ДИАНА ДАФОВА: «МОЯ МУЗЫКА – МОЯ СУЩНОСТЬ»

Беседу вел Павел Овчиников

Для болгар Диана Дафова – звезда той же величины, что и Алла Пугачёва для русских. Ее сольная певческая карьера началась в 1985 году и успешно продолжается по сей день. Дафова популярна не только на родине в Болгарии, но и на Западе, что большая редкость для эстрадной певицы из бывшего социалистического лагеря. Песни Дафовой – это сочетание разных стилей и жанров. В них следы болгарского фольклора и современные популярные ритмы, элементы джаза и рока. Кроме родного болгарского, она поет на латыни и иврите, на английском, итальянском, японском, арабском языках.

Вскоре и мы сможем познакомиться с искусством популярной болгарской певицы. Предворяя концерт Дианы Дафовой в Оперном театре Галвестона, корреспондент «Нашего Техаса» задал болгарской поп-диве несколько вопросов.

Госпожа Дафова, когда состоялся Ваш прорыв на рынок музыкальной индустрии Запада?

На протяжении многих лет я выступала в странах Западной и Восточной Европы. Я давала концерты, участвовала в конкурсах и фестивалях, постепенно завоёвывая себе признание и награды. Это было важным в плане профессионального опыта.

Реальный прорыв состоялся тогда, когда я создала новый тип музыки. Была придумана комбинация классических, фольклорных мелодий и различных музыкальных стилей – от джаза до поп-музыки и даже хип-хопа. Я искала новые способы самовыражения, способы контакта с публикой. Как порвать с повседневностью с помощью музыкальных вибраций? Как сделать людей более свободными, открытыми, способными к сопереживанию и восприятию сверхъестественной стороны жизни?

Слова к моим песням написаны на 11 языках. Песни – это своеобразное духовное послание, обращённое ко всему человечеству. Последние альбомы «Звуки Земли» и «Харизма» вышли на трёх материках, но наибольшее признание получили в США. Одна из моих песен, «Талиесин», завоевала первую премию в категории «Песни народов мира» на Ежегодном американском песенном конкурсе в 2000 году. В этой песне с продолжительным вступлением из родопских гайд и болгарских волынок я провожу культурную связь между историческим и фольклорным наследием болгар и кельтов. Талиесин в сущности кельтский аналог фракийского Орфея. Другая моя песня «Ahadiyah» (Вселенная), которая исполняется на арабском языке, была выбрана NASA для космического корабля «Колумбия» и побывала в космосе. Кстати говоря, я была гостем при запуске «Колумбии» во Флориде.

В чём секрет Вашего успеха?

Моя вера и моя увлечённость. Я верю в то, что настоящий артист должен иметь своё лицо, отличающееся от всех остальных, и еще в то, что если посылаешь людям положительные эмоции, это должно быть воспринято моментально. Я пытаюсь выразить через свою музыку мою человеческую сущность. Зритель чувствует, что мне, действительно есть, что сказать, что я искренна и работаю с самоотдачей, и отвечает мне признанием.

Чем Вы жертвуете в своей жизни и во имя чего эти жертвы?

Я не разделяю профессиональную и личную жизнь. Для меня это одно. Мой разум постоянно в работе, я постоянно нахожусь в творческом поиске.

Я должна постоянно совершенствоваться. Невозможно добиться успеха с лёгкостью и быть вечно успешным. Ты должен быть сильным, бороться за свой успех и не сдаваться. Я привыкла жить именно так. Я думаю, что это не жертва, а благословение, и, хотя и очень трудно нести его, это мой выбор.

Какова Ваша цель?

Моя цель – добиться того, чтобы мою музыку узнали и полюбили как можно больше людей во всём мире.

Как Вы уравновешиваете свою художественную карьеру и благотворительную деятельность?

Я их объединяю. Уже несколько лет я являюсь европейским представителем в Высшем комиссариате по делам беженцев (UNHCR). Это агентство по поддержке и защите беженцев, а также оказывающее помощь при переселении или возвращении людей на Родину.

Я получила приглашение от американских продюсеров, которые отвечали за издание двойного диска под лозунгом «Объединенные голоса для Высшего комиссариата». В записи альбома участвовали 22 певца из разных стран, которые подарили свои авторские и исполнительские права в помощь беженцам из Афганистана, Судана и Ирака. Для альбома продюсеры выбрали две моих песни: «Талиесин» и «Шин-кото» из альбома «Харизма».

Многие из своих проектов я посвятила помощи детям с ограниченными возможностями. Мой следующий крупный концерт состоится 20 сентября в Grand 1894 Opera House в Галвестоне. Все доходы от концерта пойдут на нужды местного дома Ronald MC Donald.

Включаете ли Вы в репертуар песни на русском языке?

В своих композициях я использую элементы православной музыки и славянские языки. Я люблю русскую классическую музыку и получаю воодушевление от богатой российской истории и культуры. Сразу после Перестройки я принимала участие в большом концерте в Москве и выступала перед 10-тысячной аудиторией. Я никогда не забуду тепло, исходившее от русских людей.

Связывают ли Вас дружеские или профессиональные узы с российскими исполнителями?

Мне посчастливилось работать с Валерием Леонтьевым и Филиппом Киркоровым. Моим первым педагогом по вокалу была русская певица Ирина Чмихова, которая в то время была очень популярна в Болгарии.

Как Вы относитесь к современной России?

Я считаю Москву одним из красивейших городов мира. В России живёт множество талантливых и образованных людей, и русские всегда с уважением относились к своей культуре и к культуре других стран.

Я думаю, что всех русскоязычных читателей газеты «Наш Техас» заинтересует мой концерт в Галвестоне. Я буду очень рада нашей встрече.