МОЙ ОПЫТ СВОБОДНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Марина Стайн

Чем манит и зовет нас Америка, страна неограниченных возможностей? Конечно самой главной возможностью – работать не на чужого дядю, а на себя родимого – иметь собственный бизнес, развивать его, зарабатывать дикие деньги и со временем стать Рокфеллером.

Не миновало это искушение и меня. Приехав в Америку в качестве невесты, выйдя замуж, поработав разносчиком газет, я решила попробовать себя на поприще свободного предпринимательства. Проведя ревизию своих талантов и умений, я пришла к выводу, что лучше всего я умею ( догадайтесь с трех раз? Правильно) – готовить!

Немного поразмыслив, я решила, что ресторан отнимает слишком много времени и требует слишком много денег для раскрутки. Что остается? Кэтеринг?

Английское глагол cater [‘keitǝ] имеет три значения:

  1. поставлять провизию.
  2. обслуживать зрителя, обслуживать посетителя (о театрах и т. п.).
  3. стараться доставлять удовольствие, угождать.

Возможно, это как раз то, что нужно. Готовить умею, обслуживать смогу, угождать? Постараюсь. Немного подучившись заочно ведению бизнеса, а также расчету порций на 100 человек и больше, я приступила к делу. Что является самым главным в любом бизнесе? Поиск клиентов. Эта проблема была решена просто. Моя лучшая подруга быстренько устроила пару вечеринок, я обеспечила питание, и дело пошло!

Давайте представим себе следующую ситуацию. Вы русская дама в Америке. Вам исполняется 50 лет. Вы хотите пригласить человек 30-40 друзей на ваш юбилей. Ваш дом вполне позволяет комфортно разместить такое количество людей. Остается только одна проблема: вы хотите сидеть с друзьями, слушать тосты за свое здоровье, пожелания счастья и долгих лет жизни, пр. и пр., а вовсе не бегать с грязными тарелками и волноваться, что пирожки пригорели…

Вот тут вы звоните мне – и проблемы решены!

Я разработала три типа меню – ВиП (винегрет и пиво), ШиШ (шампанское-икра-шампанское), и что-то между – типа бефстроганов и водка. Цены – соответственные. И закрутились мои неограниченные возможности…

Первый заказ. Выезжаю на дом к клиентке. Предлагаю варианты меню. Она выбирает ШиШ. Сообщаю, сколько будет стоить. Слышу в ответ: “Нет, ну вы же войдите в мое положение – у меня нет таких денег, но мне надо иметь приличную вечеринку!” Имеется в виду, что дама хочет ШиШ меню за ВиП деньги. Ладно, договорились – пришли к консенсусу. Утвердили меню и расходы. Получаю половину денег на продукты, начинаю процесс. Закупки, заготовки. Закуски холодные: сациви, квашеная капуста домашняя, фаршированные помидоры и перцы, паштет домашний, холодец, селедка с лучком, бутерброды с икрой, икра баклажанная, мясное ассорти, рыбное ассорти, салат «Оливье». Закуски горячие: пирожки с мясом, с грибами, с капустой, с рисом, с зеленым луком и яйцами, жюльен из курицы в волованах. Горячее: мясо по-бургундски, лосось запеченный, на гарнир – рис по-креольски, овощи под соусом «Морнэй». Десерт: торт шоколадный с именем именинницы на двух языках, фруктовый салат, яблочный самбук в шоколадных чашечках.

Наступает день торжества. С утра приезжаю к клиентке, чтобы начать готовиться к приему. Обычно встречает мама или свекровь со следующими словами: “Ну вы же понимаете, что мы и сами вполне бы справились с готовкой – что уж там готовить! Но положение обязывает, знаете ли…” Ну, наше дело – угождать, правда? Стиснув зубы, пытаюсь. Приходят гости. Осмотрев накрытый стол (см. выше), какая-нибудь из прибывших дам, снисходительно похлопав меня по плечу, замечает: “Ну, не расстраивайтесь, мы все так начинали, вы еще найдете что-нибудь приличное”. До сих пор не понимаю, что неприличного в том, чтобы устроить людям праздник…

Народ гуляет, выпивает и закусывает, произносит тосты – вечер удался! После десерта муж клиентки благодарит и расплачивается. Мама (или свекровь) обнимает меня и говорит, что такого стола у них бы не получилось. Уезжаю домой со смешанным чувством – накормила, обслужила, угодила?

После полугода работы я обнаружила, что нахожусь в убытке – видимо, заочное обучение подвело. Не обеспечило знанием, как деньги считать. Пришлось бросить мечту и искать другое применение своим многочисленным талантам. Но это будет и другая история…