УНИКАЛЬНЫЙ ЗУБ

Т. Каретина

Сказка на конкурс

– Зуб, – хмуро пожаловалась Яга Восемнадцатая.- Зуб, говорю.

Драконовы головы сочувственно кивнули. Зуб – дело серьезное. Болит, наверное. Посмотреть бы.

– А лекаря, лекаря звали, ваше… бабушка? – поинтересовалась Принцесса.

Яга мрачно замотала физиономией. Придворный лекарь удрал из королевства. Как раз позавчера удрал, мерзавец, когда она возжелала сделать двадцатую пластическую операцию. Яга не уставала гордиться тем, что является первой красавицей своего королевства, а ничтожный лекаришка посмел утверждать, что приметы времени на ее лице стереть непросто. Врал, цену набивал, конечно. Но каков подлец, удрал, а тут ЗУБ.

Яга отчаянно замычала. Зуб болел, пульсировал, наливался соком. Как будто во рту своей собственной жизнью жило странное создание, рвущееся наружу и напоминающее о себе. И как напоминающее! Яга взвыла.

Мудрая драконова голова прищурилась:

– Посмотреть бы…

Яга с надеждой уставилась на Дракона. Вот она я, Восемнадцатая как есть, смотри!

– Зуб, говорю, поглядеть бы, – проблеяла голова под горящим взглядом Восемнадцатой.

Яга сплюнула и вынула изо рта роскошную вставную челюсть. Который?

– Во рту, – уточнил занудливый Дракон. – Больной.

Яга зажмурила глаза и распахнула рот.

Во рту не было ни единого зуба.

– И где оно болит? – головы Дракона по очереди сунулись в рот Яги. Только прекрасная голова вовремя затормозила: откусит что-нибудь, красоту повредит, от нее всего ждать можно, соперница.

Яга ткнула пальцем в правую щеку.

Действительно, десна выглядела слегка вздутой.

– Э, да у вас зуб мудрости. Не болит, а режется. Прорежется, можно будет удалить, – рассудительно успокоила болящую Ягу Мудрая голова Дракона.

Яга горделиво открыла глаза. Надо же, она думала, это зуб, а то МУДРОСТЬ… вон оно как. Надо, надо будет срочно добавить в титул Мудрейшая.

– Не дам мою мудрость удалять. Никому не дам! – инстинкт собственницы в Яге Восемнадцатой был весьма силен. Не зря она который год так ловко приумножала сокровища королевства. Приумножала, но вот удалять? Такое сокровище, как собственную мудрость? – Не дам!

– Ничего, бабушка, – вступила в беседу Принцесса, – вы и не заметите. Зубная фея, она ночью придет, цап – и зубика нет, а под подушкой монетка мелкая, – Принцесса точно помнила, что именно так исчезали ее молочные зубы.

– НЕ ДАМ, – взревела Яга, – не променяю свою мудрость на мелкую монетку! Все на охрану меня от Зубной феи!

– А как же новогодний бал, праздник, значит, – напомнила Прекрасная голова Дракона. Она ужа нанесла на ногти специальный новогодний маникюр с изысканным рисунком из елок и шаров, а тут вместо бала в караул.

– Ничего, Новый год и так придет. Все на охрану замка от феи!

Дракон и Принцесса синхронно вздохнули. Ничего не поделать, с Ягой не поспоришь, а приказ есть приказ…

***

Дед Мороз в тоске уставился на камин. Он никогда не любил Новый год, все эти дурацкие семейные традиции, сбор родственников… Понаехали тут.

Прямо под ухом деда раздался визгливый голос кузины, Снежной королевы:

– Немедленно разожги камин. Для романтики!

Справа могучим бюстом нависла тетушка Метелица:

– Ну уж нет! Сначала пускай пироги поставит печься, а потом уж камин.

– Да ты тут кто, что командовать, – навалился троюродный заграничный кузен Никола Сан. – Он еще оленей моих не успел распрячь, а ну-ка распорядись, братец. Хо-хо-хо!

