ПОЧЕМУ КОШКИ ТОЛСТЫЕ?

Валентина Бакмастер, фото Валентины Бакмастер

Тот, кто был в туристической поездке в Индии, не мог не обратить внимания, какие там худые собаки и кошки. Поймав ваш взгляд, они исчезают беззвучно, как тени. Бедная страна, изможденные люди, худые домашние животные. В Америке другие проблемы – каждый четвертый кот весит более 7 кг. Кошек сажают на диету, покупают игрушки, побуждающие их к активному образу жизни. В последнее время появилось огромное количество фешенебельных бутиков для домашних животных. Цены там выше, чем в супермаркетах и специализированных магазинах для животных, но они не страдают от недостатка клиентов. Почему?

Опять консервы

Чипсы, крекеры, пицца… Junk food – большая проблема Америки, подрывающая здоровье ее населения. Причем не только людей. По сути, домашние животные здесь питаются только junk food… Вы когда-нибудь нюхали шарики сухого корма? Они пахнут хлебом. Хлебом пахнут и консервы, а те, что источают ароматы мяса, содержат огромное количество зеленого горошка и морковки… Крупными кусками. В рекламе говорится, что витамины необходимы для здоровья кошек и собак, для их мускулатуры. Кто же спорит… Но ведь это хищники! И для мускулатуры им прежде всего необходимо мясо! Ни для кого не секрет, что «индустрия общественного питания кошек и собак» зиждется на пшенице, соевых бобах и кукурузе. То есть на огромном количестве углеводов, которые вызывают ожирение наших домашних животных. Есть ли выход? Может быть лучше перевести своих питомцев на домашнее питание? И дешевле и полезнее?

Мнение специалистов

На этот вопрос отвечает Кади Линдерман – выпускница Теннессийского университета в Ноксвилле, США. Ветеринарным врачом она работает девять лет: сначала в различных клиниках, и вот уже семь лет, как она открыла свою.

– Не думаю, что домашнее питание это выход для всех. Возражений много. Самое первое возражение: требуется много времени и денег. Кроме того, наших четвероногих детей нельзя кормить просто молоком, рыбой или мясом. Им необходимо сбалансированное питание с достаточным количеством овощей, микроэлементов, витаминов. Над этим работают целые институты. Я думаю, что специалисты знают о диетологии больше, чем просто любители кошек и собак. Продукты питания с нашего стола порой просто непригодны для животных. Например, многие кошки не могут переваривать молоко, которое производится для людей. Там есть добавки, отсутствующие в натуральном молоке. У кошек нет ферментов для их переработки, поэтому начинаются проблемы с желудком. В колбасу и котлеты кулинары добавляют лук и чеснок, которые разрушают кровяные клетки кошек и собак. То есть для них это яд.

Вариант домашнего питания по индивидуальной диете возможен. Например, в Калифорнии модно иметь диетолога для своего любимца. Диетолог составляет индивидуальный рацион для каждого конкретного животного, а потом какая-нибудь небольшая частная компания готовит еду в соответствии с указаниями. Однако здесь есть свои большие «но»! Составление индивидуальной диеты обходится заказчику в 300-500 долларов. Затем идет оплата услуг поваров, которые готовят еду. Есть еще и более серьезная проблема: кулинары уверяют, что все сделано в соответствии с прописями диетологов и по совершенно фантастическим рецептам, но… Известны грустные случаи, когда животные, получающие пищу из модных бутиков, страдали от тяжелых заболеваний из-за несбалансированного питания и недостатка необходимых элементов. Некоторые правила никогда не следует нарушать: если на обороте упаковки с едой для животных нет знака «проверено AAFCO (Association Of American Feed Control Officials)», то лучше не рисковать, как бы красиво этот бутик и его продукция ни выглядели. Уважающие себя и своих клиентов компании заручаются гарантией AAFCO.

Можно готовить самим. Это надежно, однако, много времени отнимает не только приготовление еды, но и поиск диетически верного именно для вашего питомца рецепта. Информацию о рецептуре можно найти в Интернете на сайтах серьезных организаций, а также в книгах. Например, пользуется популярностью книга «Диетическая пища кошек и собак в домашнем приготовлении» Дональда Стромбека – профессора Калифорнийского университета (Donald R. Strombeck, Home Prepared Dog & Cat Diets). На основании многолетнего опыта, наблюдений и исследований он дает рецепты на многие случаи жизни.

