ОПАСНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Валентина Бакмастер

Вся Америка живет в долг – это хорошо известная истина. Как ей удается это делать? Потому что инвесторов много. Все хотят вкладывать деньги в экономику страны, которая предсказуема, где нет революций и переворотов. Где наименьший риск вкладов. Европейцы с удовольствием вкладывают деньги в новые технологии. В последние десятилетия в Америке строят много ветряных двигателей. Электроэнергия, получаемая таким способом, дешевая и «зеленая» – не нарушает естественный экологический баланс природы. А субсидируют это строительство толстосумы из Германии, Италии… Разумный хозяин денежкам счет любит, а потому его представители постоянно инспектируют возводящиеся объекты. Строят ветряные турбины в самых неудобных для какой-либо человеческой активности местах, чтобы земля зря не пропадала. Вот тут-то и зарыты проблемы… Политическая ситуация в Америке благоприятна для вкладчиков, но природа далеко не всегда доброжелательна. Прежде чем отправиться в командировку, нужно хорошо изучить район будущей работы и проживания. Времена «Золотой Лихорадки» и покорения «Дикого Запада» давно прошли, однако…

Полезное с приятным

Фрэнк работает в консалтинговой компании в Германии. Компания специализируется на строительстве ветряных двигателей. Когда итальянцы заключили договор на инвестирование проекта в Техасе, то наняли немецких консультантов для наблюдения за строительством. Фрэнка командировали в Техас. Эта первая поездка в Америку должна состояться сразу после свадьбы, поэтому Фрэнк решил взять с собой жену и после инспекции провести медовый месяц в Калифорнии и Лас-Вегасе.

Западная часть Техаса поразила европейцев однообразной бесконечностью, ветрами и торнадо. Погода имела два состояния: или просто ветер, или ветер с грозой. Людей на этой скучной равнине проживает немного. Все прелести цивилизации сконцентрированы в Далласе, Остине и Хьюстоне. Западный Техас – огромный индустриальный парк. Более скучного места на земле найти трудно. Даже людей, которые здесь работают, немыслимо различить: все мужчины на одно лицо, поджарые, с нависающими над большими пряжками широких ремней яйцеобразными животиками. В ковбойках и синих джинсах, в одинаковых больших шляпах и кожаных рыжих сапогах. Какой-то щеголеватый анахронизм.

На строительной площадке гостей встретили сдержанно. Техасцы – удивительный народ, им совершенно все равно, что о них думают. Руководитель строительства вежливо, но строго сказал Медлен, что гулять ей разрешается только по небольшой огороженной площадке между строительными вагончиками. В пустыню без специальной обуви ступать нельзя: там змеи и скорпионы. Даже на этой расчищенной площадке убивают в некоторые дни по шестнадцать гремучих змей. Фрэнк заметил, что в глазах Медлен восторг первооткрывателя сменился растерянностью.

Медлен решила, что в действительности пустыня вовсе не так интересна, как в боевиках, и смиренно стала ждать, когда Фрэнк закончит свои бесконечные разговоры. Пошел дождь… В вагончике было еще противнее, чем на площадке, а потому она залезла в свою машину и задремала. Проснулась, когда Фрэнк садился за руль и хлопнул дверью. Он сказал, что сейчас она немного развлечется, вместе с менеджером проекта они поедут смотреть, как закладывают фундамент под новую турбину.

Зрелище было действительно потрясающее: несколько тысяч ветряных двигателей опоясывали пустыню по всему горизонту. Действительно «зеленая» технология. Огромные башни с пропеллерами были единственными объектами, украшающими равнину. Надо же! Люди могут не только нарушать и разрушать…

“Медовый месяц” с пчелами

Там, где дорога кончилась, большие экскаваторы рыли котлован для фундамента следующей турбины. Фрэнк с менеджером вышли из автомобилей и ходили вокруг котлована, что-то рассматривали, что-то обсуждали. Медлен, как не имеющая специальной обуви, оставалась в машине. Было жарко, открыла окна…

А дальше события начали разворачиваться с такой быстротой, что трудно было даже осознать, что происходит. Желтые экскаваторы окутало черное облако. Оно быстро увеличивалось в объеме и приближалось. Фрэнк с менеджером запрыгнули в автомобиль, завели мотор и закрыли все окна. Два мужчины из экскаваторов, закрывая лицо руками, бежали к своему траку, а третий, который был эпицентром движущегося черного облака, выпал из кабины и лежал без движения.

