ЗДЕСЬ БУДЕТ ГОРОД-САД

Валентина Динец

ТЕХАССКИЕ БИЗНЕСМЕНЫ В СТРАНАХ СНГ

Хьюстонский бизнесмен Стюарт Склосс много лет занимался недвижимостью. Его компания владеет офисными зданиями по всему Техасу и в Луизиане. 5 лет назад мистер Склосс отправился в Москву в поисках новых возможностей для расширения своего бизнеса.

Следом за этим, посещая Сибирь, Казахстан, Азербайджан, мистерс Склосс был поражен тем, какое количество в прошлом плодородной земли пришло в полную непригодность для проживания на ней человека из-за загрязнения нефтяными отходами. Особенно остро проблема загрязнения грунтов стоит на старых месторождениях, где никто десятилетиями не заботился об охране окружающей среды.

В качестве характерного примера можно привести город Баку. Те места, которые раньше считались далекой окраиной, давно вошли в черту города. На черной, пропитанной нефтью земле, нельзя строить дома, разбивать парки, тут не могут играть дети, живущие в этом городе. Поэтому загрязнение грунтов углеводородами стоит перед городскими властями Баку особенно остро. Как специалиста по недвижимости мистера Склосса заинтересовала проблема, как можно вернуть все эти мертвые земли людям для дальнейшего использования.

Вернувшись в США, он стал интересоваться у друзей и знакомых, работающих в нефтебизнесе, как они поступают в таких случаях. В Соединенных Штатах Америки правила по охране окружающей среды гораздо более строгие, чем в любом другом месте. Например, в Техасе при бурении скважины рядом выкапывается глубокая яма для захоронения отходов, которая потом закрывается. По американским стандартам грунт считается чистым, если в грунтовой пробе из миллиона частичек лишь 100 частиц являются углеводородными. Это не означает, что проблема загрязнения грунтов углеводородами в США не стоит вообще – это не так, но она стоит гораздо менее остро, чем в Азербайджане, Нигерии, Мексике, Венесуэле, Кювейте и России.

Известный хьюстонский меценат Митчел Вудландс еще 20 лет назад пожертвовал 20 миллионов долларов на изучение этой проблемы. Группа ученых работает над тем, как уменьшить те разрушения в природе, которые оставляет после себя человек, занимаясь нефтеразведкой и бурением нефти и газа. Разрабатываются методы очистки уже загрязненного грунта с тем, чтобы вернуть эти земли людям.

Стюарт Склосс и его партнеры опять-таки обратились к своим друзьям и знакомым, специалистам в нефтебизнесе с вопросом, каким образом зягрязненные углеводородами земли можно вернуть на рынок недвижимости. Оказалось, что существует несколько способов очистки грунта, и все они очень дорогие. Но одна из технологий была самой многообещающей и, как все гениальное, была основана на довольно простом биологическом процессе. В основу ее лег тот факт, что бактерии, живущие в тростниковом растении кенаф, способны быстро размножаться, обволакивать и разлагать молекулы углеводородов. Это растение и было положено в основу специального запатентованного природного средства, которое механическим способом перемешивается с твердым материалом, загрязненным углеводородами.

«В апреле 2006 года мы открыли компанию Nopal, где собрали группу ученых и бизнесменов, которые поверили в эту технологию BioKonversion», – рассказывает мистер Склосс. Компания решила сфокусироваться на старых месторождениях таких стран, как Кювейт, Азербайджан, Казахстан, Нигерия, Россия. Естественно, ни одна нефтедобывающая компания не будет добровольно вкладывать огромные суммы в то, чтобы не оставлять после себя загрязненный грунт, если страна, в которой они работают, не будет того требовать. Там, где бурятся новые скважины, требования по охране окружающей среды довольно жесткие. Но в тех местах, где бурение велось 30 – 100 лет тому назад, никакая очистка не велась. Поэтому для компании Nopal важно начать работать в той стране, где их технология наиболее востребована.

«Россия одна из первых стран, которую мы посетили, – рассказывает мистер Склосс. – Мы дважды встречались с представителями компании Бритиш Петролиум, но пока они сфокусированы на других проблемах. Мы хотим иметь одного влиятельного партнера в каждой стране, где мы будем работать. Пока нас лучше всего принимают в Азербайджане, поэтому это первая страна, где мы в декабре этого года собираемся запустить нашу технологию». Мистер Склосс пока не называет имя партнера в Азербайджане.

Первая машина по очистке грунта была построена здесь в Хьюстоне. Ее испытания прошли на юге Техаса очень успешно. После Азербайджана следующая машина будет отправлена либо в Казахстан, либо в Кювейт. Планирется запустить первые 50 машин в странах бывшего Советского Союза и на Ближнем Востоке.

Компания еще не выбрала партнера в России и продолжает над этим активно работать. Стюарт Склосс не сомневается, что если президент России ознакомится с их технологией, он потребует, чтобы их компания прислала в страну столько машин по очистке грунтов, сколько они смогут, но пока такая возможность не представилась. «Пока мы ограничены в средствах, – говорит мистер Склосс, – мы вложили 8 миллионов долларов в компанию в Азербайджане. Мы собрали 17,2 миллиона на дальнейщую работу и нам нужно еще 50 миллионов для строительства необходимых машин».

С таким специалистом как Дуглас Доти, возглавляющим финансовый отдел компании, Склосс не сомневается в успехе предприятия. Дуглас Доти 27 лет проработал финансовым директором компании Бэйкер Хьюз, которая занимается бурением в 90 странах. Мистер Доти был у основ развития бизнеса Бэйкер Хьюз в России, хорошо знает эту страну.

Компания Nopal очень заинтересована в работе с Россией. Как говорит Стюарт Склосс, очистка загрязненной территории – это не та проблема, которая приносит сиюминутную выгоду. Это не тот тип бизнеса, когда ты купил здание за миллион и через 6 месяцев продал его за 2 миллиона. Но он очень надеется, что российское правительство, мэры городов, российские миллионеры увидят всю перспективу такого бизнеса. Он верит, что кто-то из российских миллионеров захочет сказать: «Вы видите этот парк, разбитый на нескольких гектарах земли? Это я его построил. Эти дома построены на когда-то заброшенной земле благодаря мне».

Ну что ж. Через 3 месяца Стюарт Склосс снова едет в Россию. Возможно, ему повстречаются такие люди.