В то же мгновение степенная беседа переросла в визгливый хор. Полторы сотни маленьких комнатных Снежинок Снежной Королевы залаяли противными тоненькими голосами, а одна, особенно агрессивная, вцепилась в тяжелую полу тулупа и норовила добраться до ляжки Деда.

Меж тем у крыльца терема раздался хрустальный звон. Это приближалась Ледяная Дева, сестра-близнец Снежной Королевы. Сестры друг друга терпеть не могли. Вечер становился жарким.

Дед Мороз выскочил на улицу.

– Куда, – возмущенный вопль родственников грозил настичь Мороза.

– На работу. Подарки дарить, – радостный Мороз подхватил безразмерный мешок с елкой, сунул в него горсть противных Снежинок и бросился к саням.

Как же он любил свою работу!

***

Фея дремала на подоконнике. Как же она любила с утра так мирно посопеть носом. Фее снилась коллекция. Ее собственная, драгоценная коллекция.

Фея была ВЕЛИКИМ КОЛЛЕКЦИОНЕРОМ. И, уж конечно, немногие в мире могли похвастаться таким количеством экспонатов. Да, может быть, у Венеры полно призовых яблок, всем известно, она на все пойдет за новенькое яблочко, и на подкуп, и на шантаж… Как она утянула призовое яблоко Вильгельма Телля, как украла Ньютоново, как, наконец, зацапала Адамово яблоко…. но яблоки коллекционировать каждый дурак может, они что ни год новые вырастают, а вот попробуй собирать зубы. Кто добровольно отдаст? Да, находились безумцы, которые сами кричали:

– Зуб даю!

Но как доходило до дела, никто так просто не хотел отдавать зубы. Ругались нехорошими словами, убегали, прятались под кровати и шкафы, запирались на семь замков… Кощей, тот свои зубы в яйцо спрятал, яйцо в утку, утку в зайца… а она исхитрилась, добыла… Привычно улыбнувшись, не раскрывая глаз, фея прошелестела к 22 полке справа. Там, там в восьмом ряду под номером 1111203 хранилась одна из жемчужин ее коллекции… А зубы скольких принцесс у нее можно было найти. И даже зубы Дракона, недаром фея столько времени обхаживала Кадма. А как пришлось уговаривать аборигенов, и все для того чтобы получить, подумайте только, зуб самого настоящего Кука! Нет, собирать зубы – это поистине титанический труд. А скольких лепреконов ограбила хитрая фея, чтобы было на что зубы выменивать… нет, зубы, господа, не растут на деревьях.

Внезапно Фея протерла глаза. Где-то за туманами, далеко ей слышался крик: “Зуб не дам!” Разбудили. Чуть не проспала Новый Год! А ведь такое время… надо загадывать желание… а не загадать ли ей еще один ЗУБ? Вот оно! Ей нужен уникальный зуб, такой, чтоб та же Венера, да и все другие коллекционеры от зависти кулаки пообкусывали.

– Зуб желаю, – раздался рев зубной феи. В соседних городах кошки попрятались под диваны, а в городской ратуше на пол посыпались стекла лопнувших окон.

– ЗУБ ХОЧУ! УНИКАЛЬНЫЙ!

***

Дед Мороз почти закончил работу, когда пронзительно зазвенело в ухе.

– Еще одно желание, и спать, спать, спать, – досадливо сморщился Дед, – или к Венере в гости, а уж у нее супчик, борщ… такой борщ, а какая женщина…

– Зуб желаю, – донеслись до него отголоски Феи.

– А я слово дал, – вздохнул Дед, – где ж я ей-то уникальный зуб найду… да и слово-то какое, УНИКАЛЬНЫЙ… что бы это значило…

– Один, – встрял в беседу Мороза кузенов олень Рудольф. Он, иностранец, точно знал, что такое уникальный.

