ХЬЮСТОНСКОМУ КИНОФЕСТИВАЛЮ БЫТЬ!

Русский культурный центр, фото Кристины Левиной

С 20 по 25 октября в Техасе прошел кинофестиваль документального кино «Образы России». Фильм Сергея Мирошниченко «Рожденные в СССР» был показан в трех главных университетах штата – в UT в Остине, в SMU в Далласе и в A&M в Колледж-Стэйшен. Хьюстонские зрители смогли увидеть еще 4 фильма о современной России. И не только увидеть, но и пообщаться с создателями фильмов, побеседовать с ними лично.

«Ведь что такое документальное кино? – говорит Андрей Шемякин, кинокритик, ведущий передачи «Документальная камера» на канале «Культура», – Это возможность узнать нечто такое, что никак не узнаешь по-другому. Сейчас, в этом смысле, – ключевой период, потому что современное документальное кино в России, в первую очередь, авторское – это летопись».

Фестивали сегодня – единственный шанс показать неформальное документальное кино, которого нет в прокате. Публика на такие показы приходит вполне подготовленная, как русско-, так и англоязычная. Люди, пришедшие на фестиваль, – это публика, которая нам дороже всего. Зрители задавали достаточно профессиональные вопросы, были предельно доброжелательны и при этом вполне критичны. Зачем же нам общество взаимного восхищения?

На вопросы зрителей отвечали наши гости – Андрей Шемякин, Сергей Мирошниченко и молодой режиссер Мария Миро. Несмотря на поздние показы, зрители не торопились расходиться, очевидно, была потребность поделиться впечатлениями, пообщаться.

Для таких зрителей мы будем продолжать наши кинопоказы как в Русском культурном центре на Bissonnet, так и в кинотеатрах и университетах. И хотя, как говорит Андрей Шемякин «фестиваль документального кино – само по себе предприятие достаточно безумное», мы начинаем готовиться к следующему. Для нас было лестно мнение Андрея: «Этот фестиваль состоялся уже во второй раз, и то что он прошёл замечательно, в смысле интереса, – большая удача».

На фоне фестиваля и в связи с ним у нас появляется надежда на то, что наши дальнейшие проекты, в том числе, и совместные с Россией, могут стать вполне реальными. Мы вовсе не старались равняться на знаменитые американские фестивали российского кино (Нью-Йоркский, Бостонский), а пытались сделать наш, техасский, максимально интересным. Для нас этот проект был большим испытанием, но и большой радостью. Запросто общаться с ведущими людьми в российской документалистике – дорогого стоит.

«Я полностью изменил своё мнение о Техасе», – сказал Сергей Мирошниченко в разговоре с нашим корреспондентом. Режиссёр посетил несколько городов штата, побывав с лекциями в остинском University of Texas, далласском SMU, университете Колледж- Стэйшн. «Во время поездки, я получил много новой информации для размышлений. Мне понравился Техас – он оказался совершенно другим, нежели я представлял себе».

После просмотра фильма «Рожденные в СССР» многие обращаются к нам с вопросом, можно ли приобрести этот фильм. Сергей обещал выяснить все детали с продюсером и сообщить нам. Поэтому желающие могут присылать заявки, поскольку необходимо уточнить количество дисков, и вскоре они будут нам высланы.

Мы хотим поблагодарить всех тех, без кого этот фестиваль никогда бы не состоялся – наших спонсоров: Сингапурскую авиалинию, Генеральное консульство Российской Федерации в Хьюстоне, Texas Commission of the Arts, Houston Arts Alliance, компании Masterword, Inter-Cargo Systems, Hanten and Associates, далласскую компанию NYS Home Health. Они изыскали возможность оказать нам финансовую поддержку в это непростое для экономики время.

Мы также благодарим всех тех, кто уделил фестивалю свое время и силы: Ассоль Кавторину и Александра Беспалова, Кристину Левину, Игоря Александра, Викторию Филиппов, Алекса Остина, Лидию Осадчий, Татьяну Зимакову, Аллегру Азулей, Ольгу Кук.

А пока до нового фестиваля еще далеко, мы приглашаем любителей документального кино на фильм Тони Палмера «Рахманинов: жатва печали», который состоится 21 и 22 ноября в 7:30 вечера в Русском культурном центре «Наш Техас». Приходите, мы всегда вам рады.