НЕКОТОРЫЕ ЛЮБЯТ ПОГОРЯЧЕЕ

Н.Т. Фото Ольги Вайнер

Видимо, особая любовь к теплу побуждает нас опрометью бежать от холодов и перебираться туда, где потеплее. В Техас, например.

Есть в Техасе особенно горячее место. Это далласская Русская баня. Температура в парной там достигает 200 градусов по Фарингейту.

«Баня? В наших-то южных широтах? Где практически вечное лето и на улице почти как в парной!» – скажете вы и будете не правы.

Контраст температур в бане достаточно большой. И в результате постоянного нагрева и охлаждения вашего тела отличную тренировку получает сердечно-сосудистая система.

В итоге, легче переносить высокие температуры. И в летнюю жару не чувствуешь себя вялым, разморенным и аморфным.

Народная мудрость гласит: «Тот, кто в бане парится, в тот день не старится». Поэтому каждое посещение бани приносит вашему здоровью необыкновенную пользу.

Высокая температура в бане активизирует работу потовых желез. Вместе с потом из организма наружу выходят токсины и шлаки. В результате улучшается работа почек, водно-солевой обмен, кожа становится упругой и шелковистой. Посчитано, что за один поход в баню организм человека выделяет от 0,5-1,5 литров пота. Потерянная организмом влага должна быть восстановлена, поэтому нужно пить побольше жидкости.

Банные процедуры стимулируют белковый обмен, что ведет к лучшей усваиваемости белков, жиров, углеводов и минеральных элементов. В результате обмен веществ повышается на 30%.

Баня является одним из самых эффективных методов профилактики артритов и радикулитов. Баня незаменима при хронических насморках, бронхитах, катарах носа и горла.

В организме парящегося человека сгорает холестерин – виновник возникновения одного из самых грозных заболеваний века – атеросклероза.

Кроме того, баня заряжает нас энергией. Она снимает нервное напряжение и стресс, улучшает сон, аппетит, работоспособность, тренирует выносливость организма и усиливает иммунитет.

К тому же баня – место для общения людей, дружелюбных и отзывчивых по своей натуре. Для хозяина Русской бани Далласа, Тони, баня – это образ жизни. Его стараниями каждый из посетителей находит в бане что-то своё, особенно коренные американцы, для которых поход в баню – глубокое погружение в «русский экстрим».

В канун Нового года нет-нет, да и срабатывет клише «Мы с друзьями каждый год 31 декабря идём в баню». Ведь хочется в Новом году начать все с начала, сбросить груз прожитых лет и почувствовать себя заново рождённым. Для этого и существует баня. Для тех, кто не успел встретить в бане Новый год, даётся второй шанс – встретить Старый Новый год.

10 января в помещении Русской бани состоится по этому поводу праздничный концерт далласского клуба авторской песни «БарДак».

Песни, которые подобрали участники группы «БарДак» – песни для друзей. В программе концерта хорошо известные, ностальгические песни из нашего прошлого. Название концерта – «Песни нашего двора» предполагает, что люди из зала будут вовлечены в концерт и с удовольствием подпоют исполнителям. Хочешь – слушай, можешь петь – присоединяйся.