Дед радостно почесал Рудольфа. Алый нос оленя будил в Деде какие-то глубоко родственные чувства.

– Мы с тобой тяпнем по рюмочке и найдем, пренепременно ей найдем уникальный зуб.

***

После одной рюмочки последовала другая, третья, десятая… и вот уже Дед, которому предполагалось добывать уникальный зуб, и олень Рудольф мирно похрапывали, обнявшись на санях.

***

Меж тем недовольная Зубная фея выглянула в окно. Подарка еще нет! На ЭТИХ нельзя, ну совершенно нельзя положиться. И действительно, внизу на санях раздавался залихватский храп. В такт ему тоненько посапывал олень.

Фея фыркнула, одела передник, прикрепила на руку повязку в стиле Флоренс Найтингейл и вылетела в окно.

Прямо под ухом Деда она завопила:

– Подарок!

От неожиданности сонный Дед икнул и с нежным:

– Веничка, – попытался увлечь Фею в сани.

Фея презрительно фыркнула и поднялась в воздух. Все, все приходится делать самой.

Развернувшись, летунья заметила подозрительно шевелившийся дедов мешок. Конечно, не золото лепреконов, но на обмен все сойдет… может, пару-тройку зубов и выклянчу за это… Фея свистнула, сманеврировала к окну и выудила с подоконника электропилу. Если на деньги не согласятся, то уж против такого никто еще не устоял. Полная решимости вырвать зуб любой ценой, Фея летела на зов, неумолимо приближаясь к замку Яги Восемнадцатой.

***

Замок не спал. Дракон, сурово поблескивая двумя парами зорких очей, маршировал из конца в конец парадной залы. Несомненно, Враг решит воспользоваться главным входом для торжественного захвата зуба, и тут-то мы его и… Впрочем, огнеплюйных голов в карауле было только две. Справедливая голова, справедливости ради, решила, что двоих на дежурстве вполне достаточно, и заранее спряталась под надежное крыло. Как и все великие философы, она считала себя пацифисткой.

Принцесса устроилась на полу у входа в бабушкину спальню.

– Похитить зуб, единственный зуб у одинокой старушки под Новый год, – возмущение перехватывало горло Принцессы при мысли о таком ужасном преступлении, и только сознание того, ЧТО скажет Яга, услышав слово “Старушка”, сдерживало чувствительную девушку от слез. В руках Принцесса твердо сжимала сачок. Феи-существа незаметные, но сачком и не такое поймать можно. Принцесса хорошо разбиралась в сачках. Она недавно научилась сачковать и с восторгом демонстрировала этот полезный навык всем встречным.

Яга не дремала. Мудрость не достанется врагу! Конечно, из Принцессы и Дракона оборона никакая, но хоть какая-то, а уж она врага заманит в ловушку и добьет. Сначала надо придумать приманку.

Нехотя Яга вытащила изо рта драгоценную вставную челюсть и бросила ее на прикроватную тумбочку. Затем пошарила под периной. Там Восемнадцатая прятала недавнее приобретение “топор г. Раскольникова”, как значилось в инвентарном номере. Говорят, именно этим мифическим орудием герой, бледный юноша уложил опасную Горгону… ну, или не Горгону… не важно. Яга плохо разбиралась в мифах, но против такого топора никакая фея не устоит. Яга цепко ухватила топор и затаилась. Десна от возбуждения уже перестала ныть.

***

Дед Мороз ошалело осмотрелся. Вот он, вот Рудольф, вот бутылка… одна, вторая, третья… славно они согрелись… а где же мешок?

Мешка не было. Не было на санях, и в санях тоже не было, и под санями… нешто пропили… а ведь мешок нужен для подарка… а подарок…

Внезапно деду стало нехорошо. Наобещал девушке презентов… он вспомнил строгое аскетическое лицо Зубной феи… и что теперь с ним сделает эта славная… дед задрожал… славная, добрая барышня… Мороз медленно, сквозь сон вспоминал пилу в руках небесного создания…

Нет, надо добывать зуб. А мешка нет. Домой соваться нельзя, там эти… дед совсем не хотел связываться с родственниками. Значит… эврика, то есть Венерочка!

