СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ ВОКРУГ ПИАНИНО

Елена

“… Ох уж эти наши детки! Вот теперь пианино купили. И для кого же мы стараемся, как не для них?,”- скажите вы. И спасибо вам за это.

… Выучились музыке. И я училась… И что? Вы были способным ребенком, а учитель знал одно: этюды, гаммы … Чем закончилось? Вы бросили. И я тоже. Не один, а два раза. И снова. Потому что бабушка сходила в музыкальную школу, поговорила. Оказалось, я очень способная. На семейном совете постановили: школу мне закончить, чего бы ни стоило!

“И зачем это бабушке надо было только?” – думала я тогда.

Сейчас ей спасибо.

Теперь я играю для своих родителей, учу своих студентов, играю для дочери и ее мужа и для себя.

Пальцы перебирают клавиши: черные, белые… “ Под музыку Вивальди, Вивальди печалиться давайте об этом и о том…” Или моя любимая: “Одинокая гармонь”:

Что ж ты бродишь всю ночь одиноко,

Что ж ты девушкам спать не даешь…

Наши дети, умеющие играть марш, полечку, Лунную Бетховена…

… “Да ради всего святого! … пусть же они сыграют мне что-то красивое, и не из-под палки! … Или я хочу так много!”, – спрашивала меня мама моей студентки Оксаны.

Все мы, родители, хотим одного – определенного внимания от наших детей. И видеть их образованными и культурными. А они, эти непоседы, наши детки, все бы им бегать да смотреть эти ужастики. Прямо страшно за них!

И вы так правы.

Так не теряйте же время! Не все так уж и плохо с нашими ребятами. Да, они ленятся, они не слушают нас… Но они очень талантливые. Надо им помочь быть такими.

Мой совет? Он готов!

Отодвиньте все дела в эту субботу или воскресенье. Дети любят сладкое – купите торт. И сделайте красивый вечер со свечами, десертом. Для ваших ребят.

“Когда вы это делали последний раз?” Я имею ввиду не для подруги вашей или друзей, а для своего Андрюши или Аленки?… Если делали, то, наверно, очень давно. Тогда сейчас самое время сделать красивый вечер вокруг пианино, и мама в самом красивом платье, и бабушка, и вся семья собралась только для ваших дорогих детей.

… А теперь просто все молчат и слушают.

Дорогие мои Джонатон, Маргуша, Аленка, Маркус, Николас, Генри, Алекс, Аврора, Ксенья. Мои хорошие, ставьте ноты и играйте, … даже если с ошибками.

Вы такие умницы, ваши детки, а мои ученики!