ЛЮБОВЬ О ЛЮБВИ

Подготовила Ольга Вайнер

«Риголетто» – одна из самых репертуарных опер Джузеппе Верди- скоро увидит свет на сцене остинской Лирик-оперы. В роли Джильды выступит знаменитая сопрано Любовь Петрова.

Творческая карьера певицы началась в московской Новой Опере. Потом последовала стажировка в Метрополитен-опера, дебютная роль в прославленном Нью-Йоркском театре (Цербинетта в «Ариадне на Наксосе») и ряд блистательно спетых партий на ведущих оперных площадках. Среди них «Лючия ди Ламермур» в Вашингтонской опере и Адель в «Летучей мыши» на Глайндборнском фестивале в Англии. Критики называют Петрову живой и подвижной, единогласно отмечая её яркое актёрское дарование.

Последнее время Любовь Петрова – частый гость техасских музыкальных театров. В прошлом сезоне она запомнилась хьюстонским зрителям в партии Оскара (опера Верди «Бал-маскарад»), в ноябре прошлого года она пела Сюзанну в моцартовской «Свадьбе Фигаро» на сцене Далласской оперы.

Своей главной музыкальной победой певица считает роль Клеопатры в генделевском «Юлии Цезаре» (постановка Глиммергласс-опера). «Во-первых, я люблю музыку Генделя, хотя петь приходилось редко, кроме «Юлия Цезаря» пела в двух операх «Орландо» и «Ксеркс». А во-вторых, в Глиммергласс у меня была полная свобода импровизации – как актёрской, так и певческой – я могла вставлять в арии любые колоратуры», – говорит певица. Ревю The Post Standard CNY Weekend and Stars, последовавшее за спектаклем, было восторженным: «Российская сопрано Любовь Петрова – не что иное, как сенсация. В роли Клеопатры она обворожительна. Её пение и игра выше всех похвал. Что бы она ни играла – флирт, любовные сцены или страдания – она великолепна. Петрова настолько ошеломила зрителей, что они устроили ей овацию, прямо в середине спектакля».

Любовь утверждает, что переломом в её понимании актёрского мастерства явилась работа над «Волшебной флейтой» Моцарта. В 2007 году английский актёр и режиссёр Кеннет Брана снял феерически зрелищный фильм-оперу, переведя текст с немецкого на английский язык, и перенёся действие оперы во времена Первой мировой войны со всеми вытекающими последствиями. Например, Царица ночи, которую и исполняла Любовь Петрова, выезжала пред очи принца Памино…на танке. Певица вспоминает работу над «Волшебной флейтой» с восторгом: «Для меня это был потрясающий опыт соприкосновения с иным видом искусства, нежели традиционная опера, увлекательное сотрудничество с Кеннетом Брана – режиссёром выдающимся, и, конечно, было очень интересно поработать на камеру».

О нынешней остинской постановке «Риголетто» Любовь рассказывает, как об искреннем следовании замыслу композитора: «Мы, певцы, стараемся вести себя на сцене максимально естественно и правдиво, без сгущения красок. Сюжет оперы настолько драматичен и музыка Верди настолько психилогична, что следовать по пути ещё большей драматизации не стоит. Всё написано в нотах, нужно только исполнить. Прекрасно, что мои коллеги по спектаклю чутко понимают это. У нас собрался замечательный состав – блестящие певцы и актёры, которые отвечают на любые импровизации и помогают, не «тянут на себя одеяло», а именно помогают существовать на сцене».

На оперу «Риголетто» у певицы личный, лирический взгляд: «Для меня эта опера о любви в разных её проявлениях. Каждый из персонажей любит по-своему. У Герцога – это физическая, сладострастная любовь, у Риголетто – отеческое чувство, которое даже где-то граничит с безумием. Моя героиня, Джильда, в каком-то смысле, для меня олицетворение идеала, когда любят безраздельно и жертвуют собой во имя любви».

На вопрос, чем запомнится спектакль «Риголетто» зрителям, Любовь ответила: «Каждый человек в этой опере может найти что-то для себя. К примеру, отец семейства, имеющий дочь, наверняка примет близко к сердцу трагедию Риголетто, потерявшего самое дорогое и любимое, что было в жизни. Для какой-нибудь девушки это будет история любви с ожиданием, изумлением, восторгом и страхом потери. Если мы, исполнители, сможем достучаться до каждого зрителя, оставить след в его душе, это будет нашей победой».

Певица с присущей ей скромностью умолчала о том, что именно её присутствие в этом спектакле будет главным событием, особенно для русскоязычных любителей оперного искусства.

Читателям газеты «Наш Техас» Любовь адресовала тёплые слова: «Мне чрезвычайно приятно, что в Техасе есть русскоязычная газета, а значит, и много людей, которые её читают. Для меня это приятный сюрприз. Я всех приглашаю на спектакль и буду рада, если люди получат удовольствие от моей работы. Я желаю всем счастливого Нового года – мы всё ещё в январе, так что это вполне уместно – и побольше счастливых дней и светлых впечатлений и ощущений».

Справка об опере

За свою долгую жизнь Джузеппе Верди создал почти три десятка опер, однако именно «Риголетто» (1851 г.) обычно приходит на ум первой, когда вспоминают имя великого итальянского композитора. По своей популярности с «Риголетто» могут соперничать разве что «Травиата» и «Трубадур», увидившие свет в те же 50-е годы 19 века.

Сюжетом для оперы послужила драма Виктора Гюго «Король забавляется». Сценическая жизнь этой пьесы после премьеры 1832 года, вызвавшей манифестацию, была прервана и возобновлена лишь через пятьдесят лет. 11 марта 1851 года – герои пьесы Гюго под другими именами предстали в опере Верди на сцене театра La Fenice в Венеции.

Постановке оперы предшествовала упорная борьба композитора с цензурой, наложившей запрет на либретто Ф. Пиаве. Цензура требовала убрать исторический персонаж – короля Франциска I, затушевать его всевластие и развратность, заменить безобразного главного героя (шута Трибуле) на традиционного оперного героя и даже были претензии к мешку, в который Спарафуччиле прячет свою жертву. Верди поначалу решительно отвергал нелепые требования цензуры, стойко защищал все детали сюжета, но в итоге согласился на некоторые уступки. Место действия перенеслось из Франции в Италию, король Франциск понизился в звании и стал герцогом Мантуанским, поменялись имена действующих лиц, а опера, прежде называвшаяся «Проклятье», получила более нейтральное название по имени шута. Однако после всех переделок суть и смысл оперы остались неизменными. Сам композитор считал сюжет «Риголетто» лучшим из всех, положенных им на музыку.

Опера «Риголетто» – подлинный шедевр вердиевского оперного театра – с его страстями, слезами, нежностью, коварством, мощными драматическими коллизиями и прекрасным пением. Доверьтесь магии искусства, насладитесь музыкой Верди на сцене Austin Lyric Opera.