Дед радостно направил санки к Олимпу. От хорошего настроения он даже замурлыкал под нос “в лесу родилась елочка”.

***

Венере не хотелось ничего. Сын, негодное чадо, откликавшееся на имя Амур, проводит отпуск с женой, этой Психеей, прости Господи. Никаких гостей, никаких поклонников нету. Никакого праздника. А меж тем приближался Новый год, но госпоже Венере не хотелось ничего, даже, промеж обыкновения, откушать обед. Откушаешь тут, когда ничего не хочется.

Ноет, и все тут. Но настоящие Венеры не сдаются. Богини мы или нет? Венера знала средство от всех хворей. Немного свеклы, немного моркови… отличный, ни с чем не сравнимый запах теплого борща пополз по Олимпу. Да, может, и характер у нее не сахар, но как готовит, мама родная, как готовит… от удовольствия Венера схватила близлежащее яблочко из своей коллекции и со всей силы укусила.

Во рту что-то хрустнуло и сломалось. Венера расстроенно сплюнула. Гостей нету, а теперь еще и это… На ладони лежал маленький белый зуб.

Впрочем, горевала Венера недолго. Богиням долго горевать не положено, от того морщины на лбу образуются и, вообще, не божественное это дело, горевать.

– Отращу новый… в конце концов, в Новом году – новый зуб, – беспечно улыбнулась Венера и налила себе плошку борща. Кто ж грустит во время обеда.

***

Фея парила над замком. Замок совершенно не выглядел дружелюбным. Нигде не сверкали надписи “Добро пожаловать, милая фея”, никакого праздничного салюта… Значит, зуб придется добывать с боем. Ну что ж, держитесь, скупердяи, зуба Фее пожалевшие. От нее, Зубной феи, еще никто не уходил.

Фея нахмурилась, натужилась и изо всех сил дунула на главные ворота замка. Ворота задрожали, металл нервно завибрировал, но замок устоял. Урок бедных поросят (тоже не хотели делиться зубками) не прошел для архитекторов впустую.

Дракон не дремал. Враг, как и предполагалось, хочет проникнуть в замок. Надо его допросить:

– Кто там, – хором поинтересовались головы Дракона.

Фея задумалась. Не пускают, как пить дать, не пускают. Про почтальона Печкина не поверят, наверное… «И про мама пришла, молока принесла…» С ящером не прокатит… Внезапно лицо феи озарилось ИДЕЕЙ:

– Новый год! Я пришел, – звонко выкрикнула захватчица.

Дракон обрадованно отворил ворота. Не зря Восемнадцатая говорила, что Новый год и так придет. Вот и пришел!

Подозрительный год меж тем в обличьи высокой костистой дамы в белой униформе медсестры с мешком подарков за спиной прошествовал в сторону спален.

– Где они? Я ко всем пришел, – Дракон сморгнул и поплелся сзади года. Не пропустить бы раздачу презентов.

Принцесса мирно посапывала у двери спальни, когда Дракон аккуратно поскреб лапой ее плечо.

– Новый год пришел, – шепотом поделился Дракон и ткнул пальцем в странную фигуру.

– Подарочки, – обрадовалась Принцесса. Восемнадцатой как раз подарков не хватает, сразу настроение поменяется.

Яга радостно потерла ручки. Вот он враг, приближается. Дверь медленно отворилась.

Фея ступила в спальню. Ничего уникального, зубы на тумбочке…

Внезапно из-за занавески навстречу выпрыгнула Яга с топором.

Фея завизжала. Это ловушка! Кто знает, что коллекционирует ЭТА? Может быть, Фей?