– Как Вы решаете проблему питания животных в своей семье? Несомненно, Вы можете составить сбалансированный рацион, но у Вас нет времени стоять у плиты…

– Доверяю специалистам с хорошей репутацией и нахожусь в постоянном поиске. У наших животных, как и у нас, бывает разное настроение, разное самочувствие, они растут, стареют. То, что хорошо сегодня, совершенно неприемлемо завтра. Особенно в питании. Я подбирала подходящий для моей собаки вариант из трех различных брэндов. В данный момент я отдаю предпочтение диетическому питанию от компании «Royal Canin». Что будет на следующий год, не знаю…

Бутик – «за» и «против»

Ри МкКензи рассказывала о бутике, в котором она покупает все для своих любимцев, как об одной из достопримечательностей города. Искать его на многолюдных улицах большого города не было времени, и поэтому я забежала в тот, что расположен рядом с нашим домом. Фешенебельный магазин, красивая хозяйка с манерами первой леди. Магазином она управляет вместе с дочерью. Весь вид холеного семейства говорил о том, что они не знают что такое стоять у плиты, но… Витрины завалены пирожными для кошек и собак необыкновенной красоты. Уж-ж-жасно аппетитные! Моих животных легче убить, чем накормить, но я все же рискнула и купила им два пирожных, плитку особого собачьего шоколада и банку икры для кошки. Шоколад пах, мягко говоря, странно и вовсе не притягательно. Пес понюхал его, понюхал пирожные и убежал по своим собачьим делам. Я не успокоилась, отловила его, засунула в рот кусочек пирожного… Он его выплюнул.

Пригласила кота, торжественно высыпала в мисочку кошачью икру. Пахла она, как рыбий корм, так же и выглядела. Почитала аннотацию на банке: произведено в Калифорнии из скумбрии. Пододвинула мисочку к кошачьей морде. Тот понюхал и начал загребать лапами, закапывать. Высшая степень презрения. Двадцать долларов коту под хвост! Стала звонить Ри: что она покупает в бутике и почему? Вот, что она мне рассказала:

– Основная причина, по которой я покупаю продукты для моих котов в бутике – это высокое качество. Мы содержим своих животных на белковой диете, а это значит без кукурузы, пшеницы, сои. Продукты, которые мы покупаем в бутике, также гарантируют «human grade», то есть такое качество, что их могут употреблять даже люди. В них содержатся свежие овощи и пробиотические вещества.

Для дневного кормления мы покупаем, в основном, сухой корм. Вечером коты получают консервы, в которые я добавляю диетические добавки – «berry balance». Это высушенные и размельченные в пудру ягоды клюквы и ежевики. Клюква содержит натуральные антибактериальные вещества, которые помогают моему коту бороться с инфекцией мочевых путей, а ежевика укрепляет здоровье в целом. Год назад мой кот попал в госпиталь, потому что камни из мочевого пузыря заблокировали его мочеточник. С тех пор, как мы начали использовать добавки сухих ягод, нет проблемы с камнями.

Страдали мои кошки и от ожирения. Кто-то из приятелей сказал, что стандартная кошачья еда содержит слишком много углеводов. После того как мы перешли на Premium food (еда высшего качества), кошки похудели. Сейчас они выглядят очень здоровыми и крайне активны. Кроме того, питание из бутика позволило мне остаться в стороне от всех неприятностей, связанных с крысиным ядом. Его обнаружили в консервированных продуктах тех компаний, которые используют пшеничную клейковину из Китая.

Миссис МкКензи не только убедительно обосновала причины своих экстра расходов на питание животных, но после очередных закупок привезла мне из магазина образцы сухого корма. Пакетики красивые… Однако мой скептицизм стал улетучиваться, когда я прочитала, что в чипсах нет зерна, что все проверено AAFCO и соответствует «human grade». Все весьма достойно. Дала попробовать собаке – пес стал есть как угощение, довольно жмурясь. Одобрил. Лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать. На следующий день я отправилась в бутик.

Булочная тетушки Сю

Булочная расположена в самом центре города Чаттанугa, штат Теннесси. Первым нас встретил серый шнауцер Пилигрим – гостеприимный и деликатный. Это несколько удивило, потому что обычно собаки охраняют свою территорию. По правилам этой булочной собаки приходят без поводка, чтобы самим выбрать то, что им нравится. С одной стороны, это хорошее правило, но с другой… Наш пес довольно самостоятельный и даже на поводке ухитряется выбрать самые дорогие игрушки!

