С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ОТЕЦ ЛЮБОМИР

Прихожанка церкви Св. Владимира

23 ноября русская православная церковь Св. Владимира отпраздновала 40-летний юбилей своего настоятеля отца Любомира.

По окончании Божественной Литургии все, кто находился в церкви, были приглашены в приходской дом на торжественный обед в честь батюшки. Столы буквально ломились от вкуснейших яств. Несмотря на многочисленность гостей и небольшую вместимость гостиной, всем хватило и места, и угощения на этом празднике, организованном матушкой Татьяной при поддержке сестричества церкви. Этот день ещё раз дал всем прихожанам возможность встретиться и пообщаться в дружеской обстановке, что не часто случается в таком большом городе, как Хьюстон.

Когда в 2001 году я стала прихожанкой единственной в Хьюстоне русской православной церкви Св. Владимира, отец Любомир уже несколько лет был её настоятелем. Как и многие наши прихожане, я очень благодарна судьбе за эту встречу и хотела бы рассказать немного об этом чутком, заботливом, открытом человеке.

Родился отец Любомир в Восточной Словакии, так называемой «Подкарпатской Руси», где преобладает православная религия и близкий к украинскому жизненный уклад. Там же в 1990 году он закончил Богословский факультет в университете г. Пришев. В 1993 году, уже будучи женатым, отец Любомир приехал в единственный в Америке православный мужской монастырь в г. Джорданвиль (штат Нью-Йорк) изучать иконопись при архимандрите Киприане (Пыжове) и его преемнике иеромонахе Андрее (Эрастове). Там им было написано большое количество икон, но самой ответственной работой стала роспись алтаря в кафедральном соборе Св. Александра Невского в г. Лэйквуд штат Нью-Джерси в 1995 году.

По окончании учебы в духовной семинарии 12 июля 1996 г. отец Любомир принял сан священства в Нью-Йорке на Манхэттене в кафедральном соборе Курской иконы Божьей Матери. Рукоположение совершил епископ Женевский и Швейцарский Михаил.

С июля 1997 г. по назначению покойного митрополита Виталия и с благословения также ныне покойного владыки Лавра батюшка принял должность настоятеля церкви Св. Владимира в городе Хьюстоне.

Молодой и энергичный, полон идей и энтузиазма, он сразу принялся за улучшение жизни нашего прихода, существующего уже более 50 лет. Несмотря на небольшой словацкий акцент, отец Любомир прекрасно говорит и по-русски, и по-английски. Иногда кажется, что его знание русской истории, культуры, традиций врожденное, а не приобретенное.

С момента своего настоятельства батюшка активно занялся улучшением жизни прихода. Помимо выполнения непосредственных священнических обязанностей по заботе о духовном здоровье своих прихожан, у него всегда хватало энергии на обустройство храма.

По инициативе отца Любомира в церкви были постелены новые полы, починена протекающая крыша, приобретены новые иконы, аналои и подсвечники, священнические и иподьяконские облачения. При участии батюшки и финансовой поддержке прихожан и людей, сочувствующих храму, была завершена позолота церковного купола, построен новый забор вокруг церкви.

Следующим знаменательным событием для церкви Св. Владимира стала позолота самим отцом Любомиром большого православного креста и его торжественное установление на принадлежащем храму участке хьюстонского кладбища Resthaven с участием приглашенных архиереев.

С 2000 г. церковь приобрела два новых участка с домами в свое владение. Один – приходской, а другой – для церковных собраний и воскресной школы для детей, которая усилиями родителей и прихожан была открыта впервые за все годы существования церкви. Отец четырех детей, батюшка особенно тепло поддержал организацию общедоступной бесплатной школы, в которой опытными профессионалами преподаются такие разнообразные предметы как Закон Божий, математика, музыка, основы прикладного искусства и театра.

Организация им совместно с сестричеством церкви в течение многих лет многочисленных благотворительных мероприятий (Дня Св. Владимира, Масленицы, Рождественской елки для детей и др.) не только обеспечивало храму финансовую поддержку, но и сплачивало самых разных людей под его куполом. Помимо работы с людьми, приходящими в церковь, батюшке часто приходится посещать больных дома и в госпиталях, а также кормить хьюстонских нищих, нередко обращающихся к нему за оградой церкви.

Несколько лет назад отцу Любомиру пришлось помогать украинским морякам, находящимся под следствием в хьюстонской тюрьме. Ему удалось выхлопотать разрешение суда на посещение моряков их супругами на все время судебного процесса, а потому приходилось отвозить их на свидания по два раза в день.

Интересно, что применение талантов отца Любомира не ограничивается пространством одной церкви или одного города. В 2002 году с его помощью был основан приход Покрова Божьей Матери в столице штата Техаса городе Остине.

А в 2007 году приснопамятный владыка Лавр благословил отца Любомира, как иконописца, написать четыре иконы к празднику Воссоединения Русской Православной и Зарубежной Церкви, проходящему в Москве. Икона Божьей Матери «Курская Коренная» была вручена Его Святейшеству Патриарху Алексию II 17 мая 2007 г. в Храме Христа Спасителя. Такая же икона была подарена покойным митрополитом Лавром президенту России Владимиру Путину на торжественном приеме в Кремле 19 мая 2007 г. Эти дары стали символом единения двух церквей, ведь оригинал Курской Коренной иконы всегда находился в лоне Зарубежной церкви. Теперь же Россия также будет иметь покровительство этой чудотворной иконы.

Две другие иконы Св. Серафима Саровского были вручены владыкой Лавром 22 мая 2007 г. архиепископу Курскому и Рыльскому Герману и губернатору Курской области Александру Михайлову.

Человек, умеющий найти подход к каждому, кто просит его помощи, совета или просто внимания, особенно ценится в наше суетливое время. Несмотря на свою бесконечную занятость, отец Любомир всегда старается подробно ответить на любые вопросы, волнующие прихожан, помочь им в устройстве на работу, откликнуться на любые их нужды. Именно эта его черта привлекает все больше и больше людей к храму Св. Владимира.

Активная священническая деятельность отца Любомира в течение многих лет, его бережное отношение к личным проблемам всех, кто встречался на его пути, привело к увеличению прихода нашей церкви в несколько раз. На сегодняшний день церковь посещает 400 семей, а это более 1200 человек.

В настоящее время церковь Св. Владимира во главе с отцом Любомиром, вместе с церковным комитетом, сестричеством и при необходимой поддержке всех прихожан и русскоязычного хьюстонского общества поставила себе задачу реализовать давно назревшую идею объединения русскоговорящей общины под одной крышей. Это даст возможность сохранить духовное и культурное наследие не только нынешнему поколению, но и будущим поколениям российских эмигрантов, прибывающих в город Хьюстон, который все больше становится центром внимания как бывших соотечественников, так и церковных и культурных представителей России.