КОЛЫБЕЛЬНАЯ ДЛЯ ЗВЕЗД

Ринат Мусин

Ринат Мусин родиля в 1976 году в городе Владимире, сейчас живет под Костромой. Закончил сельхозинститут, побывал аспирантом, грузчиком, токарем, литейщиком. Сейчас работает агрономом, чем несказанно доволен. По собственному признанию, в жизни мягкий и ранимый, на бумаге – склочный и вредный.

СКАЗКА НА КОНКУРС

Садись поудобней, мой маленький друг. Сейчас я расскажу тебе удивительную историю. Жил на свете кот по прозвищу Баюн. Большой, мягкий и пушистый. Но самым замечательным у этого кота был голос. Кто бы ни услышал его – почти мгновенно засыпал. Поэтому издавна коту полагалось ходить по земле и своими песнями убаюкивать непослушных малышей. День за днем, месяц за месяцем, год за годом прилежно и с удовольствием кот выполнял свои обязанности. А это, можешь мне поверить, было совсем не просто. Но Баюн, как ты понимаешь, был волшебным котом, поэтому всегда и везде успевал. И дети в то время росли крепкими и здоровыми, с удовольствием просыпались по утрам и редко болели.

Все знали о коте Баюне: и Солнце, и Луна, и звезды, и люди, и звери. Если какой-нибудь ребенок капризничал и долго не засыпал, кот запросто мог обратиться к Рассвету, чтобы тот не спешил зажигать Зарю на востоке, пока малыш не выспится, как следует. Но людей на земле становилось все больше, все больше рождалось детей. Все хотели, чтобы Баюн приходил к ним первым, но кот не мог быть во многих местах одновременно. Он спешил изо всех сил, но часто не успевал. И вот однажды, в Новогоднюю ночь, с ним приключилась пренеприятнейшая история.

Дело в том, что многие волшебные существа тогда были дружны с людьми. Ветра помогали мореплавателям, лешие – дровосекам, домовые – хозяйкам. А Дед Мороз мог общаться с людьми только раз в году: в Новогоднюю ночь он приходил к детям и дарил им подарки. В эти мгновения он был счастлив, но в остальные дни это был просто невыносимый и сварливый старик, который, к тому же, очень завидовал всем, кто мог видеться и играть с детьми круглый год.

Так вот, однажды в Новогоднюю ночь, когда Баюн спешил по лесной тропинке в большой город на берегу моря, он, не разобрав дороги, налетел на Деда Мороза. Кот не придал этому большого значения, а старик очень обиделся. Ведь перед ним не только не извинились, а даже не заметили. “Ну ладно”, – подумал Дед Мороз и в то же мгновение наложил на кота Безголосое Заклятье.

Когда Баюн, наконец, прибежал в город – он обнаружил, что не может петь! Напрасно он напрягал голосовые связки – из широко раскрытой пасти доносилось лишь “мяу!” или “мур!”! В ту ночь во всем мире никто не мог заснуть – ни взрослые, ни дети. Всю ночь слышались плач и крики, а кот Баюн со стыда убежал на край моря. Напрасно он полоскал горло и набирал в легкие побольше воздуху – все было бесполезно. В отчаянии кот задирал голову вверх, шипел и выпускал когти. И тогда с неба к нему спустилась Звездочка.

– Здравствуй, Баюн! – поздоровалась она.

– Мяу! – отозвался кот.

– Пропал голос? – посочувствовала она.

– Мур, – печально произнес он.

– Я могу помочь.

– Мяу-мур, – тотчас же с надеждой отозвался Баюн.

– Посмотри на небо, – попросило маленькое светило. – Что ты там видишь?

– Мур, – проговорил кот. Помолчал и добавил: – Мяу.

– Вот именно, – подхватила Звездочка. – Уже много тысяч лет мы светим и днем и ночью.

– Мяу? – спросил Баюн.

– Меня послали, чтобы попросить тебя петь для нас по утрам. Тогда мы, Звезды, засыпали бы с восходом Солнца. Только подумай, сколько лет мы провели без сна! Помоги, ведь перед твоей песней никто не устоит. Ну, что тебе стоит? А дети заснут сами, вот увидишь. Каждая из нас будет следить за судьбой каждого человека на земле. Ведь нас гораздо больше, чем людей. Только подумай – у каждого человека будет своя собственная звезда! Не будь эгоистом, Баюн! – взмолилась крошка Звездочка.

– Мяу, – осторожно ответил кот.

– Хорошо, – тотчас отозвалась Звездочка. – Ты можешь подумать до вечера.

Сказала – и вновь вознеслась на небо. Кот, оставшись на земле, стал думать. Но вскоре желание быть полезным и творить добро пересилило. И как только он, задыхаясь от волнения, промяукал:

– Согласен! – как Звездочка вновь оказалась перед ним.

– Спасибо, Баюн, – торжественно произнесла она. И в тот же миг на краю мира, как по волшебству, вырос огромный Дуб. С громадных узловатых ветвей свисала золотая Цепь.

– Теперь это твой дом, – просто сказала Звездочка.

С тех пор Баюн живет на дубе, поет песни Звездам. Они больше не светят днем, но внимательно следят за судьбами людей. А у людей с того времени пошла традиция не спать в Новогоднюю ночь.

И только Деда Мороза эта история никак не коснулась. Все так же, как и раньше, несносный старик становится добрым всего на один день в году и дарит детям подарки. Но в любое другое время лучше ему на глаза не попадаться, особенно ночью, и тем более – в глухом лесу…

***

Посмотри-ка на небо, мой маленький друг. Где-то там горит и твоя звездочка…