В конкуренции на рынке янтаря можно выиграть за счет объемной продукции.
  • Наладить производство облицовочной плитки из амброида не по силам маленьким «гаражным» мастерским. Чтобы не испортить дело, необходимы инвесторы с капиталом и большими организаторскими способностями.