КУДА ТУРИСТУ ПОДАТЬСЯ?

Виктор Лернер

Рождественский и новогодний туристический сезон вот-вот начнется, а особого выбора целей для путешествия у многих отпускников, желающих провести праздники за границей, нет.

Любители провести Рождество и Новый год где-нибудь под пальмами, у синего моря и на теплом песочке, вот уже который год находятся в состоянии перманентного нервного срыва. Судите сами: четыре года назад Рождество было отмечено страшным цунами, прокатившимся по индонезийским островам, а также наделавшим разрушений в прибрежных районах Индии, Гонконга и Китая. Три года назад в предрождественские дни произошли печально знаменитые теракты на острове Бали. Два года назад это «поветрие» перекинулось уже в Европу: под самое Рождество – мощнейшие лесные пожары в Греции, сопровождаемые не менее мощными наводнениями. Год назад – теракты в египетском Шарм-аль-Шейхе. И в этом году рождественский отпускной сезон в теплых странах оказался «горячим»: в Греции студенты забрасывают камнями полицию, в Индии взрываются бомбы и гибнут люди, в Таиланде – очередной «мягкий переворот». То есть южное направление в таких условиях могут выбрать исключительно сумасшедшие либо любители экстремального туризма (причем многие считают, что первое является непременным условием второго).

Куда же может отправиться обычный, не ищущий острых ощущений на свою голову турист – а еще, быть может, и обремененный женой, детьми и даже тещей? Скорее всего, правильным было бы посоветовать ему отказаться от мечты о горячем песке и холодном пиве, о Рождестве в плавках и новогоднем празднике – а вместо этого подумать о более традиционном способе проведения зимних каникул. Рождество в Европе – пожалуй, наиболее верный способ отметить праздники увлекательно, интересно и совершенно нескучно. Давайте посмотрим, что предлагают европейские страны в этом отношении.

Австрия, Швейцария и немецкие курорты в Шварцвальде и Айфеле. Здесь, как известно, раздолье любителям спорта. Горнолыжные курорты Инсбрука, «Каменного Монаха» и множество небольших горных селений в Баварии с удовольствием примут туристов и обеспечат их замечательными бревенчатыми избушками, горячим грогом и глинтвейном, а также неимоверным количеством снежной романтики и сияющих вершин. Синоптики, кстати, обещают во всех перечисленных местах отличную погоду – со снегом, морозцем и прочими зимними радостями. Более того, большинство ученых-метеорологов сходятся во мнении, что и в будущем эта ситуация не изменится, невзирая на глобальное потепление: максимум, Альпы, Айфель и Гарц немножко подтают снизу, так что дивные белые платья здешних гор станут просто чуть-чуть короче. Из проблем можно указать одну: в Австрии в последнее время местные хозяева горнолыжных гостиниц не слишком жалуют русскую речь: память о русских туристах здесь осталась не самая добрая, так что может статься, что турист в первые дни столкнется, как минимум, с настороженным отношением к себе. Однако, как известно, по одежке лишь встречают – так что веселым и дружелюбным людям волноваться не о чем, а грубиянов не любят нигде, на каком бы языке они не говорили и сколько бы денег не предлагали.

Дания, Швеция, Финляндия и Норвегия. Тут все просто. Снежные сугробы, бревенчатые срубы, затерянные в извилинах фьордов, прекрасное в своей загадочности северное сияние и морозное дыхание лапландского Санта Клауса, который бродит незамеченным где-то между Хельсинки и Полярным кругом. Скандинавы, как и финны, по-прежнему хлебосольны, веселы и радушны – более того, многие полагают, что зимний туризм достоин этого названия лишь здесь. Есть, правда, и некоторые проблемы: например, достаточно непривычная еда, особенно в Дании, а также чрезмерная даже для все повидавших «наших» привычка к употреблению крепких спиртных напитков – зато о таких вещах, как цунами и теракты, здесь если и слыхали, то в силу северной медлительности еще не осознали, что такое вообще где-нибудь существует. В любом случае, это «где-нибудь» – явно не на севере Европы. К сожалению, Финляндия с ее чередой «школьных трагедий» составляет в этом ряду прискорбное исключение, однако туристов эти печальные события не задевают совершенно – в отличие от страшного индонезийского цунами или удушливых греческих пожаров. Еще один большой «плюс»: в сравнении с горнолыжными курортами (не говоря уже о дальних жарких странах), северные страны довольно дешевы для туристов, а в условиях финансового и экономического кризиса многие туристические агентства еще более снизили свои цены на турпутевки в эти края.

Страны Центральной Европы. Чехия, Германия, равнинные области Австрии, Северная Франция – все эти страны встречают гостей традиционным европейским Рождеством. Веселые и немножечко вульгарные рождественские базары, где переливаются огнями ёлки, кружатся под шарманку детские карусели и льются реки вишневого и клубничного глинтвейна, вперемежку с сотнями сортов сосисок, колбас и мясных пирогов, а также тысячами сортов пива – это Прага и Берлин, Грац и Кёльн, и даже Лион и Амстердам. Во Франции, правда, колбасы чуть поменьше, а в Праге – пива чуть побольше, но среднее арифметическое примерно одно и то же. Так что в данном случае особой разницы, в какой из этих городов направить стопы, нет. Кроме того надо помнить, что Европа не так уж велика и от Праги до Берлина, например, каждые два часа ходит скорый поезд. Проведя четыре с половиной часа в дороге, можно успеть посетить обе столицы даже за один день.

Вывод однозначен: зимние праздники должны быть зимними, иначе чем они будут отличаться от летних отпусков? Так что простой совет всем, кто хочет отправиться в эти дни за границу – Европа ждет. Более того – Европа рада туристам. Особенно рада сейчас, когда из-за кризиса многие туристические фирмы в буквальном смысле этих слов смотрят в глаза банкротству. Это заставляет их быть особенно щедрыми, уступчивыми и гостеприимными.

И последнее: автор этих строк не получил за данную статью никакого вознаграждения ни от одного из туроператоров в какой бы то ни было стране. Просто он восхищается праздничной Европой и готов разделить свое восхищение с вами, уважаемые читатели. Веселого Рождества, радостного Курбан-Байрама, отличной Хануки и прекрасного, доброго вам Нового года.