ФРАНЦУЗСКАЯ МИССИЯ В ТЕХАСЕ

Людмила Баскина

Доводилось ли вам веселиться на свадьбе во французском посольстве? А вот мне повезло – подруга выходила замуж. Нет, она не австрийская принцесса, обыкновенный историк-социолог, как и я, государственный служащий. Нигде в мире французские посольства здания миссий в аренду под свадьбы не сдают. Как же такое возможно в столице Техаса, городе Остине? Так и быть, расскажу вам эту давнюю историю.

Случилось это почти двести лет тому назад. В 1836 году Техас освободился от Мексики и объявил о своей самостоятельности. Одной из первых стран, признавших независимость новой республики, была Франция. Еще бы, ведь Техас – это хлопок, белое золото. Его величество король Луи Филипп был не прочь поживиться дешевым заморским сырьем, поэтому и поспешил незамедлительно основать в Техасе дипломатическую миссию. Французским атташе был назначен монсеньор Жан Пьер Исидор Альфонс Дюбуа де Салиньи, который когда-то учился в одной школе с сыном Луи Филиппа, Фердинандом. Да, связи, связи… По прибытии в Остин посол представился Техасскому правительству графом и зажил на широкую ногу, не платя по счетам с экстравагантностью и изяществом настоящего француза. «И жена французского посла…» Нет, жены у самозваного графа не было, поэтому он и проводил почти все свое время, развлекаясь в Новом Орлеане.

Французская колония Луизиана была продана Наполеоном Штатам в 1803 году. Императору нужны были деньги для войны с Англией, и сорок тысяч креолов неожиданно для себя стали американскими гражданами. Де Салиньи и дом свой построил в стиле луизианской усадьбы плантатора-южанина – с длинными, почти до пола окнами, ставнями, закрывающими не только окна, но и двери, высокой крышей, крытыми верандами и колоннадами. По сравнению с остинскими жилищами того времени, сложенными из простых бревен, миссия выглядела дворцом. По дворцовому шикарными были мебель, портьеры, столовое серебро. Салиньи привез с собой французские сигары, коньяк и парижского повара. Ну, конечно, без серебряных ложек и жюльена просто невозможно было существовать на Диком Западе. Президент Техасской Республики генерал Ламар и вице-президент Бернет оба были французского происхождения и весьма ценили обеды у графа.

Здание миссии было построено в 1841 году на вершине холма в полумиле от города, который тогда состоял из двух улиц – Конгресс Авеню и Пекан Стрит (ныне Шестая). Почему же так далеко? Ведь набеги команчей до конца 1850-х были постоянной угрозой городу. Некоторые исследователи утверждают, что «утонченный» француз не пожелал находиться среди грубых невежд. Но жил же он четыре года на Пекановой улице и общества совсем не чурался. Дело в том что кусок земли в двадцать с лишним акров был куплен для здания миссии на деньги Франции и принадлежал Франции. Не могли же остинцы продать другому государству землю прямо в центре города. Поэтому и пришлось Салиньи строиться так опасно далеко от защиты. Вот потому и каменная стена вокруг, потому и частые отлучки в Новый Орлеан, ссылаясь то на болезнь, то на неотложные дела в Луизиане. Боялся граф индейской стрелы и томагавка.

Чем еще прославился «граф»? Так называемой «поросячьей» войной. Дипломат не заплатил полностью владельцу постоялого двора мистеру Ричарду Баллоку, посчитав, что сумма в 323 доллара за шесть дней проживания – это грабеж. Баллок не растерялся и отправил своих свиней «гостевать» на подворье должника. Салиньи арендовал дом неподалеку от гостиницы. Утрату кукурузы в конюшнях граф стерпел. Но когда всеядные хрюшки прокрались в его, графские, покои и сжевали батистовые простыни и дипломатическую переписку, посол Франции объявил свиньям войну. Он приказал своим слугам убивать любую хрюшку, зашедшую пообедать его рубашками и донесениями. Вот так приедешь из Франции с дипломатической миссией, и все свиньям под хвост, обидно ведь. Но владелец свиней всех тонкостей графской души не понял и пошел в атаку. На следующий день после начала «войны» отправился графский слуга Плайет с корзинкой по магазинам за провизией. Тут-то его и настиг разъяренный владелец гостиницы и свиней. Он гнал несчастного Плайета по всей Пекановой улице, бросая в него камни и размахивая топором. Как всегда – хозяин повелел, а бьют слугу. По подсчетам Салиньи, пять, а, по утверждению Баллока, двадцать пять мирных хрюшек пали на «полях сражений».

