РЕПЛИКА

Яков Барзах

НАМ ПИШУТ

Честно признаться, меня обескуражила прeамбула статьи Тани Шерман, опубликованная в газете от 19 декабря 2008 года.

Признавшись сама, что не удосужилась прочесть книгу Джона Глада, она тут же обрушилась с вовсе не обоснованной критикой на Марка Зальцберга за написанную им статью «Грядущая катастрофа человечества» об этой книге, которую напечатали в газете 5 декабря 2008 года.

Во-первых, такой пассаж Тани Шерман не совсем этичен. Мне кажется, следовало бы поблагодарить Марка Зальцберга за то, что он открыл нам весьма интересную и совсем не бесспорную книгу Джона Глада. Естественно, что судить о всех научных достоинствах и недостатках этого труда на одной отведенной странице газеты не входило в задачу Марка Зальцберга. Он сам справедливо отметил это, указав ссылку в интернете, где можно полностью ознакомиться с книгой.

Во-вторых, несмотря на то что редакция газеты «Наш Техас» не несет ответственности за взгляды авторов публикуемых материалов, считаю высокомерное высказывание Тани Шерман «…и читать не собираюсь» просто оскорбительным выпадом. Мы живем в свободной стране, и каждый имеет право свободно излагать свои мысли, соблюдая все-таки рамки ведения дискусии.

В-третьих, «… как это не обидно признать, – пишет Таня Шерман, – Вторая мировая война кончилась не победой над Германией, а капитуляцией Японии, к которой СССР руки приложить не успел» (см. п. 20 ее статьи).

Категорически возражаю. Еще как приложил. Свидетельство тому: Южный Сахалин и Курильские острова, успешное начало активной освободительной войны против японской оккупации континентального Китая. Ведь именно на Европейском театре военных действий было начало и, по сущесву, наступил конец Второй мировой войны. Здесь в Хьюстоне живут участники тех событий, ветераны ВОВ, успевшие на теплушках совершить переезд из Германии на Дальний Восток для участия и подготовки к войне против Японии.