ПО СЛЕДАМ ОДНОГО ПИСЬМА

Беседу вела Ассоль Кавторина

Или еще раз о нашем любимом форуме

В редакцию «Нашего Техаса» пришло письмо от одной из самых активных участниц форума, Ольги Виттингтон. Письмо, полное обиды, недоумения, возмущения и прочих горьких эмоций. Поскольку часть посетителей форума полагала, что ник «Красная звезда» – есть проект и порождение редакции, то мы решили, вопреки традиции не вмешиваться в происходящее на форуме, отрывок из письма все же опубликовать, полностью сохранив стиль автора, а с самим автором побеседовать о происшедшем. Редакция не имеет намерения ни разбираться, ни судить, ни делать выводы.

Зачем в таком случае публикуем? Публикуем, скажем прямо, в назидание на будущее.

Виртуальная жизнь, при всей своей иллюзорности, имеет тенденцию реально обижать, больно ранить и порождать в людях различные комплексы. Много раз повторялось, что, живя в стеклянном доме, не стоит бросаться камнями. Сотни раз обсуждалось, что нас, русскоязычных, здесь не так уж и много, поэтому анонимность форумского ника абсолютно призрачна, и форумские взаимные обиды рано или поздно выплескиваются в реальную жизнь. Многажды говорилось о том, что группа форумских приколистов-пародистов, возможно, и смешит почтеннейшую публику, творя посты под чужими никами, но этим самым стравливает людей, провоцируя их на конфликт, и разжигая ненависть и подозрения.

Благодаря коллективным усилиям форумчан, форум стремительно деградирует, превращаясь из площадки для дискуссий в коммунальную кухню, где идет непрерывное выяснение отношений, типа “кто кому написал в чайник”. Форум стал прост и заплеван, как подворотня, где действует закон, если ты со мной не согласен, то ты дурак, или, того похуже – враг. Форум катастрофически поглупел: о чем бы ни зашла речь (об экономике или о кулинарных рецептах), через 15-20 постов обсуждение переходит на личности участников.

Возникает ощущение, что большинству участников это нравится. Ну где еще можно так безнаказанно поизмываться друг над другом, похулиганить, похамить?! Все мы взрослые, воспитанные люди, в гостях или в общественных местах себе подобного не позволяем, а на форуме, под прикрытием ника, – все можно. Можно учить друг друга жить, обсасывать сплетни, постить гадости о родных и близких участников дискуссии, словом, можно приоткрыть свое истинное лицо. Но если форум и есть истинное лицо нашей коммюнити, то от подобного рыла с души воротит.

Самый большой моральный ущерб от форумских подковерных драк в том, что люди перестают доверять друг другу в реальной жизни, начинают сторониться своих соотечественников, поскольку, прочитав форумские шалости, ожидают от людей, говорящих с ними на одном языке, любой пакости.

А теперь – отрывок из письма Ольги Виттингтон:

«С первых дней моего общения на форуме, моих публикаций о России, моём личном опыте я столкнулась со множеством оскорблений, желанием унизить меня по любому поводу, опровергнуть мои любые слова и высказывания. Наряду с этим, я читала добрые умные отзывы, иногда, критичные, но выдержанные слова и размышления по поводу моих публикаций.

Обижаясь в душе на выпады, радуясь аналитическим откликам, я убеждала себя, что в основной массе мои оппоненты – неплохие люди. Просто форум и анононимность даёт возможность проявиться темным сторонам человеческой души, а в жизни все мои недоброжелатели – умные добрые люди, которые придут на помощь не только домашним животным, но и человеку, попавшему в беду. Ведь помощь животным не требует такой самоотдачи и душевных сил, как помощь человеку.

Живя семьёй, интересами, которые совершенно неожиданно появились у меня в новой стране, открывшими для меня новый мир, разбудившими творческое начало в моей технической душе, я не понимала, что злобное форумское невосприятие моей жизни, личности будет искать выхода в любых проявлениях в реальной жизни. Я наивно полагала, что никому не перешла дорогу, не отобрала кусок хлеба, не посягнула на чужую собственность или личную жизнь. «Разве мы судьи друг другу в юдоли земной?… Каждый из нас добровольно и выбрал, и выпил чашу свою…», – вспоминала я стих Риммы Казаковой, анализируя реплики на форуме.

Вдруг произошёл эпизод, который заставил меня усомниться, вернее, убедиться в том, что форумская личина и личность человека в жизни совместимы, что он или она – таков, каков он есть. Завистливая, жадная, злобная личность, находящая удовлетворение в причинении зла человеку словами или делами, особенно человеку, по их мнению, независимому, успешному.

А случилось следующее. Мы с мужем были в театре. Закончился спектакль, мы вышли в прекрасном настроении. Муж отстал от меня, и на несколько минут я осталась одна на выходе из театра в толпе, ожидающей своих машин с парковки. Внезапно ко мне подбежала женщина. Наклонившись ко мне, заглядывая мне в лицо, она сказала: «You look older than your age!» Несколько секунд она ожидала моей реакции. Я рассмеялась ей в лицо.

Молодая женщина, лет 35-40, похожая на мексиканку, черненькая, худенькая, с узкой талией, ниже меня даже на каблуках, в черном свитерочке и белой с чёрными разводами юбке. Она уходила в сопровождении молодых мужчин, оглядываясь на меня и торжествуя, что наконец-то высказала мне слова, которые, по её мнению, должны были больно обидеть и задеть меня. Слова не произвели на меня ни малейшего впечатления, но поступок…

Моментально возникла мысль, что эта молодая женщина искала меня среди тысячной толпы зрителей. Наверное, она сопровождала нас, гуляющих с мужем в фойе, рассматривая мою одежду, украшения, туфли, маникюр, просчитывая все варианты, каким способом, какими словами она сможет больно уколоть меня. Выжидала момент, когда я останусь одна.

