КОРОТКИЕ ИСТОРИИ

Владимир Листенгартен

Мешок

Приехав в Америку, я и моя семья оказались в городе Галвестон, штат Техас. Найти работу для эмигранта, даже научившегося с грехом пополам изъясняться по-английски, было очень нелегко. Тем более невозможно отказываться от уже найденной работы по каким-либо причинам. Мне не везло. Все предложения о работе я получал от организаций, которые располагались на севере Хьюстона, в районе международного аэропорта. Переехать из Галвестона мы не могли, т.к. моя жена уже начала работать в Галвестоне. Мне приходилось ежедневно тратить на дорогу в один конец больше часа.

Столь длительные поездки на машине по скоростным шоссе, естественно, не обходились без периодических происшествий. Так однажды я ехал по левой полосе шоссе, возвращаясь с работы домой. Впереди меня ехал грузовик. Внезапно дверь его распахнулась, и из нее вылетел довольно увесистый мешок. Я инстинктивно взял влево, мешок лишь скользнул по моей машине и упал на дорогу.

Надо сказать, что незадолго до этого я прочитал в газете об аналогичном происшествии в Калифорнии. Там выпавший из идущей впереди машины мешок врезался в лобовое стекло автомобиля, следовавшего за ней, и все, кто ехал в нем, погибли. Хотя моя машина и не пострадала, но я был сильно взволнован, съехал с дороги на обочину, остановился и вылез из машины. Руки и ноги у меня дрожали. Я стоял и ждал, когда приду в себя.

В этот момент подъехал тягач (tow track). Он включил свои мигалки, остановился посреди дороги у мешка, водитель вылез из него и что-то мне крикнул. Я не расслышал, но решил, что он, по американскому обычаю, спрашивает меня: «Are you OK?» Я ответил: «Yes!»

Как позже выяснилось, он оказывается спрашивал: «Это твой мешок?» И когда я сказал «да», он его поднял, подтащил к моей машине и сказал: «Зачем же ты пытаешься везти его на крыше машины? Он наверняка войдет в багажник! А ну, открой багажник!»

Я еще был в таком состоянии, что соображал плохо, но его указание выполнил и багажник открыл. Он засунул туда мешок и сказал: «Ну, все, теперь езжай, нечего стоять!» Я послушно сел за руль и уехал. Уже в дороге я стал размышлять, что же находится в мешке? Я сладкоежка и подумал, вот было бы хорошо, если б в нем были конфеты, мне бы их на полжизни хватило!

Я приехал домой и втащил в квартиру мешок. Мы его открыли – в мешке оказался рис, причем не какой-нибудь, а самого высокого качества – состоящий из длинных зерен. Из такого в Баку, откуда я родом, готовят замечательный плов. Но моя жена заявила: «Надо дать объявление в газету, найти водителя грузовика и вернуть ему мешок». Однако мои сослуживцы на работе, коренные американцы, когда я рассказал им эту историю, объяснили, что водитель грузовика никогда не откликнется, потому что подумает, что по его вине произошла авария, и мое объявление лишь хитрый способ разыскать виновного.

В мешке было около 20 килограммов риса. Несмотря на то что мы его раздавали всем знакомым, нам надолго пришлось сесть на рисовую диету. А я радовался, что удар мешка не пришелся на лобовое стекло моей машины, и я отделался «легким испугом»!

Ваза

В течение многих лет я работала врачом в Клинической больнице в городе Баку. Однажды в мою палату доставили больную – молодую женщину лет 30. Она была в очень тяжелом состоянии. Температура держалась выше 40о, сильно болело горло, вся полость рта была в изъязвлениях, так что больная не могла принимать твердую пищу. Поставить диагноз оказалось непросто. Собирались многочисленные консилиумы, на которых высказывались самые различные предположения, большинство врачей склонялось к мысли, что у больной лейкоз (рак крови) и что болезнь смертельна.

Так как диагноз был предположительный и не исключалось наличие какой-то неизвестной инфекции, на всякий случай больной начали вводить большие дозы антибиотиков, но каких-либо изменений в ее состоянии не произошло. За больной ухаживала ее сестра, которая приносила из дома жидкую пищу. Она часами сидела у ее постели. Мне она рассказала, что ее зовут Катей, а больную – ее младшую сестру – Валей. Валя замужем, очень любит своего мужа и ревнует его, поэтому отношения между ними в последнее время неважные. Я и сама обратила на это внимание, когда в палате изредка появлялся сравнительно молодой и довольно интересный мужчина – ее муж. Больной постоянно делалали все новые и новые анализы крови. По результатам одного из них я предположила, что у нее заболевание крови – инфекционный мононуклеоз в очень тяжелой форме, которая ранее в Баку не наблюдалась. Выяснилось, что больная месяц тому назад отдыхала во Львове, где, по-видимому, и заразилась этой болезнью. Как только мною был установлен диагноз, антибиотики я отменила, ей начали делать уколы стероидов. Это сразу помогло. Буквально на следующий день температура спала, больная пошла на поправку, и вскоре ее выписали.