Войну граф проиграл. Техасский Государственный Секретарь Джеймс Мэйфилд письмами в Париж добился отзыва «графа» из Техаса. Денег не платит, свиней убивает… Нет, таких послов нам не надо. А тут еще и скандал в Новом Орлеане, где Салиньи позорно прятался от дуэли с разгневанным мужем одной из дам. «Франция может позволить себе ошибаться, но она не может позволить себе быть посмешищем», – прозвучало в правительстве, и министр иностранных дел Франсуа Гизот отозвал Салиньи. «Тебя зачем туда послали? – гневался министр. – Защищать интересы Франции! Они берут два с половиной доллара таможенной пошлины за каждую дюжину бутылок нашего шампанского! Где это видано? Добился же ты снижения тарифов на бордо. В этом направлении и надо было действовать, а не со свиньями воевать и ссориться с техасским правительством». Надежды Франции на Техас как источник сырья и страну будущей французской колонизации рухнули. Через два года, правда, Салиньи вернулся, но уже в Хьюстон, куда временно переехала столица, а в 1846 году Республика пала. Техас был присоединен к США.

А может быть, все было иначе, и владелец гостиницы, где останавливался Салиньи, действительно, пытался залезть французскому атташе в карман? Именно так описывает эту неприятность сам Салиньи в донесениях Гизоту. Кто знает, как оно было на самом деле. Единственный сохранившийся свидетель этой истории – здание миссии – вот оно – белеет сквозь вечнозеленую листву техасских деревьев. Это старейшее из сохранившихся зданий в Остине. Оно занесено в Национальный реестр исторических памятников. С 1945 года French Legation принадлежит Обществу дочерей республики Техас. «Дочери» – действительно, потомки тех революционеров, которые сражались за республику в 30-40-е годы девятнадцатого века. Штат выкупил дом, находившийся около ста лет во владении семьи Робертсонов, глава которой был пятым мэром Остина, и передал Обществу.

Теперь здесь музей: не пыльная законсервированная тишина, а активная и привлекательная жизнь. Концерты под сенью дубов, пикники, прогулки по музею со свечами в рождественские вечера, дом с привидениями в Хэллоуин, свадьбы, французский язык и культура. По воскресеньям здесь играют в провансальскую национальную игру – петанк. А еще мы приходили сюда на премьеру фильма о музее. Салиньи даже вообразить себе не мог, что почти два века спустя к его дому вечерами будут собираться люди в костюмах французских жителей девятнадцатого века, усаживаться в кресла на лужайке перед домом, и на фоне темнеющего неба смотреть документальный фильм о Техасской революции и о нем самом – Дюбуа де Салиньи.

Катастрофически не везло ему в дипломатической карьере.После провала миссии в Техасе он долгое время был не у дел, хотя в 1856 году находился в Комиссии по верификации русско-турецкой границы после Крымской войны (вот кто утверждал незыблемость наших границ). В 1861 году началась Гражданская война Северных и Южных штатов. Франция увидела здесь новую возможность укрепить свои позиции не только в Техасе, но во всех штатах Конфедерации. O Салиньи вспомнили и отправили в Мексику, где он окончательно загубил свое имя и карьеру. То что в Техасе было похоже на фарс, в Мексике обернулось трагедией.

Своими донесениями Салиньи убедил императора Наполеона III послать войска в Мексику, чтобы поддержать мексиканских монархов Максимилиана и Шарлотту в борьбе с конституционным правительством. Но и тут расчеты его не оправдались. Интервенция только усилила сопротивление. 5 мая 1862 года Мексика одержала победу над Францией в битве при городе Пуэбла-де-Сарагоса. День этой битвы отмечается в Мексике до сих пор. Этот национальный праздник известен как Cinco de Mayo – 5 мая. И виной тому опять-таки наш неудачник. Правда фортуна хоть в чем-то была к нему благосклонна: он женился на красивой и богатой мексиканской девушке. На деньги жены Салиньи купил поместье в Нормандии, но и тут он как-то крепко насолил местным жителям – они его не любили. После смерти Салиньи кладбище было передвинуто для расширения городской площади. Захоронение Салиньи жители переместить отказались. Во время фестивалей и праздников все так и танцуют на его могиле. Жизнь не принесла почестей Дюбуа де Салиньи, фортуна все время поворачивалась к нему спиной. Так и остался он в истории человеком, принесшим Франции сплошные неудачи: дипломатическую в Техасе, военную и политическую в Мексике.

Я люблю приходить сюда, когда музей уже закрыт, но вход на территорию парка свободен. Здесь хорошо бродить среди лабиринтов кустов, сидеть на террасе дома, любуясь садящимся за холмы солнцем, расплывающимися по небу красками заката и разноцветными огнями башен Downtown в начинающихся сумерках. Если присесть на траву и не смотреть на город, то можно вполне почувствовать себя в девятнадцатом веке. Ничего не изменилось на вершине этого холма, бывшей территории Франции. Все так же, боком к Капитолию и центру города стоит здание, которое видело Остин совсем крошечным, всего два года от роду. Оно стоит само по себе, в гордом одиночестве и хранит память о независимой Техасской республике, ее президентах – Бернете, Ламаре, Хьюстоне, конгрессменах и членах правительства, имена которых стали улицами техасских городов и названиями графств.

А свадьба подруги – это совсем другая история. Приходите в музей, расскажу.