Фея бросила электропилу, взмыла в воздух и пронеслась через главную залу. Там она слегка отдышалась. Чудовище за ней не последовало. Ну ничего, хоть мешок с подарками при ней. Фея радостно запустила руку в мешок. Внезапно в ладонь ей впились маленькие кусачие снежинки. Снежинки злобно тявкали и норовили отхватить кусок феи пожирнее. Фея ойкнула и вытряхнула мешок.

Елка вывалилась прямо на середину тронного зала.

Снежинки, выпущенные на волю, понеслись к окнам, закружились, заверещали…

Дракон и Принцесса радостно помахали Новому году вслед:

– Что же он так быстро ушел? Зато подарков… елочка… и снег, настоящий снег. Дракон поглядел на Принцессу, Принцесса на Дракона.

– Раз, два, три, елочка, гори, – скомандовала Принцесса.

Дракон оглушительно чихнул огнем. Елка засияла метко подожженными свечками. Бал начался.

***

У себя в покоях Яга поглаживала чудо техники. Такой пилы в сокровищнице еще не было. Не самый худший новогодный подарок. И мудрость, вся мудрость осталась при ней.

Почесав в затылке, Яга достала бирку, нацепила на новый экспонат сокровищницы и начала выводить красивые буквы:

“Пила деда Мороза. Предназначена для ежегодной рубки мирового древа Иггдрасиль”…

Как уже говорилось, Яга была не сильна в мифологии, но довольно начитана.

***

Сытая и довольная Венера выглянула за окно. Как мелодично звенят бубенцы там, вдали… Это… это… Венера радостно всплеснула руками. Поклонник! И какой поклонник! Вот так подарок на Новый год! Венера питала давнюю симпатию к этому осанистому бородачу, такому привлекательному в своем красном костюме…

– Венерочка! – Дед Мороз принюхался. У этой упоительной женщины всегда пахло борщем, чесноком и яблоками. С нею Мороз чувствовал себя все моложе и моложе, вспоминая те времена, когда он был еще Новым годом.

***

После сытного обеда Мороз рассеянно оглядел комнату. Но какая хозяйка, какая женщина. Всюду чисто, прибрано, вот только что-то белеет… Неужели ЗУБ?

Дед Мороз с вожделением уставился на драгоценный предмет.

– А можно ли просить от вас какой-то пустячок на память… ну, вот локон… впрочем, это уже было, Венерины волосы… и башмачки тоже… может быть, Венерин зуб – это был бы уникальный подарок, – невинно поинтересовался старикан.

Венера просияла. Она обожала раздавать на память автографы.

***

Позванивая бубенцами, сани Деда Мороза приближались к скромному обиталищу Зубной феи.

– Рудольф, сидеть, – скомандовал Дед. Он стеснялся заходить с оленем в дома к незнакомым дамам. Дед помнил историю Актеона…

Олень Рудольф сел, а потом лег и свернулся калачиком на какой-то алой тряпке у дверей заказчицы. Полотнище казалось подозрительно знакомым. Мешок! Рудольф радостно цапнул драгоценный мешок, подтащил его к санкам и уселся сверху. Теперь мешок никуда не сбежит.

***

– Подарок! – строго скомандовала Зубная фея.

Дед Мороз поглядел на заказчицу. Скромно, по-домашнему одетая Зубная фея, поблескивая черным кожаным ошейником с шипами, высокими лакированными черными ботфортами и кожаными шортами, кого-то ему смутно напоминала. Дед Мороз предпочел не вспоминать, кого.

– Подарок, – повторила Фея и щелкнула хлыстом.

Дед пошарил в кармане, улыбнулся и выудил ЗУБ. На зубе бисерным почерком опытной рукой миниатюристки, привыкшей оставлять автографы даже на волосках, было выведено алое сердечко с надписью:

“Люби меня, как я тебя. Венера”.

– Как было заказано. Уникальный зуб, – улыбнулся Дед Мороз. Он, на самом деле, любил делать женщин счастливыми.