СТРАНА ШОКОЛАДА И КАКТУСОВ

Елена Нева

Приглашение к путешествию

В путеводителе по Лас-Вегасу информация о шоколадной фабрике и коллекции кактусов была незаметной. Адреса не было вовсе, а указаный телефон не работал. Было лишь название – Этель. М и короткое описание, где сообщалось, что вам предоставляется возможность посмотреть фабрику, попробовать шоколад и….. познакомиться с коллекцией кактусов в саду. Экскурсию можно начинать в 8:30 утра. На свой страх и риск мы всё-таки решили поехать.

Выехали сразу после завтрака. С несколькими остановками мы добрались до места, где по скоплению кактусов вокруг небольшого здания стало понятно, что где-то здесь должен быть сад кактусов и обещанная фабрика.

Фабрика небольшая, зато перед вами предстает весь процесс изготовления шоколада и шоколадных конфет. Вам предлагают не только увидеть процесс производства, но и угощают свежей продукцией и дают некоторые разъяснения. В частности мы узнали, что фабрика носит имя мамы Этель, которая, чтобы прокормить свою семью, зарабатывала деньги изготовлением конфет и их продажей из дома.

Позже её сын открыл фабричку и дал ей имя матери, и вот уже сам, соединившись с нею на небесах, взирает как далеко разросся синдикат «Марс», захватив рынки мира с доходом в 14 миллиардов долларов, и только мамина фабричка всё такая, какой он её господин Марс построил. Оборудование на фабрике выглядит не новым, однако все работает исправно. Рабочие в белых комбинезонах производят «сладкую жизнь».

В отдельном павильоне вы можете не только ещё раз отведать этой самой «сладкой жизни», но и увезти с собой шоколадную продукцию мамы Этель. В разговоре с кассиршей я узнала,что мэрия Лас-Вегаса не жалует этот маленький бизнес. Стало понятным, почему всё выглядит так скромно и почему нелегко найти это удивительное место – сад-действующую фабрику-музей.

Кактусы добавляют особое очарование фабрике и всему пейзажу в целом. Может мама Этель хотела этим подчеркнуть, что жизнь – это не только сахар, но и шипы, впрочем я так и не узнала пока, чья это идея.

Ботанический сад кактусов – самый большой в Неваде, его коллекция растений – одна из наиболее значительных в мире, хотя расположен он всего на 4 акрах земли. Здесь представлено более 300 наименований кактусов, обитающих в разных уголках планеты. Разбит он с любовью и искусством. Вы прогуливаетесь по дорожкам и удивляетесь не только названиям – кактус-блин, коровий язык, но и их цвету, форме. Части сада демонстрируют географическую среду обитания кактусов.

«А вот ящерица», – заметил мой сын, мы даже успели её сфотографировать.

Может быть удастся собрать больше информации о легендарной маме Этель. А пока увозим на память конфеты и мини-кактус в магнитном горшочке с видом Невады, расписанным в стиле американских индейцев. Надеюсь, он у нас приживётся.