ВИЗИТ МОСКОВСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ

Н.Т.

С 1 по 9 февраля по приглашению мэрии Хьюстона в городе находилась делегация, представляющая правительство города Москвы. Кирилл Ильичев и Алексей Артемов несмотря на свой весьма юный возраст (23 и 25 лет) встречались с городскими властями Хьюстона, с мэром Биллом Вайтом, с общественными организациями от имени московского правительства. А чтобы быть совсем точным – студенческого правительства города Москвы. В него входят студенты и аспиранты.

Кирилл и Алексей – аспиранты Московского городского университета правительства Москвы. Такой университет существует уже 15 лет. В нем готовят будущих сотрудников для городского правительства Москвы, повышают свою квалификацию нынешние его члены. Только на очном факультете учатся около 800 человек, а есть еще вечерники и заочники. Университет полностью поддерживается бюджетом Москвы, обучение в нем бесплатное и трудоустройство гарантировано на 100%.

Московские представители смогли увидеть за эту неделю очень многое. Они посетили всемирно известный Медицинский центр, университет Хьюстона и Райс университет, НАСА, совершили обзорную экскурсию по городу. Гости посетили Генеральное консульство Российской Федерации в Хьюстоне, в неофициальной обстановке встречались с русскоязычными членами комиссии по сотрудничеству со странами Европы при городской Мэрии Хьюстона – Еленой Филипс, Соней Табаровской и председателем комиссии Андреем Пидгирским.

Московское правительство по-прежнему заинтересовано в открытии Центра города Москвы в Хьюстоне. Возможность строительства такого центра обсуждалась в разных сферах во время визита делегации. «Конечно, все осложняется в связи с международным экономическим кризисом, – поделился своими соображениями Алексей Артемов, – но Москва не меняет своих планов. Здание будет строиться полностью за счет московского правительства и будет находиться на его бюджете, то есть принадлежать городу Москве».

Почему выбран Хьюстон, а не Нью-Йорк или Лос-Анджелес, где русскоязычного населения гораздо больше, чем в Хьюстоне? Алексей считает, что такому решению способствует, прежде всего, благоприятное отношение городских властей и самого мэра Вайта.

Этот визит был продолжением обмена делегациями между Хьюстоном и Москвой. Последний раз делегация Хьюстона посещала Москву 3 года назад. Сейчас готовиться поездка еще одной делегации из Хьюстона в Москву, которая должна состояться в июне. В отличие от московского правительства мэрия Хьюстона не спонсирует такие поездки из своего бюджета. Для поездки городской делегации за границу необходимо найти спонсора, который заинтересован в развитии отношений между двумя странами и который в состоянии полностью оплатить такое путешествие.

Гости отметили, что не только это отличает работу правительств двух городов. Например, в Хьюстоне нет своего законодательного органа, а в Москве существует еще и городская Дума. В Хьюстоне нет деления на районы, а только на округа, в Москве же есть и районы, и округа.

Алексей отметил, что в прошлый приезд делегации Хьюстона понравилась идея создания студенческого городского управления по типу московского. Более того, в Хьюстоне уже существует такое студенческое управление городом, куда входят не только студенты, но и школьники города.

Гостям очень понравился наш город, особенно их впечатлило количество свободных мест для парковки. Понятно, что молодому Хьюстону гораздо легче решать этот вопрос.

Ребята благодарят всех за теплый прием, оказанный им в Хьюстоне, и с радостью приедут еще раз, если будет такая возможность.