НАРОДУ ИЗРАИЛЯ БЫТЬ!

София Гринблат

В среду 7 января около полутора тысяч человек собралось в хьюстонской синагоге Beth Yeshurun, чтобы выразить свою поддержку маленькой стране Израиль. Большой зал синагоги был переполнен, машины парковали на всех близлежащих улицах и шли пешком.

Это был первый митинг в Хьюстоне в поддержку Израиля, развернувшего свои боевые операции 27 декабря в ответ на террористические акции ХАМАСа.

На службу пришли еврейские и нееврейские сторонники Израиля – должностые лица – демократы и республиканцы, члены хьюстонского международного дипломатического корпуса, священники, представители религиозных школ – преподаватели и студенты, мужчины, женщины и дети – единые в своей поддержке Израиля и надежде на мир. Среди присутствовавших – члены хьюстонского городского совета, член конгресса Ана Эрнандес, шериф графства Харрис Адриан Гарсия, бывший конгрессмен Ник Лампсон и генеральные консулы Германии, Италии и Израиля.

Коспонсорами митинга выступили Американско-Израильский комитет по связям с общественностью, Американский еврейский комитет, Антидиффамационная лига (организация, призванная бороться с любыми проявлениями антисемитизма и оскорблениями евреев в США), синагога Beth Yeshurun, Хадасса и Еврейская федерация Хьюстона.

Еврейские ветераны войны внесли флаги США и Израиля. Службу, посвященную поддержке Израиля открыл главный раввин синагоги Beth Yeshurun Давид Розен. Он подчеркнул, что государство Израиль воюет не с палестинским народом, а с террористической организацией ХАМАС. «Любой лидер, которому присуще чувство ответственности, обязан признать, что ХАМАС полностью ответственен за те лишения, которые несет палестинский народ», – сказал Давид Розен. Он напомнил заявление вновь избранного президента Барака Обамы: «Если бы на дом, где спят мои две дочери, могли упасть ракеты, я бы сделал все что в моих силах, чтобы предотвратить это. Я уважаю израильтян за то, что они делают то же самое».

Выступление президента раввината Хьюстона раввина Браина Штраусса вызвало особенное воодушевление собравшихся. «Израиль всегда просит о мире, но не получает его в ответ. Мы молимся о том, чтобы в Палестине наконец появился лидер, который бы любил своих людей больше, чем ненавидел евреев». Рефреном в его выступлении звучала фраза, повторяемая на иврите и на английском языках, и весь зал скандировал вместе с ним «Народу Израиля быть!»

Все выступающие подчеркивали, что Израиль хочет жить в мире на своей земле. Что страна никогда не стала бы воевать, если бы на головы ее мирных жителей не падали ракеты. После выхода Израиля из Газы в 2005 году более 5000 ракет были выпущены на израильские города, на дома мирных жителей, на школы. Так не может больше продолжаться. Терпению пришел конец. Каждый имеет право и обязан защищаться. Выступающие подчеркивали, что ХАМАС – террористическая организация, которая использует палестинских женщин и детей в качестве щита. Об этом говорили и пастор Первой Объединенной Методистской церкви в Sugar Land, и раввин ортодоксальной синагоги, представители городского совета Хьюстона, и генеральный консул Израиля.

Канторы Давид Пропис и Роберт Гербер пели молитвы об Израиле, об израильской армии, а в конце митинга – «Песню о мире», которую исполняли все вместе.

Есть много путей поддержать Израиль в его праве защищать своих граждан. Ваш голос может быть услышан. Один из таких путей – выражение благодарности официальным лицам, которые ясно выразили свою гражданскую позицию в поддержке Израиля. Второй путь – разместить свои комментарии, выразить свое мнение под статьями на вебсайтах, которые читают миллионы.

Следующие официальные лица публично выразили свою поддержку Израилю. Пожалуйста, напишите им:

  • Губернатор Рик Перри

    State Capitol, PO Box 12428

    Austin, TX 78711;

    Республиканец Kevin Brady

    301 Cannon House Office Building

    Washington, DC 20510;

  • Республиканец John Culberson

    428 Cannon House Office Building

    Washington, DC 20510;

  • Республиканец Gene Green

    2335 Rayburn House Office Building

    Washington, DC 20510;

  • Республиканец Pete Olson

    514 Cannon House Office Building

    Washington, DC 20510;

  • Республиканец Ted Poe

    1605 Longworth House Office Building

    Washington, DC 20510;

  • Кандидат в Сенат США John Sharp

    Texans for John Sharp

    P.O. Box 236

    Austin, TX 78767

Вот несколько примеров вебсайтов газет, журналов, телестудий, где вы можете ооставить свои комментарии под статьями:

www.chron.com (Houston Chronicle); www.cnn.com; www.foxnews.com; www.abc13.com; www.foxhouston.com; www.economist.com; www.israel21c.org; www.standwithus.com, а также на множестве русскоязычных сайтов, среди которых и сайт нашей газеты www.ourtx.com.

Ваш голос должен быть услышан!