НАШ ЮБИЛЕЙ

София Гринблат, Михаил Велецкий

10-й юбилейный слет, о котором так много говорилось, к которому так старательно готовились, прошел замечательно. Все уже знают, что слет состоится при любой погоде (мы ведь в огне не горим и в воде не тонем). Но на этот раз в начале апреля погода была просто замечательной: солнечно, свежо, тепло днем и очень прохладно ночью, что, конечно же, не могло не радовать.

Настроение у всех съехавшихся и «слетевшихся» (а таковые были не только из разных городов нашего необъятного штата, но и из многих ближних и дальних штатов и даже дальнего зарубежья) было на самом деле праздничным.

Организаторам очень хотелось усилить его, устроив праздничный фейерверк. Но наши многотерпеливые хозяева этому воспротивились. Пришлось ограничиться разливом бочкового пива в перерыве между концертами, что очень сплотило всех приехавших, а показ слайдов в то же самое время придал всему действу милую, семейную атмосферу.

Гости нашего слета Галина Хомчик, Григорий Дикштейн, Владимир Рагимов, Игорь Кузьмин, Роман Рашковский единодушно отметили, что особенность нашего техасского слета в его очень теплой и в то же время творческой направленности.

Григорий Дикштейн, который у себя дома в Чикаго на радио ведет передачу «Поющие поэты», в среду 23 апреля посвятил нашему слету целый час. Он отметил, что у нас сохраняется то душевное единение, та атмосфера братства, которая была свойственна бардам-шестидесятникам и которая многими слетами, к сожалению, утеряна.

Да и самим организаторам видно, что наши слеты превратились в своего рода клуб единомышленников, которые собираются два раза в год, как бы далеко не находились они в это время от нашего Техаса. Истинные любители КСП специально приурочивают отпуск или даже командировку, чтобы оказаться в эти три дня в индейской резервации на берегу чудного озера среди поющих друзей.

Мы благодарим всех, кто приехал на слет, чтобы отпраздновать наш юбилей, мы рады всем: как бывалым КСПшникам, так и тем, кто приехал к нам впервые. Мы особенно благодарны всем нашим помощникам, всем энтузиастам КСП, без помощи которых слет не получился бы таким замечательным.

Уже стало традицией, что после слета нам присылают фотографии, которые мы размещаем на сайте КСП-South www.ksp.ourtx.com. Мы были бы очень признательны, если бы наряду с этим, вы присылали и свои письма, где делились впечатлениями о слете, своими пожеланиями, к которым мы обещаем прислушиваться.

А пока мы публикуем первое такое письмо.

От имени оргкомитета КСП-South

София Гринблат


Десятый, юбилейный!

Юбилей удался на славу!

Десятый слёт КСП южного побережья был проведён как настоящая круглая дата!

Был специально сделанный Мишей Чаусовским для десятого слёта плакат, на фоне которого проходили концерты. Был прекрасный, подготовленный Сашей Бородянским и Олей Бирбасовой, показ слайдов, составленный из старых фотографий прошлых слётов. Были специально написанные для слёта и о слёте песни.

Но самое главное, чем отличался десятый слёт от всех предыдущих – это гости. Они прилетели и приехали из разных концов Америки и России. Обаятельная Галина Хомчик, серьёзный и темпераментный Григорий Дикштейн, задумчивый Владимир Рагимов и романтичный Игорь Кузьмин превратили слёт в настоящий праздник.

Многочасовой концерт, в котором наравне со всеми приняли участие авторы и исполнители из Атланты, Хьюстона, Далласа и Остина, пролетел на одном дыхании. Для тех, кому было мало песен, гитары шли по кругу и костры горели до рассвета.

Добавьте к этому концерт гостей в пятницу вечером, волейбольный турнир, детский концерт, песни на прощание у затухающих воскресных костров и вы поймёте, почему нас так тянет вернуться в этот лес и к этому озеру.

В заключение хочется от всей души поблагодарить оргкомитет слёта, волонтеров и всех, кто приложил руку к этому празднику за всю проделанную, часто незамечаемую работу. Это благодаря вам нам так приятно петь и, надеюсь, многим приятно слушать.

Михаил Велецкий