Бутик принадлежит семье, которая его и обслуживает. Юнива и Чарльз занимаются магазином, а их мамы – Бемис и Марсела – готовят деликатесы для кошек и собак. Пекут прямо в зале на глазах у посетителей. Чистота стерильная. Запах обалденный. Почему? Я задала Чарльзу не только этот вопрос, но много других, которые волновали меня долгое время. Его ответы перевернули мои взгляды на многие вещи.

– Почему все на глазах? Так больше доверия, и приятный запах привлекает людей. Свежее печенье – это тоже редкость. В больших магазинах и выбор большой, но все это хранится на полках около года. Если у нас какой-то товар не нашел покупателя в течение трех дней, то на четвертый мы отдаем его в приют для бездомных животных. Кроме того, мы выпекаем печенье высшего качества, оно вкусно даже для людей.

При этом Чарльз раскрыл пакет, достал оттуда собачье печенье, откусил и начал жевать. Я не удержалась и тоже попробовала. Попробовала и вся наша семья. Вкусно! Пакетики с печеньем получают все покупатели бесплатно, как угощение, как благодарность за покупку. Особенным успехом печенье пользуется на праздники. В Рождество Чарльз нанимает маме и свекрови помощницу, и они трудятся втроем не покладая рук с утра до вечера.

– Почему открыл бутик? Потому что для своей собаки я покупал еду только высшего качества – Premium. Оставлял в бутике много денег. И вот в один прекрасный день решил открыть свой бизнес. Не оставлять деньги, а зарабатывать… Нельзя сказать, что я разбогател, но бизнес идет нормально. Много денег забирает аренда помещения в центре города. Но я не поднимаю цены высоко, поэтому покупателей много.

Почему всегда кормил свою собаку только Premium food? Я читаю много литературы о животных и их питании. Сильное впечатление на меня произвели работы Sissy Harrington-McGill. В семидесятых годах эта женщина-ученый открыла новое направление в содержании домашних животных – холистический подход. Эта леди начала разводить немецких догов еще в 50-х. В 1973 году она приехала в Германию, чтобы купить двух чемпионов и обратила внимание, что доги в Германии живут 11-13 лет, в то время как в Америке только 7-9. Стала исследовать причины. Оказалось, что все дело в питании. Она наняла группу специалистов, которые стали заниматься составлением хороших рационов. Так Сисси Нарингтон-МкГилл стала основателем и хозяйкой компании Solid Gold Health Products for Pets.

Чем реально отличается Premium Food от той, что продают в сети крупных магазинов? В ней нет консервантов. Именно поэтому производители продают ее только через Интернет и через маленькие бутики. Она должна быть реализована быстро. В сети крупных магазинов только в распределителях продукты лежат около года. Нет в Premium Food пшеницы, кукурузы, вредных жиров. В основном, это мясо с добавками витаминов и минеральных веществ. Я должен подчеркнуть, что это еда высокого качества – Human grade. Там отсутствуют meat by-product. Если задуматься meat by-product – это страшная вещь. Вы можете сами почитать официальную информацию об этих продуктах в энциклопедии. Это переработанные остатки тел животных, подобранных на автострадах, мясо, которое было забраковано для поставок на рынок, отходы из ресторанов, жир, отходы с боен, с заводов по переработке птиц и рыбы, мертвые животные из ветлечебниц и приютов для бездомных животных, больные животные. Да, все это перерабатывается. То есть получается, что в консервах, которыми вы кормите вашего кота, есть части тела больных собак и кошек…

Доверяй, но проверяй

Неужели такая богатая страна как Америка, действительно, вынуждена кормить своих четвероногих любимцев гадостью, за которую покупатели платят большие деньги. Ведь простое мясо из Wal-Mart гораздо дешевле. Вот что значит незнание, доверие и прекрасная реклама. Можно продать все, что угодно.

Но нет худа без добра. Скандал по поводу недоброкачественнымх продуктов питания в Америке побудил людей к действиям. Они стали читать, сравнивать и… Адвокаты начали большую кампанию: Nationwide Class Action Lawsuit Filed Against Pet Food Companies and Retailers For Misleading Consumers Regarding the Contents of Pet Food – Акция в национальных масштабах против компаний-производителей и продавцов продуктов питания для животных, которые вводят в заблуждение потребителей относительно содержания продуктов.

Вывод один. Следует внимательно читать все, что написано на баночках и пакетиках. Дешевая еда – большие счета в ветеринарных клиниках. Верьте не только тому, что пишут ученые, но и сами наблюдайте за своими домашними животными и больше доверяйте своему сердцу и опыту.