ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР

Н.Т.

СВЕТСКАЯ ХРОНИКА

Когда супруги Марион Рифкин и Марк Краснов несколько месяцев назад узнали o предстоящем отъезде генерального консула Российской Федерации в Хьюстоне Николая Софинсkого, они решили, что его надо достойно проводить.

Все эти годы пребывания Николая Софинского в Хьюстоне они часто встречались по делам службы – Марион и Марк – хозяева крупной переводческой компании Universe Translation, выполняющей переводы на многие языки мира, в том числе и на русский. Марк Краснов рассказал, что буквально по прибытии в Хьюстон Николай Софинский обратился в их агентство за помощью – понадобилось перевести контракт. Так завязалось сотрудничество, а затем и более приятельские отношения: Марк Краснов и Николай Софинский стали партнерами по игре в теннис.

Компания Nopal занимается очисткой нефтепродуктов и давно сотрудничает с Universe Translation. Ее директор Стюарт Склосс хорошо знаком с Марион и Марком, втроем они и решили устроить прием по поводу отъезда Николая Софинского из Хьюстона. Выбор пал на один из самых фешенебельных отелей в центре музейного района города – гостиницу Zaza (бывшая Warwick).

Список гостей предоставил генеральный консул. В него вошли представители хьюстонских компаний, которые тесно сотрудничают с Россией, люди, с кем за эти четыре с половиной года Николай Софинский успел подружиться.

Прием проходил в понедельник 12 мая в 6 часов вечера. Предусматривалось, что гости приедут прямо с работы. В приглашении даже оговаривалось, что приходить можно в обычной дневной одежде и даже в униформе. Оказалось, что практически все приглашенные ходят на работу в костюмах. Даже наши доктора (Юрий Геловани, Валентин Герцман) униформу не надели.

Несмотря на то что 8 мая проходил прием в честь господина Софинского, устроенный для дипломатов, аккредитованных в Хьюстоне, генеральным консулом Турции Vakur Gokdenizler, многие дипломаты пришли и на этот вечер 12 мая. Здесь были представители энергетических компаний, юристы, сотрудники хьюстонской оперы, музыканты, пресса, представители общественных организаций.

Произносились теплые слова, звучали тосты, было сделано много фотографий на память.

16 мая Николай Софинский покинул Хьюстон, но для города он останется его почетным жителем. На приеме 8 мая представитель мэрии Хелен Чанг вручила ему от имени мэра Билла Вайта диплом о присвоении ему этого почетного звания.