ЭЛЕКТРОННАЯ ОДИССЕЯ ЛЬВА ТЕРМЕНА

Подготовила А. Кавторина

Тридцатого мая, в пятницу, в 7:30 вечера в Русском Культурном Центре «Наш Техас» состоится показ документального фильма «Электронная Одиссея Льва Термена» режиссера С. Мартина (1994).

Русский изобретатель и музыкант Лев Сергеевич Термен (1896-1993) прожил большую и бурную жизнь. Он изобрел группу электромузыкальных инструментов (терменвокс, ритмикон и терпситон) , охранную сигнализацию, систему подслушивания «Буран» и первую в мире телевизионную установку «дальновидение».

Лев Термен был самый настоящий «человек-оркестр», в университете он учился одновременно на физическом и астрономическом факультетах, и при этом занимался в консерватории по классу виолончели.

Уникальный инструмент терменвокс, названный по имени своего создателя, родился, вообще, случайно. Молодой Лев Термен работал в институте Иоффе, занимался радиоизмерением диэлектрической постоянной газов при переменных температуре и давлении. Прибор издавал звук, высота и сила которого зависели от положения руки между обкладками конденсатора.

Так и назвали прибор: Терменвокс – голос Термена. Кстати, упрощенный вариант терменвокса до сих пор используется в системах охранной сигнализации.

Хотя коллеги и посмеиваились над молодым Терменом, дескать, тот играет Глюка на вольтметре, но электромузыкальный инструмент, обладающий загадочным, инопланетным звучанием, проложил изобретателю сначала дорогу в Кремль (Ленин восхитился инструментом и дал добро на зарубежные гастроли Термена), а затем и в Америку.

Со своим загадочным инструментом Термен объехал всю Европу, ему рукоплескали лучшие театры, им восхищались, и терменвокс вошел в моду. Термена приглашают в США. Он должен курировать работы по массовому производству своего инструмента.

В Америке карьера Термена развивалась блестяще: концерты, контракты, поклонницы… С одной из них, Кларой Рейзенберг, у Термена завязался страстный роман, несмотря на двадцатилетнюю разницу в возрасте, Клара стала играть на терменвоксе, выступать с концертами и, в конце концов, вышла замуж за своего импресарио Рокмора.

А Термен продолжал работать в своей студии на 54-ой авеню, музицировал с Эйнштейном, изобрел ритмикон, принимал визиты миллионеров Дюпона, Форда, Рокфеллера. Поговаривали, что Термен и сам к тому времени стал миллионером. Наверняка никто этого не знает, поскольку есть и другая версия: финансировала Термена советская разведка, поскольку главным заданием его заокеанской командировки был шпионаж.

Во время работы над терпситоном – электроинструментом, звук из которого извлекался посредством танца, – Термен познакомился с чернокожей танцовщицей, на которой впоследствии и женился. Этот брак в корне изменил его жизнь – американское высшее общество от него отвернулось. В 1938 году Термена, по одной версии, похитила советская разведка, по другой версии, ему просто приказано было отбыть на Родину.

Вскорости после прибытия на Родину Термена арестовали. Дальше в жизни гениального изобретателя были и тюрьмы, и лагеря, и «шарашка». Кстати, именно в шарашке и была создана легендарная подслушивающая система «Буран». В 1947 году заключенному Термену была присвоена Сталинская премия Первой степени.

После освобождения Лев Сергеевич работал в секретных лабораториях КГБ до 1964 года, когда его благополучно отпустили на пенсию.

Пенсионер устраивается в акустическую лабораторию Московской консерватории, где себе и трудится спокойно, до тех пор пока в 1968 году его там не обнаруживает корреспондент Нью-Йорк Таймс. Американские друзья, обрадовавшиеся воскресению Термена из мертвых, начинают забрасывать его письмами, в ответ на что консерваторское начальство старика увольняет, а лабораторию ликвидирует.

Режиссер Стив Мартин, зачарованный неземным звучанием терменвокса и искавший музыку к своему фильму, знакомится в 1980 году в Америке с Кларой Рокмор, известной исполнительницей концертов на чудо-инструменте. Она-то и поведала ему историю Льва Термена, и режиссер загорелся идеей найти изобретателя и сделать о его, полной приключений, жизни фильм. Через 11 лет режиссер приедет в Москву, познакомится с Терменом и привезет его в Америку. Самыми трогательными кадрами фильма станет встреча двух стариков, когда-то страстно любивших друг друга. Вот бредут они по улице Манхэттана, держась под ручку, нетвердой походкой, и становится так грустно и светло на душе, потому что, живя долго, человек до всего доживает.

Вскоре по возвращении в Россию, в ноябре 1993 года, в возрасте 97 лет Лев Термен умер.

Фильм «Электронная Одиссея Льва Термена» вышел на экраны в 1994, через год после смерти героя.

30 мая после просмотра фильма Heather Brand будет играть на терменвоксе.