САМЫЕ СВЕТЛЫЕ ГОЛОВЫ

Борис Альтнер

Многим известно, что 1 июня – Международный день защиты детей. Гораздо менее известен тот факт, что ему предшествует еще один официальный праздник ЮНЕСКО – Всемирный день блондинок.

Самые яркие, броские, заметные женщины планеты. Самые светлые головы – по крайней мере, прямой смысл этих слов вряд ли кто-нибудь станет оспаривать. С переносным же – проблемы: известно, что для многих людей слово «блондинка» является синонимом слова «дура». Несправедливость подобных утверждений понятна любому умному человеку – и тем не менее, расхожее клише о блондинках, подпитываемое бесчисленными анекдотами и шутками, оказалось более уживчивым, чем какие-нибудь другие стереотипы современности. Всемирный день блондинок был придуман ими самими – как день борьбы с дискриминацией по цветовому признаку.

Ученые утверждают, что настоящая, прирожденная блондинка – явление весьма редкое. Виной тому многие причины – к примеру, в России природные блондинки сохранились разве что у поморов – там, куда не докатилась черноволосая и смуглая волна татаро-монгольского нашествия. В других частях самой большой страны мира можно отыскать разве что русых девушек, блондинки же – наперечет. Гораздо лучше до недавнего времени обстояли дела в балтийских странах, особенно в Скандинавии – но и там природные блондинки потихоньку исчезают. По прогнозам генетиков, настоящих блондинок пора заносить в какой-нибудь человеческий эквивалент Красной книги: лет через двести они пропадут с лица Земли окончательно. Только за минувшие 50 лет количество блондинов и блондинок сократилось в мире с 49 до 14 процентов от общего количества населения планеты – впрочем, в данном случае речь идет не столько о вымирании, сколько о резком увеличении числа чернокожих негров, смуглых арабов и, конечно же, желтокожих китайцев. Увеличиваясь в числе, они резко изменили процентное соотношение различных представителей человечества.

Тем не менее, и реальное количество блондинов и блондинок неуклонно сокращается. Причин тому несколько. Во-первых, чтобы ребенок родился блондином, оба родителя также должны быть блондинами – ген этот рецессивный и, если один из родителей обладает волосами иного цвета – скорее всего, он передаст этот признак по наследству. Кроме того, европейцы – немцы, скандинавы, россияне, которые являются носителями «белокурого гена» – все чаще ограничиваются одним ребенком. Если учесть, что у блондина гораздо больше шансов найти себе пару с другим цветом волос, чем блондинку – то ясно, что дела блондинов в этом смысле и в самом деле плохи. По мнению исследователей, последний блондин на Земле родится в Финляндии, где проживает самое большое число светловолосых людей на душу населения.

Ну и, конечно же, свою роль играют те самые анекдоты и приколы, которые распространяются о блондинках по свету. Не раз и не два происходит так, что природная блондинка попросту красит волосы в другой цвет – чтобы избежать издевательств. Впрочем, и это подчас не помогает: уже известна шутка о том, что крашеная блондинка – не что иное, как первый в мире искусственный интеллект.

Увы, но до сих пор все попытки бороться с представлениями о блондинках, как о живых куклах Барби, оставались безуспешными. Некоторые блондинки даже полагают, что все это – просто козни завистливых брюнеток, которые таким образом пытаются победить в вечном споре о том, «кто на свете всех милее». И, к сожалению, следует признать, что даже несмотря на признанный такой мощной международной организацией, как ЮНЕСКО, Всемирный день блондинок, они пока проигрывают борьбу за имидж. Как изменить ситуацию – не додумалась еще ни одна светлая голова.