Медлен не могла понять, что происходит. Не могла понять, почему все убежали и оставили этого несчастного… Задавать вопросы тоже не могла, потому что Американец непрерывно звонил по телефону. Через несколько минут послышался звук сирены. Примчались медики, но все еще оставались в машинах. На площадке появился некто в комбинезоне и маске с аппаратом, распыляющим туман, от которого черное облако стало медленно оседать на землю.

Это было нападение Africanized Bee (африканизированных пчел), которых называют – пчелы-убийцы. Ковш экскаватора зацепил в земле их гнездо. Эти нелегалы из Бразилии становятся убийственно агрессивными, если что-то угрожает их самке. Но самое интересное, что это не «ошибка природы». Этих убийц создал человек своими руками.

Нелегалы – убийцы

Как всегда, намерения были самыми хорошими… В 1956 году ученые из Бразилии решили скрестить африканских пчел, славившихся высокой производительностью меда, с пчелами из Европы, обладавшими «мягким» характером. Эксперимент не удался, но часть пчел вылетела на свободу, скрестилась с местными Brazilian honey bees и стала завоевывать территории. Завоевывала со скоростью 400 миль в год. В октябре 1990 года их обнаружили в южных районах Техаса, в 1993 году – в Нью-Мексике и Аризоне, а в 1994 году – в Калифорнии.

Путь продвижения на север усеян телами убитых ими людей и животных. Этот гибрид отличается от своих прародителей высокой выживаемостью и приспособляемостью, а также феноменальной агрессивностью. Пчел может вывести из себя не только угроза гнезду, но и громкий звук, быстрые перемещения, яркие цвета. Атакуют они большой группой, часто роятся. Вот такое создание рук человеческих: меда и воска производят мало, зато аппарат насилия развит превосходно, поэтому и завоевывают территории. Делают то, что умеют…

В Америке эту проблему борьбы с непрошенными гостями решают без сантиментов. Все, кто работает в поле, проходят строгий инструктаж: если увидят даже одну Пчелу-убийцу, обязаны звонить 9 -11. Если рядом рой или потревоженное гнездо, следует немедленно закрыться в автомобиле. Если пчелы все же совершили нападение, то нужно убегать в сторону от других людей, только тогда те смогут помочь. Убегать, потому что скорость полета пчел небольшая, меньше чем скорость бега человека. Нельзя нырять в воду, потому что убийцы хорошо плавают, они садятся на воду и ждут появления ныряльщика. Бежать надо, прикрывая лицо руками – гибриды жалят преимущественно в голову. Пчелы достаточно выносливы, они преследуют жертву до полукилометра и остаются в возбужденном состоянии даже на следующий день.

Для борьбы с африканизированными пчелами в Америке создана специальная служба. Ее сотрудников официально называют bee killer – уничтожитель пчел. На сей раз работники службы прибыли через 6 минут, усыпили пчел, уничтожили их гнездо. Двух экскаваторщиков, которые успели спрятаться в траке, отвезли в местный госпиталь, а третьего на вертолете отправили в большой медицинский центр. Менеджер проекта сопровождал его. Он рассказал, что к вечеру из тела пострадавшего удалили 500 жал, но работа все продолжалась. Прогнозов не делали. Потому что самой тяжелой бывает первая ночь, если пострадавший ее переживет, тогда ход процесса выздоровления можно предсказать.

На следующее утро Фрэнк с молодой женой отправились покорять игорные залы Лас-Вегаса и пляжи Калифорнии. Больше всего им, кстати, понравился Сан-Диего. А для себя Медлен решила, что «медовый месяц» с пчелами – слишком много экзотики. Она больше никогда не будет сопровождать мужа в Техас. Этот край для мужиков в шляпах и кожаных сапогах. Они хоть и не очень приветливые, но надежно скроенные.