ЗАЧЕМ БАБУШКЕ КОМПЬЮТЕР?

Гертруда Рыбакова

А и правда, зачем? Как вы обычно представляете себе бабушку, и какой ее традиционно изображают в литературе и на картинах? Сидит старушка с вязаньем – вяжет носки, кофточки, читает или рассказывает внукам сказки, либо пирожки печет на праздники. Но в наш стремительный век все изменилось до неузнаваемости, и бабушки в том числе. Я, конечно, говорю не о молодых бабушках, кому нет и 50, а о тех, кто значительно старше, и кого век компьтеризации «настиг» уже в пенсионном возрасте.

Современные молодые и среднего возраста люди не мыслят свою жизнь без компьютера, интернета, мобильного телефона… Дети лет с 4 свободно пользуются чудесами техники, а вот многим из нашего поколения она кажется непостижимо сложной. Бабушку или дедушку с мобильным телефоном можно увидеть уже достаточно часто, особенно в больших городах, а вот компьютер для большинства из них остается вещью трудно достижимой во всех отношениях. Пробовала я искать в интернете своих одноклассников и однокурсников по университету и на «odnoklassniki.ru» и «vkontakte.ru» – нигде никого! Да, я поддерживаю связь со многими одноклассниками и знаю, что из нашего класса компьютером пользуется только одна, и то, потому что до сих пор работает в «Обществе слепых» секретарем в заполярном городе Нарьян-Мар, а спонсоры оснастили их отделение прекрасными компьютерами и прочей техникой.

У моей близкой подруги, однокурсницы по Ленинградскому университету, муж освоил компьютер, хотя старше нас на 5 лет. Он успешно написал книгу с помощью компьютера, очень хорошо освоил «Фотошоп» – отреставрировал старые, еще дореволюционные семейные фотографии, сейчас занимается тем, что переводит старые видеозаписи в цифровой формат. Говорит, что очень увлечен работой на компьютере, просиживает за ним по несколько часов в день. Но, к сожалению, так и не освоил интернета, этого прекрасного средства связи и общения. А вот подружка моя к компьютеру даже не приближается. «А зачем?- говорит она. – Я там ничего не понимаю, мне не интересно». Я удивляюсь, ведь она всегда была умницей – школу окончила с Золотой медалью, университет с красным дипломом, кандидат наук и доцент в не таком уж далеком прошлом. А как было бы здорово общаться по интернету, особенно когда между нами расстояния становятся огромными.

Я же уже не представляю себе жизни без компьютера и интернета. Утром проснешься и до того как сваришь кофе, вместо зарядки включаешь компьютер. Начала я осваивать этот сложнейший «организм» еще в 1998 году. Тогда я приехала в очередной раз в США в гости к сыну. Сын показал, как включать эту сложную для меня «машину», какие кнопочки нажимать. Когда-то я немного печатала на пишущей машинке, а тут все оказалось гораздо проще, опечатки легко исправлялись, компьютер даже их указывал, если что-то не так.

Вернувшись домой, в Петербург, я загорелась идеей купить компьютер, самый дешевенький, без «наворотов». Сами понимаете, русской пенсионерке, да еще вдове, сделать это было непросто. Но сын закончил учебу, начал работать и сделал маме шикарный подарок – компьютер! Как я его осваивала – и смех, и слезы. Страшно боялась поломок, при каждом сбое звонила старшему внуку, он уже был опытным пользователем, учился в университете. Купила несколько разных пособий «Для «чайников» и даже «Энциклопедию». Постепенно дело пошло на лад. Стала даже увлекаться играми, а уж пасьянсы раскладывать – милое занятие, правда, времени на это мало оставалось. Освоила простую рисовальную программу «Paint», интернет, потом «Skype»… Я написала книгу воспоминаний о себе и своей семье, получилась даже с фотографиями, перепечатала мемуары, оставленные моим покойным мужем о его морской жизни. Купила принтер и сканер, напечатала и свою, и книгу мужа, для всех близких родственников переплела наши мемуары (отдала в переплетную мастерскую). Получился прекрасный подарок! Теперь пусть дети и внуки продолжают писать историю рода.

А какой интересный мир открылся для меня благодаря интернету! Особенно я оценила всё это, уезжая из Петербурга в США более чем на полгода. Главное – неограниченный доступ к информации. Библиотеки Машкова и Комарова с множеством книг, архивы кинофильмов, интернет-газеты, всевозможные сайты! Поистине, мир без границ! Скажите, разве не чудо: открываю «Skype», нажимаю кнопочки и устраиваю конференцию. Мы разговариваем сразу всей семьей: один сын в Гатчине, другой в Хьюстоне на работе, внук в Петербурге!!! Если бы мне сказали об этом лет 15 назад – не поверила бы, что доживу до такого.А недавно услыхала от своего внука: «Бабушка, я горжусь, что ты у нас такая продвинутая!» И так мне стало радостно!

В заключение хочу сказать всем пишущим и читающим нашу газету: научите своих бабушек, дедушек, тещ и свекровей пользоваться компьютером, подарите им эту радость. Вы увидете, что и ваша жизнь станет легче – ведь ни у тещи, ни у свекрови не будет времени ворчать на вас и встревать в вашу жизнь! Удачи всем!