Подошел мой муж-американец. Когда я рассказала ему об этом «забавном» приключении, он был в недоумении, и первый его вопрос был: «Эта женщина представилась тебе?» Мне стало смешно: «Какое может быть представление?Рассчитано на анонимность и невозможность последующих встреч». Его реакция была адекватной американскому менталитету, что такого просто не может быть. «You look great! You are so beautifu!» – сказал он, стараясь по-мужски отвлечь меня от этого инцидента.

Мы уехали из театра. Проанализировав ситуацию, поведение этой молодой русской эмигрантки, я решила, что зло не должно оставаться безнаказанным.»

Мы позвонили автору письма, и она любезно согласилась с нами побеседовать:

– Ольга, мы очень Вам сочувствуем и сожалеем о том, что случилось, но скажите, а откуда у вас такая уверенность, что подошедшая к вам женщина – русская? Говорила она по-английски… Может, Вы подсознательно ожидали чего-то в этом роде после перебранок на форуме?

– Нет, я ничего не ожидала. Мне показалось, что она русская, по какому-то мягкому акценту.

– Но русский, и вообще, восточно-европейский акцент скорее жесткий, чем мягкий. Хотя, не в этом дело. Какие у Вас доказательства того, что случившаяся с Вами неприятная встреча, брошенная Вам глупая фраза – месть со стороны кого-то из форумчан?

– Я уверена в том, что эта дама русская, так как на форуме мне постоянно напоминали, какие они все молодые, а я страшная старая дура. Эти слова были продолжением форумских постов обо мне. Если бы эта дама нашла недостатки в моей одежде или увидела меня не в партере, а образно говоря, на 5 ярусе, она бы сказала что-то другое. Я вообще-то ожидала, что меня кто-то узнает в театре, а потом инкогнито на форуме самыми похабными словами будет обсуждать. Но подойти ко мне в реальной жизни и сказать гадость…

– Вы понимаете, что подобную фразу незнакомому человеку могли сказать на спор? Или, еще проще, обидевшая вас дама могла оказаться просто ненормальной.

– Нет, она была нормальной. Она сказала это, чтобы меня задеть. На форуме меня постоянно оскорбляли, обсуждали мой возраст, моего мужа, порядочного человека, ветерана американской армии…

– А, как Вы полагаете, почему?

– Я думаю, что из зависти.

– Вы многократно подчеркивали в своих выступлениях на форуме, что не общаетесь и не собираетесь общаться с представителями русскоязычного Техаса. Если человека не знать, не видеть, не общаться, то откуда взяться зависти?

– От внушенной нам всем с детства уверенности, что все равны. А здесь мы не равны. Вот и завидуют.

– Русскоязычная эмиграция в Техасе живет совсем неплохо. Все при работах, при доходах, при домах и машинах. Почему Вы думаете, что Вам непременно завидуют?

– Я в этом уверена. Меня на форуме сразу невзлюбили, с первых моих высказываний. Ну да, я высказывала свое мнение. Я здесь привыкла, что в Америке люди общаются доброжелательно. Вот, я хожу в спортзал, там есть телевизор, по которому показывают мой любимый телеканал Fox. Бывает, разговор начинается просто с того, что я могу подойти, представиться, спросить: «Вы тоже республиканка?» И так завязывается беседа.

– А если – не республиканка?

– Ну, тогда я не буду продолжать. Зачем? Людей не переубедишь. У меня есть приятельница, демократка, мы с ней о политике никогда не спорим.

– Обратите внимание, мы с Вами общаемся в данный момент, не переходя на личности, не оскорбляя друг друга, а, между прочим, являемся носителями практически противоположных убеждений. Значит, все-таки возможно цивилизованное общение с человеком, который мыслит по-другому?

– Согласна. Хотелось бы, чтобы на форуме люди общались по-доброму. Ведь форум – такое замечательное место. Люди могли бы там встретить друзей, узнать много интересного и полезного.

– Ольга, мы вам от всей души желаем встретить в реальной жизни хороших, доброжелательных людей, и тогда, надеемся, ваше мнение о русскоязычной общине изменится.

На этой жизнеутверждающей ноте беседа была окончена.

Редакции тоже очень хотелось бы, чтобы форум перестал быть местом для выяснения отношений и склок, чтобы уважаемые форумчане, сочиняя свой пост и «кликая» на кнопку «отправить», помнили несколько простых истин.

  1. Ваше мнение не является истиной в последней инстанции, даже при том, что оно ваше, родное.
  2. Ваш оппонент не обязательно идиот или классовый враг, которого нужно поскорее уничтожить.
  3. Личная жизнь участников форума, их внешность, а также жизнь их друзей, родных и близких должны оставаться за кадром.
  4. Граждане, обладающие талантами пародистов, не клонируйте чужие ники, не провоцируйте скандалы! Лучше пишите фельетоны и присылайте в редакцию. Мы их опубликуем.
  5. Заходя на форум, ведите себя, пожалуйста, так, как ведут себя воспитанные люди в приличном обществе.

И тогда наступят благодать и всеобщее благоденствие. И люди смогут культурно обсуждать интересующие их вопросы. И, что немаловажно, когда какой-нибудь случайный прохожий бросит вам в лицо неприятную фразу, у вас и мысли не возникнет, что прохожий этот – заклятый враг, ваш соотечественник.

Вы верите в то, что эти пожелания реально осуществимы? Если нет, то почему?

Только, почтеннейшая публика, вступая в дискуссию, давайте держаться в рамках приличий.