ПРИЕМ В ГОРОДСКОЙ РАТУШЕ

Н.Т.

СВЕТСКАЯ ХРОНИКА

Двадцать восьмого мая 1918 года в Тифлисе после распада Закавказской Демократической Федеративной Республики и Закавказского сейма была провозглашена Декларация о независимости Азербайджана и образована первая на мусульманском востоке Азербайджанская Демократическая Республика (АДР). В Декларации Независимости объявлялось о создании в Азербайджане впервые во всём тюрко-мусульманском мире и в целом на Востоке самого демократического способа республиканского управления – парламентской республики.

28 мая Азербайджанo-Американский Совет и Ассоциация городов-побратимов «Хьюстон-Баку» устраивали торжественный прием, посвященный 90-летию провозглашения независимости республики Азербайджан. В мероприятии, проходившем в городской ратуше, участвовали представители местной азербайджанской общины, мэрии Хьюстона, представители Турецкого и Российского консульств, вице-президент Исламского общества Хьюстона, консул MJ Khan, миссис Робби де Врис- одна из создательниц Ассоциации городов-побратимов Хьюстона и Баку, другие почетные гости.

Открывая мероприятие, представитель ААС Юсиф Бабанлы рассказал гостям об исторической роли первой aзербайджанской государственности в формировании национального самосознания в современном независимом Азербайджане. Были представлены и зачитаны приветствия, полученные в честь праздника, от мэра Хьюстона Билла Вайта.

Также с приветственной речью выступила Президент Ассоциации городов-побратимов «Хьюстон-Баку» Ирада Ахундова. Как известно, у Хьюстона есть 16 городов-побратимов, и Баку занимает в этом списке видное место.

Ассоциация городов-побратимов «Хьюстон-Баку» возникла в 1976 году, так как организаторы считали, что эти города очень похожи друг на друга. Они оба находятся на берегу моря, являются центрами нефтехимической промышленности. В ассоциацию входят не только азербайджанцы, но и американцы, любящие Азербайджан. Организация занимается вопросами образования, рассказывая американцам о достижениях и проблемах страны. Она помогает в деле ведения бизнеса в США азербайджанским бизнесменам и американским – в Азербайджане.

Каждый год последние два уикэнда апреля в Хьюстоне проводится фестиваль городов-побратимов. Постоянными участниками этого фестиваля являются деятели культуры из Азербайджана. Ежегодно этот фестиваль собирает не менее 300 тысяч человек. У Ассоциации существует даже футбольная команда, и раз в год в октябре в Хьюстоне проходит турнир между городами-побратимами.

В Хьюстоне проживает около 250-300 семей – выходцев из Азербайджанской Республики. В основном, это сотрудники нефтяных компаний, научные работники, студенты.