ПОСЛЕУРАГАННЫЙ, ОБРУЧАЛЬНЫЙ

От имени оргкомитета София Гринблат

Честно говоря, еще за три недели до 11 слета КСП-South мне казалось, что слет надо отменить. Ну какая поездка на природу, когда почти две недели мы сидели без электричества: готовили на единственной газовой комфорке нашего гриля во дворе, кочевали по друзьям и знакомым (в зависимости от того, у кого раньше появится в доме свет)? Нахлебавшись за послеураганное время вдосталь походной романтики, мне казалось, что никто из хьюстончан не захочет ехать на слет.

К тому же и ситуация в парке оставалась неясной. Через неделю после урагана в индейской резервации включили электричество, но огромное количество поваленных дерерьев не позволяло администрации ответить однозначно, пустят нас на слет этой осенью или нет. Тогда наши организаторы не стали ждать милости от природы и сами поехали к индейцам в гости, чтобы убедиться, насколько ситуация осложнилась после прошедшего «Айка».

Побеседовав с администрацией парка, организаторам КСП удалось убедить их, что все не так уж и страшно, а поваленные ветки для нас не помеха, а вовсе даже наоборот – будет чем разжигать костер, а заодно и уборке поможем.

Администрация, оценив положительные стороны, согласилась открыть въезд только для нас, т.е. лишь для участников слета КСП. Никто другой, кроме тех, кто посещает слет, к ним заехать не мог.

Дни, в намеченные для слета выходные, стояли чудесные. Такой погоды «кспшники» уже давно не помнят. Природа как бы хотела компенсировать все доставленные ранее неприятности. Наверное, благодаря такой шикарной погоде, народ из Хьюстона все-таки выбрался на слет. Что касается Далласа и других городов Техаса, то приехало даже больше народу, чем обычно.

Все получилось тепло и душевно – этим и славится КСП-South. И самое главное, что получилось все-таки! Несмотря на ураганы, несмотря на то, что последние полгода были прямо-таки наполнены всякого рода происшествиями и тревогами для многих участников слета. Високосный год, как-никак! Но те, кому небезразличен Слет, нашли и силы, и время.

Вообще, очень приятно сознавать, что слеты стали своеобразным местом встречи для многих участников. Образовался некий костяк тех, кто непременно приезжает два раза в год, и уже одно это делает атмосферу нашего слета еще теплее. Ведь приятно, когда утром тебе говорят “Доброе утро”, когда тебя окружают уже знакомые милые люди, с которыми так здорово посидеть у костра! И не страшно, что многие участники не знают друг друга по имени, а только в лицо. Возможно, именно на следующем слете им удастся познакомиться.

Мы можем гордиться тем, что на наших слетах люди не просто знакомятся, а даже находят своих суженых. У нас уже есть несколько супружеских пар, которые встретились впервые на слете КСП-South. 11 слет запомнится тем, что прямо на концерте один из выступающих, активный участник движения КСП, предложил руку и сердце своей возлюбленной – не менее активной КСП-шнице, одному из организаторов наших слетов.

Словом, слет удался. Хорошо прошел и концерт гостей в пятницу, и два взрослых концерта в субботу. В разных уголках парка много пели у костров. Неподражаемая Рената Олевская, чье многогранное творчество все участники могли по достоинству оценить во время концертов, пела всю ночь на далласском костре. И как пела! Послушать ее собралось огромное количество любителей авторской песни, и довольны остались все. Геннадий Сергиенко тоже был в ударе: самые его зажигательные песни надолго запомнятся нашему слету. Увлекательно прошел волейбольный турнир и яркий детский концерт. Приятно осознавать, что подрастает достойная смена взрослым КСП-шникам!

Но палатки собраны, машины погружены, гости разъехались – все вернулись к своим повседневным заботам. Настало время подумать не только об итогах, но и том, каким мы все хотим видеть наш слет дальше. Естественно, что, как и на каждом массовом мероприятии, не обходится без проблем. Но чем хорош наш, Техасский слет КСП – тем, что в наших с вами силах эти проблемы решить. Оргкомитет, прямо-таки, с наслаждением выслушает любые идеи относительно улучшения слета. А уж добровольная помощь, о которой столько раз говорилось, принимается сразу и с огромной благодарностью. Ясно, что времени у всех нас не очень много, и идеи порой возникают, но самим их нам не осуществить.

Единственный способ добиться результата – делать что-то вместе. В конце концов, именно участники слета – это самая большая удача КСП Южного побережья. И если наш общий слет вам не безразличен – напишите нам в газету.