АХ, КАКОЙ БЫЛ ИЗЫСКАННЫЙ БАЛ…

Елена Суворова Филипс, Ольга Казанцева

Светская хроника

Первый понедельник апреля 1625 года остался далеко в прошлом. Но разве настоящих романтиков может остановить такая мелочь? Да ни за что. Так что 18 октября 2008 года мы натянули ботфорты, пристегнули шпаги – и отправились на ежегодный бал-маскарад, темой которого в этом году стали «Три мушкетёра».

И пускай нам не нужно было седлать коней и остерегаться шпионов кардинала, а звонок по сотовому телефону и экспресс-почта легко разрешили бы неувязочку с подвесками – настоящая дружба и самоотверженность важны для нас так же, как и тогда. А все потому, что, как пел Высоцкий, «…нужные книжки ты в детстве читал».

И вот все началось. Отзвучали призывные фанфары, засияли огни хрустальных люстр Chateu Crystale, и на сцену вышел детский танцевальный коллектив студии Sunrise под управлением Оксаны Чернюк. Отточенность движений, прекрасная хореография и замечательные костюмы – танцевальные номера были настолько совершенны, что некоторые гости просто не могли удержать слёзы умиления.

Но действие двигается дальше – и перед нами появляется благородный Атос (Василий Любченко). В песне собственного сочинения поведал он нам о тяжелых буднях королевского мушкетера. Уже полдень, и дуэль с д’Артаньяном (Эдита Розенберг) вот-вот состоится. Эдита всем показала, что наша женщина не только коня на скаку остановит, но и вызов на дуэль примет, не поморщась. Тут к дуэлянтам присоединяются Портос (Василий Ясенев) и Арамис (Раян Намара), и всеобщим голосованием принимается решение драку заменить на песню. Это у Дюма только Арамис отличался вокальными способностями, а у нас все мушкетеры и поют, и играют на гитаре. Вот так вот – voila!

Заметьте, какой же мушкетерский бал без звона шпаги? На этот раз скрестили шпаги фехтовальщики из Alliance Fencing Academy под руководством Андрея Гевы, и зрители просто затаили дыхание. Как поётся в песне, «вжик, вжик, вжик – уноси готовенького». Кстати, Андрей Гева подготовил 11 чемпионов Америки и более 40 призёров национальных соревнований. Андрей был признан лучшим тренером США по итогам 2007 года. Он и выступал с показательным боем, а его «дружелюбным противником» была Сабина Базарбаева, тренер этой же школы. Второй бой в белых костюмах фехтовальщиков с установкой специальных счётчиков уколов шпаги вели Дина Базабраева и Дилон Смит, чемпионы Америки по фехтованию.

А дальше всё опять, как у Дюма. Или почти так. Королева Анна Австрийская (Зоя Гриффин) дарит герцогу Бэкингемскому (Александр Иерусалимский) свои подвязки. Хитроумный кардинал Ришелье (Александр Поминов) плетет интриги. Король Людовик (Константин Драгомиров) требует от королевы непременного наличия подвязок. Храбрый д’Артаньян едет в Лондон, где оказывается, что герцог, будучи бабником мирового уровня, примерял подвязки на Екатерину II (Елена Филипс), и одну подвязку таки сперла коварная миледи, работающая undercover камеристкой.

Но всё хорошо, что хорошо кончается: придворный галантерейщик изготовил точную копию украденного предмета туалета. Так что в нужный момент королева с гордостью демонстрирует королю, что количество ног у неё соответствует количеству подвязок и наоборот. Ну что ж, как сказал Ришелье, женщину ногами не испортишь. А он был француз и должен был знать толк в подобного рода вещах.

Впрочем, женщину не испортишь не только ногами, но и прекрасной прической. Шоу причесок Эллы Гуревич приковало к себе взгляды всех присутствующих. Под рукой мастера двенадцать прекрасных девушек превратились в персонажей любимого романа и богинь Олимпа.

А потом были песни до утра – весь вечер для нас пели Зоя и Эдита – и танцы до упаду. Ведь отдыхать мы умеем: один за всех и все за одного.

Так что это был прекрасный, незабываемый вечер. Изысканные туалеты, ослепительные улыбки, хорошее настроение…. United Russian American Association благодарит всех участников представления и всех гостей – ведь именно благодаря вам, мои дорогие, этот бал превратился в настоящий праздник. Приходите еще!