РУССКАЯ ШКОЛА ЖИВОПИСИ В ОСТИНСКОЙ ГАЛЕРЕЕ

Павел Овчинников, фото Christian Chapman

19 декабря в Национальной портретной галерее Вашингтона состоялась презентация портретов Джорджа Буша и его жены, Лоры. Буша написал его университетский друг Роберт Андерсон (Robert Anderson), а Лору – русский художник Александр Титовец. Уходящий президент США и первая леди лично провели торжественную церемонию, на которой присутствовали около 800 гостей.

Первая леди изображена сидящей в кресле у окна с книгой в руках. Лора Буш осталась бесконечно довольна работой. Она особенно отметила романтичный стиль, в котором выполнен её портрет. «В работах Александра Титовца чувствуется влияние Старого света», – заметила госпожа Буш. «Ностальгия его портретов и пейзажей поражает. Я была особенно рада, что мой портрет рисовал художник, живущий в Эль-Пасо, где прошло детство моей матери», – продолжила бывшая первая леди.

Александр Титовец, или Саша, как любовно называют его американские друзья, переехал из Санкт-Петербурга в Эль-Пасо вместе с женой Любой (тоже художницей) и двумя дочерьми в 1992 году. Он выпускник Санкт-Петербургского художественного училища, работающий в фигуративном и пейзажном жанре, навеянном традиционным русским искусством.

Александр приехал в Америку настоящим «бедным художником», с несколькими долларами в кармане, перебивался случайными заработками, например, раскрашивал двери гаражей. Но его талант пробил себе дорогу, и в течение нескольких лет Титовец достиг национального признания. Заказ портрета Лоры Буш Александр считает для себя большой честью.

После возвращения из Вашингтона и визита в Белый дом Титовец и его жена Люба начали готовиться к совместной выставке в остинской галерее Shoal Creek. На выставке, которая откроется 30 января и продлится до 21 февраля, будут представлены работы Александра: пейзажи и фигуративная живопись, а также натюрморты и фольклорные сцены работы Любы.

Оба художника в своём искусстве склонны отдавать дань традиции реалистического направления. Александр тяготеет к тому, что он называет «тихой живописью». Его картины отражают оптимистическое мироощущение. Его твердая, уверенная манера класть мазки и гармоническое использование цвета создают тепло, которое доминирует даже в зимних пейзажах художника. На его картинах лежит отпечаток классической русской школы живописи: стиль, который сочетает в себе мощный реализм с мягкой, лирической эфемерностью импрессионизма.

Александр принимал участие в конкурсе Национальной академии дизайна в Нью-Йорке и в конкурсе американской живописи. Ассоциация художников Америки в 1998 году присудила ему премию Artist’s Choice. Его работы включены в государственные и частные коллекции по всему миру, в том числе, в коллекцию Софи Лорен и короля Испании Хуана Карлоса.

Родившаяся и выросшая в Санкт-Петербурге, Люба впитала в себя всё культурное богатство своего родного города. Специфика творчества Любы заключается в ее таланте «визуального рассказчика». Она выбирает универсальные темы (люди, обычаи, каждодневная жизнь) и наполняет их живым цветом и энергией. Каждый из её натюрмортов – это тоже своеобразный яркий рассказ: предметы, которые она выставляет на столе или окне, как бы общаются между собой.

Живя в Соединенных Штатах, Люба получила многочисленные награды на национальных и международных конкурсах, включая Национальный конкурс живописи, выставку «Великие американские художники» в Цинциннати, штат Огайо и выставку в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.

Ее имя включено в архив «Национального музея женщин в искусстве» в Вашингтоне. Работы Любы Титовец можно встретить в государственных и частных коллекциях в США и за рубежом. Она является иллюстратором нескольких книг.

Выставка Александра и Любы Титовец состоится в Остине, в Gallery Shoal Creek. Подробности на сайте: www.galleryshoalcreek.com