ЦИРК RINGLING BROS. AND BARNUM & BAILEY

Н.Т.

Цирк с самым длинным названием в мире! Ringling Bros. and Barnum & Bailey по праву называется самым грандиозным в мире. История цирка началась 137 лет назад в Америке, когда пять братьев-акробатов по фамилии Ринглинг организовали шапито и стали разъезжать по разным городам с выступлениями. Успех превзошел все ожидания, и в 1907 году братья смогли выкупить два крупнейших цирка США – Барнума и Бейли. Чтобы все было по честному, в названии остались имена прежних владельцев, а представление стали играть одновременно на трех аренах.

Как раз это и есть визитная карточка цирка. У зрителей разбегаются глаза и кружится голова от счастья созерцать сразу несколько представлений. По своему разнообразию цирк не имеет себе равных. На новое шоу отбирают артистов из разных стран. Канатоходцы из Мексики братья Агилар, чилийский дрессировщик редких белых тигров Таба, акробаты из Болгарии, эквилибристки из Китая – то, что они делают – предел человеческих возможностей, воздушные гимнасты из Бразилии, интернациональная группа клоунов из Америки, Аргентины, Бразилии и Украины. И конечно же, клоун Белло Нок с веником рыжих волос- символ цирка и гвоздь программы. Работать в таком цирке очень престижно.

Украинский клоун Александр Картуков и его супруга Алёна Дешко, которая крутит обручи, работают в Ринглинг-цирке второй сезон. Александр из второго поколения цирковых актёров. Он рассказывает, что родители не хотели, чтобы сын работал в цирке, но Александр настоял на своём: «Цирк-это особенный микроклимат – там своя жизнь, свои отношения, свой запах. Я считаю, что случайных людей в цирке не бывает».

Клоун-философ, профессию свою Александр считает особенной.

– Люди спрашивают: «Кем ты работаешь? Ах клоуном! А ну-ка рассмеши нас». Я на это задаю встречный вопрос: «А ты кем?» Допустим: он отвечает, что врач. «А ну- ка, вылечи меня поскорее». Люди требуют мгновенную реакцию, считая, что быть клоуном – сущий пустяк. Профессия клоуна – очень сложная, поскольку надо уметь делать всего понемногу: и жонглировать, и владеть эквилибристикой и акробатикой, и пародировать. Это раньше были традиционные Рыжий и Белый клоуны, весь репертуар которых составлял разговорные репризы, основанные на примитивных шутках. Позднее, особенно в нашей стране, стал развиваться жанр клоунской импровизации. Яркий пример «коверного клоуна», как их называли- это знаменитый Карандаш. Он мог заполнить любую паузу между номерами, так что никому в голову не приходило, что это чистой воды импровизация. В Америке популярны клоуны-акробаты, как Белло Нок. Он настоящая супер-звезда клоунады.

Александр считает, что жанр психологической клоунады, типа работ Енгибарoва и Полунина, в Штатах не прижился. «Зритель в Америке более наивный, его можно утомить психологическими репризами. Америка ориентирована на зрелищность», – говорит артист.

Оно и ладно. Зрелищности в Ринглинг-цирке предостаточно.

Тем, кто в этот цирк собирается впервые, советуем приходить за час до начала шоу и посмотреть, как на глазах у всех гримируются клоуны, как рисует слон, самим переодеться клоуном, принять участие в увлекательных конкурсах и даже погладить дрессированных животных.


Представления цирка Ringling Bros. and Barnum & Bailey пройдут в Остине, в зале Frank Erwin Center 20-24 августа.

Билеты в Sasha’s Gourmet Russian Мarket по адресу: 7817 Rockwood Ln. #102. Тел. (512)495-1449