ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО ЖЕНЩИНА…

Стелла Ран

Мир женских радостей и желаний, красота женской натуры – главная тема выставки «Женщина и сказка», открытой в Caviart Gallery Русского культурного центра «Наш Техас». Живопись Елены Азерной хорошо известна на Урале, где художница пишет свои полотна (критики называют их «фантастическими») вот уже более двадцати лет. Работы Елены представлены в нескольких галереях и музеях России, Франции, Италии, а также в Нью-Йорке и Сиэтле. Русский культурный центр Хьюстона также экспонировал работы Азерной на выставке «Пушкин в моей жизни» в Wortham Theater около трех лет назад.

На этот раз выставка носит более камерный характер, где представлен мир женщины, прекрасные мгновения ее жизни, краски зимы и лета, прелесть древних мифов и сказаний, так близких женскому сердцу. И насколько богат внутренний мир женщины, настолько разнообразен подбор живописных полотен для этой выставки.

Добрая часть холстов отображает события сказочные, мир придуманный, созданный фантазией художницы. Это ее славянская серия, или Мифы и Сказания Древней Руси, тема высоко признаваемая искусствоведами, следящими за творчеством Азерной; тема сложная, трудоемкая, над которой работает считанное количество современных художников. Замысел живописной игры – в сложном узоре образов, воспоминаний, знаков, символов и понятий. Мир сказки изменчив; ангелы, русалки, львы, невиданные рыбины, странные люди населяют пространство этих необычных холстов. Как отозвался один из почитателей таланта художницы, «Я могу часами сидеть напротив полотен Елены, просто смотреть на них и наслаждаться красотой идеи, мастерством рисунка, неоднозначностью символов, игрой красок. Картины изменяют обстановку, излучают свет».

Другая часть полотен, представленных на выставке, – это женские образы. Не в привычном, традиционном понимании жанра, где герой картины имеет свое узнаваемое лицо, имя и возраст, а портрет обобщенный, созданной рукой мастера. Это скорее юный лик и девичий стан, где линии изящны, позы нестандартны, многообразны. Женщина в работах художницы это символ постоянства, преданности и всепонимания, так однажды Елена объяснила свою многолетнюю «привычку» к изображению прекрасных дам. Композиция картин органична и податлива, краски чудесны, и тот непонятный свет, который идет от картин, ощущают многие. На полотнах нет конфликта формы и содержания, несогласия света и тени, противоречия идеи и ее продолжения. Наоборот, героини полотен пребывают в мирном, защищенном пространстве, которое населяют дети, животные, птицы. Летний луг, уголок Венеции, кусочек райского сада, накрытый стол в ожидании гостей – вот тот спектр, который предстает перед глазами зрителя.

Работы для выставки «A Woman’s Fairytale», или «Женщина и сказка», родились в разные годы и в разных уголках света: в Европе, Китае, России и Америке. Может быть поэтому картины так разнообразны по сюжету, от «денежного дерева» к городскому пейзажу, а оттуда к теме детства и чистой фантазии. Человеческий быт, простой семейный уют не менее почитаем художницей, чем возвышенность библейской темы, и работе над миниатюрой отдается не меньше тщательности, чем огромным, в полстены, картинам. Нелегко сказать, о каком времени говорят картины: порой, это и воспоминания о прошлом, и проживание настоящего, и попытка отгадать будущее, калейдоскоп дней и веков в пределах одного произведения искусства.

Любая экспозиция, «программная» ли, текущая, столичная или местная, имеет свой период, невидимый зрителю, когда оговариваются сроки, подбираются картины, уточняются детали. Все начинается с концепции или, попросту с идеи будущей выставки. Идея «сказки и женщины», «женщины в сказке» одна из главных и постоянных в творчестве Азерной, и все же мне захотелось спросить:

– Лена, такие понятия, как: сказка, фантазия и уход от действительности близки по смыслу, по сути дела, одно и то же. В твоих работах нет текущих событий, нет войны, кризисов, политических событий…

Лена тут же откликнулась:

– Я понимаю, что мои картины не о том, чем заполнены колонки газетных страниц и кричат вечерние телешоу. И может показаться, что я «из другого времени». Но это совсем не так; мои дни не менее загружены, чем дни любого много работающего человека, и события моей жизни не менее «реалистичны», чем каждого из нас. Чистое искусство находит себе пристанище не только в музее или в галерее, но и в кардиоцентре (это мой недавний проект), и в детском доме (это проект, над которым я работаю в последнее время). Меня, кстати, все больше и больше интересует арт-терапия, я знаю, что в США этот вид терапии-творчества существует и действует. Ну, а «Женщина и сказка» – это прекрасная возможность показать ради чего и кого ради я пишу картины: для каждого, кому тема любви, добра, красоты близка и понятна.

Caviart Gallery по адресу 2337 Bissonnet, Houston TX 77005 открыта с понедельника по субботу, сайт галереи www.ourtx.org/fairytale.html, звоните 713-395-3301, пишите на адрес Русского культурного центра OurTexasInc@gmail.com