БОГАТЫЕ – ДРУГИЕ ЛЮДИ!

Ольга Виттингтон

Легенда гласит, что два друга Ф.Скотт Фицджеральд и Эрнест Хемингуэй пытались определить, чем богатые люди отличаются от простых смертных. Да ничем, просто «у них больше денег». Согласна с великими американскими писателями. Богачи – другие люди, потому что они сумели сделать деньги, сумели их приумножить и в итоге – у них их много. А если денег много, нужно же что-то с ними делать. Вот и развлекаются русские миллиардеры покупками особняков в лондонах и парижах, навороченных яхт и личных самолетов, дач на всяких фешенебельных берегах, молодых красавиц.

О, ужас! Теперь они добрались до нашей с вами Америки, дорогие читатели! «Denver Post» пишет, что супер-богачи из России повадились на горнолыжные курорты в штат Колорадо, а «The Wall Street Journal» сообщает о покупке Романом Абрамовичем двух особняков в местечке Сноумасс Виллидж, недалеко от Аспена в том же Колорадо. Один – так себе, из пяти спален за $11,8 млн, а второй – из 11 комнат, 12 ванных с винным подвальчиком на участке площадью 200 акров, стоимостью $36,3млн. При состоянии Абрамовича около $20 млрд. такие покупки, как сплетничают, для любимой девушки Даши – небольшие траты.

Почему же всполошились американцы? В американском и европейском сознании появились новые стереотипы «новых русских» – всегда хамы,воры, неучи, короче те, кого в России сами русские стали определять словом «быдло».

Быдло – скот, тварь, бессловесное животное. Почему же это слово начало улять по страницам русской печати, употребляться в повседневной речи в тношении разных слоев русских людей: богачей, бедных, даже интеллигенции, не говоря уж о пьяницах и жителей деревни, спивающихся от безысходности?

Бывшее советское общество быстро разделилось и расслоилось из-за так «успешно» проведённой приватизации или «прихватизации», как её называют теперь в народе. Кем были Абрамович или Березовский в советские времена? Простыми советскими гражданами. Другое дело, что остальные советские граждане не смогли стать миллионерами, а они смогли.

Рассказывают, что состояние Абрамовича началось с 55 вагонов с дизельным топливом Ухтинского нефтеперерабатывающего завода, по подложным документам переадресованных и успешно проданных в Риге. У «новых русских» разные истории, разные судьбы. Ходорковский сидит в тюрьме, Невзлин скрывается в Израиле, Березовский – в Лондоне, Вексельберг откупился яйцами Фаберже, иные – покупкой коллекции Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской. А об Абрамовиче все ещё ходят анекдоты, мол «подрастёт кабанчик, подстрелим».

Безусловно, супербогатые русские на виду, но не они создают имидж русского «быдла». Создают его другие «новые русские» – те, кто ходил в малиновых пиджаках в 90-е годы, кого не похоронили тогда на кладбищах Москвы и Петербурга. Они и сейчас продолжают задавать тон во многих московских и питерских тусовках, с пренебрежением относясь к любому человеку с меньшим количеством денег, пусть даже знаменитому писателю или известному учёному.

В те же 90 годы, когда все начиналось, были среди новоявленных бизнесменов и другие люди. Они были способны на риск, обладая интуицией или талантом делать деньги. “Настоящие новые русские” не боялись рисковать, а без риска не сколотишь миллионные состояния. У меня был знакомый в Питере, у которого было прозвище «мэн» от уменьшительного слова деньги (money) – русская интерпретация. При разговорах со мной он откровенничал, что отними у него все деньги сегодня, на следующий день он найдет способы их заработать. Помните Остапа Бендера о 400 честных способах заработать миллион!

Простой пример: на ваучерах мой знакомый сделал сотню тысяч долларов. Рассказывал:сижу дома, пью кофе, слушаю радио, передают: «мы продаем ваучеры по цене 10», другая станция сообщает, а мы покупаем по цене 20.(Не пишу точные данные, много времени прошло). Приятель моментально вскакивает со стула и зарабатывает 30000 за один день. Не знаю его нынешней судьбы, он не был бандитом, но умел рисковать и делать деньги.

Как сказал один умный человек, «деньгам всегда хозяин нужен, а брошенные на призвол судьбы, они сами его ищут, и не всегда того, кого следует». К сожалению, в России так и произошло, что большей частью «брошенные» деньги оказались в руках энергичных нахрапистых необразованных самодовольных типов, ценящих только деньги и себя любимого. Они стали задавать тон, вернее, их деньги обеспечили им лидирующее положение в России. Они покупали и покупают себе посты, депутатскую неприкосновенность, упиваются собственной исключительностью. Это они ведут себя безобразно за рубежом, устраивают попойки и считают, что все должны удовлетворять их любую прихоть. Доходы у них разнятся, но суть таких людей очень похожа.

А простые жители России спасовали перед их нахрапистостью. Многие, кто был умён и образован, но не обладал так называемой деловой хваткой «новых русских», уехали за рубеж, другие старались приспособиться к новой жизни, честно выполнять свою работу, получая жалкие гроши. Их тоже стали называть “быдлом”, так как они, практически, не протестуют, мирятся с существующим положением, покорно проглатывают подачки с барского стола.

Но в те же 90 годы уже стали появляться в России и новые бизнесмены – люди, умеющие рисковать, открывать свой бизнес и добиваться успехов. У меня было достаточно много таких знакомых.

Количество бизнесменов нового типа стремительно увеличивается в связи с нефтяным и газовым бумом. Эти люди зарабатывают деньги благодаря своему уму и смекалке. Они образованы, воспитаны, понимают ценность хорошего образования и поэтому отправляют своих детей на обучение в лучшие университеты мира. Кто может назвать их быдлом? Можно ли обвинять людей в том, что они умеют делать деньги и, стало быть, богаты?

Говоря о пьянстве и связанным с ним человеческим поведением, мне вспоминается советское время, «сухой» закон в Финляндии и финны, приезжавшие автобусами в Ленинград, где они напивались до свинского состояния. А ведь это все русские терпели, возмущались, писали статьи в газеты, но деньги «не пахли».

Нисколько не оправдывая хамского поведения нуворишей, считаю, что и российские богачи со временем научатся правилам хорошего поведения, при этом кто-то, может, и посидит в кутузке, а кто-то откупится своими миллионами.

Стыдно, иногда, за своих соотечественников, больно за нищету, в которой прозябает русская интеллигенция, не примкнувшая к кормушке, стыдно за олигархов, покупающих футбольные клубы в чужих странах, а не в России, больно за нищету русских стариков и старух. Но это же начало пути России к демократии, к правовому государству. Ни в одной стране мира этот путь не был прост и лёгок!

Наверное, своим поведением супербогачи России шокируют общественность многих стран, пугают Америку. А не задумывались ли вы, сколько миллионов русских людей работают и учатся за рубежом? С каким уважением к их уму и знаниям относятся американцы и европейцы! Они создают совсем другое представление о России и ее выходцах.

На мой взгляд, замечательно, что Russians are coming! А как вы считаете?