ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТРЁХ ПОРОСЯТ

Владимир Штерн, Фото автора

В этом сезоне театр «Радость» ставит спектакль за спектаклем. 2 марта состоялась премьера «Сказки о потерянном времени» в «Синей птице». 4 мая «Сказка» была показана в Каплановском театре. А всего две недели спустя новая премьера – «Три поросёнка», сыгранная 16 и 25 мая.

Вы скажете: так не может быть, премьеры не пекутся, как блины! И будете правы. Но всё дело в том, что в Русском детском театре Хьюстона «Радость» теперь две труппы. Одна – подростковая, для ребят от 7 до 12 лет, а вторая – малышовая, для детей с 4 лет.

Так вот, в «Сказке» играли подростки (вместе с родителями, бабушками и дедушками), а в «Трёх поросятах» – малыши. Правда, взрослая команда театра – худрук Людмила Вайнер, хореограф Алла Шарий, хормейстер Ольга Вайнер и мастер на все руки Ефим Вайнер – работает с обеими группами. Поэтому появление двух премьер с таким малым промежутком во времени, всё равно, – чудо и подвиг.

Усложнилась не только структура театра, изощрённее стали постановки. В каждом спектакле мы видим новые интересные придумки. Например, в «Сказке» впервые играли аж три поколения. А ещё это был мюзикл, где танцевали не только юные, но и взрослые актеры.

В театральном проекте «Три поросёнка» впервые активно участвовали зрители. Потому что 25 мая был не только спектакль. По остроумному замыслу худрука, когда исполнителям принесли подарки, в зал ворвались лихие «пираты». Они спели разбойничьи куплеты, схватили мешок с подарками и умчались. К счастью, пираты обронили карту «острова сокровищ», где хранили награбленное.

Пользуясь картой, юные актёры и зрители вместе с родителями отправились из пансионата «Синяя птица» на поиски «острова сокровищ». Он оказался в весьма живописном месте: в лесу с озeром для купания. После недолгих поисков подарки были найдены. По пути ребята увидели волшебное дерево, где «росли» конфеты и бублики. Так спектакль плавно перешёл в увлекательное путешествие и пикник. И детям, и взрослым это очень понравилось. Некоторые на «острове сокровищ» даже заночевали.

Но вернёмся к театральному действию. Знакомые нам с детства «Три поросёнка» – это переложенная Сергеем Михалковым английская народная сказка 18-го века. В первоначальном варианте волк съел двух поросят, а третий поросёнок сварил и съел самого волка. С годами сюжет стал мягче: поросята спасаются, а ошпаренный волк убегает.

У Михалкова в сказке всего четыре персонажа: Волк (в спектаклях 16 и 25 мая его играли Данила Богомольный и Томас Банч) и поросята Ниф-Ниф (Осип Вайнер), Нуф-Нуф (Никита Трайнин) и Наф-Наф (Андрей Жебрак).

Худрук «Радости» значительно расширила круг действующих лиц, введя рассказчицу Сову (Вера Шредер), Галку-Попрыгалку (Настя Барахоева) и танцевальную группу из Белочек (Сашенька Довзак и Ева Трахтман), Зайчиков (Алиса Мориссон, Кристофер Франко-Теньтюк и Данила Богомольный) и Галок (Диана Пазина, Николь Ломело, Настя Вайнер, Рина Гутман, Женя Грин и Эля Шерман).

Хочу отметить режиссуру Светланы Хоссен. Удачной находкой было то, что поросята “строят” свои домики на глазах у зрителей. Хорошо поставлена погоня волка за поросятами под быструю и пронзительную музыку. Юные зрители были так увлечены погоней, что сами рвались на сцену. Безусловно, украсили постановку танцы и песни. Получился хороший и компактный музыкальный спектакль (полчаса – как раз достаточно для малышей).

Театральный сезон закончился, а театр уже готовит следующий: спектакли “12 Месяцев” и “Сказка о глупом и умном мышонке” по мотивам одноимённых произведений Самуила Маршака. Поздравляю театр с премьерой и желаю «Радости» новых творческих успехов!