НА ЮБИЛЕЕ НАСА ПОЮТ ПО-РУССКИ

Н.Т.

50 лет назад президент США Д.Эйзенхауэр подписал указ о создании национального Агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), под эгидой которого стали разрабатываться космические программы. Сегодня НАСА – это крупнейшее космическое агентство в мире. Многие страны принимают участие в программе Международной космической станции (МКС), направленной на изучение и использование космоса в мирных целях.

22 ноября в Сonvention Center в Галвестоне широко отмечался 50-летний юбилей НАСА. На этом грандиозном празднике одной из самых популярных была экспозиция, посвященная международному сотрудничеству в космосе.

Вечер начался с небольшого фуршета, на котором присутствовал весь личный состав астронавтов, начиная с Gemini до Международной космической станции – John Young, Alan Bean, Robert «Bob» Crippen, Peggy Whitson, Tom Marshburn. Космонавты охотно отвечали на вопросы гостей. Директор Космического центра Mike Coats обратился к присутствующим с приветственной речью.

В распоряжении гостей было четыре бальных зала, каждый из которых был тематически оформлен в стиле разных космических программ. Праздничную обстановку создавали не только музыканты на сцене, но и сыпавшееся на голову танцующих конфетти и красочный фейерверк.

Среди выступающих на этом празднике поистине космического масштаба была и наша соотечественница – композитор и поэт Миллана Нова. Миллана оказалась единственным русскоязычным представителем, поющим на золотом юбилее НАСА.

В этом году благодаря астронавту Takao Doi первый музыкальный альбом Милланы летал на шаттле на МКС и вернулся обратно с официальной наклейкой об этом замечательном факте.

В праздничный вечер Миллана Нова выступила в зале МКС и исполнила песни собственного сочинения на русском языке. «У музыки нет национальных границ, она интернациональна. И понимают музыку или нет – зависит от исполнителя. Если есть контакт со зрителем на уровне души – лирика оказывается уже второстепенной. Взаимопонимание на каком-то клеточном уровне, когда улавливается интонация, нюансы – вот что важно», – сказала Миллана Нова.

Празднование 50-летия НАСА прошло интересно, необычно, в очень теплой атмосфере. Экспозиции, встречи с астронавтами, общение с друзьями, документальная хроника, репортаж с орбиты, банкет, концерты… Хочется верить, что каждый человек хоть на мгновенье ощутил себя маленькой частицей огромного космического пространства, в котором нельзя выжить без взаимопонимания.