Через несколько дней после этого она вновь появилась в моем кабинете:

– Доктор, я вам так признательна, вы меня буквально спасли, вытащили с того света! Я знаю, мне сказали, что вы не берете денег, но я все равно хочу вас отблагодарить. Я принесла вам подарок. Она достала из большой сумки пакет и положила его ко мне на стол.

– Что это такое?

– Доктор, это ваза. Я ее дарю вам, но у меня одна большая просьба: не продавайте ее и не дарите никому, берегите ее, пусть она будет для вас памятью о том, как вы спасли от смерти человека.

Я принесла сверток домой, раскрыла его. В нем оказалась очень красивая и совершенно необычная хрустальная ваза. Она имела форму женской фигуры, но, в отличие от других ваз, которые я видела и которые сверху заканчивались или зубчиками, или ровной отполированной поверхностью, эта ваза сверху по всему кругу ее горлышка была украшена выступами в форме сердец разного размера. Это придавала ей определенное очарование и необычность. Я поставила вазу на этажерку, она там прекрасно смотрелась. Когда я зажигала бра над этажеркой, то вся ваза светилась и переливалась, причем верхние сердечки начинали отливать розовым цветом. Конечно, ни продавать, ни дарить эту вазу мне не хотелось, и не из-за просьбы Вали, а потому что она превосходно украшала интерьер моей гостиной.

Прошло почти десять лет. Я была одна, муж уехал в командировку, детей у нас нет. Я рано утром уезжала на работу и проводила там целый день. И вот, однажды, вернувшись вечером домой, я увидела, что подаренная когда-то моей пациенткой ваза упала и разбилась. Пол был усеян мелкими осколками хрусталя, которые светились, как бриллианты. Я очень расстроилась и ничего не могла понять. Как ваза сама по себе могла вдруг упасть с этажерки? Если бы произошло землетрясение, то упала бы и разбилась и другая посуда, стоявшая рядом. Да и по радио сообщили бы о том, что произошло хоть и несильное, но землетрясение. Ничего подобного не было, я специально послушала радио, а на следующий день внимательно прочитала газеты. Нет, землетрясения не было. Когда в тот день я утром уходила на работу, ваза была цела и невредима, стояла на своем обычном месте. Я это точно знала, потому что у меня вошло в привычку уходя прощаться взглядом с любимым украшением моего дома. Я не держу ни кошек, ни собак. В квартиру никто зайти не мог. В общем, фантастика. Но ничего не поделаешь. Я собрала руками крупные обломки хрусталя, а потом пропылесосила всю мелочь.

Через пару недель, когда я шла по улице, ко мне подошла женщина:

– Вы меня помните, я Катя, когда-то в больнице я ухаживала за моей сестрой, которую вы вылечили. К сожалению, Вали больше нет в живых. Она скоропостижно скончалась, и несколько дней тому назад мы ее похоронили. Нам было идти в одну сторону, и она стала мне рассказывать.

– После того как Валя выписалась из больницы и пришла домой, ей соседи-доброхоты рассказали, что якобы Валин муж в ее отсутствие водил в дом женщин. Между Валей и ее мужем произошла ссора, но он все отрицал, говорил, что соседи его не любят и все специально выдумали. Кончилось тем, что он повернулся и, хлопнув дверью, ушел. Ночевать он не вернулся. Валя любила мужа и не хотела с ним расставаться. Она надеялась, что он все же вернется, она уже решила, что виноват он перед ней или нет, но она его простит. Она провела бессонную ночь, а наутро раздался звонок в дверь. Валя решила, что муж вернулся и побежала открывать. Но перед дверью стояла цыганка в яркой кофточке и широкой юбке с бесконечным количеством оборок и складок.

– Красавица, я вижу ты расстроена, но не волнуйся – он вернется. Позолоти мне ручку, и я тебе все расскажу, всю правду поведаю! Валя была в таком настроении, что, не задумываясь, впустила цыганку в дом. Та уселась за стол, разложила карты, потом откуда-то из недр своей юбки извлекла и поставила на стол металлическое блюдце. Попросила Валю принести немного воды. Она вылила воду в блюдце, потом из складок своей юбки извлекла небольшой флакон и вылила из него в воду какую-то густую жидкость. Вода тут же окрасилась в ядовито-зеленый цвет. После этого цыганка иглой наколола Вале руку и выдавила в блюдце три капли ее крови. Она долго смотрела в блюдце, снова и снова раскладывала свои карты и, наконец, заявила, указывая на стоящую на столе вазу:

– Все у тебя будет хорошо, не волнуйся, но береги эту вазу – она твоя жизнь, сломается ваза – кончится жизнь! Валя была под большим впечатлением от услышанного. Когда вечером муж все-таки вернулся домой, она ему рассказала про гадание. Но он поднял ее насмех. Причем тут ваза? Ты что, совсем сдурела, стала после болезни суеверной? Вот, хочешь я сейчас разобью эту вазу, и ты убедишься, что ничего с тобой не случится. Валя не решилась пойти на такой эксперимент. И начала беспокоиться: а вдруг в ее отсутствие муж нарочно разобьет вазу, чтобы доказать ей, что она не права?

Катя продолжала:

– Всю эту историю Валя рассказала мне, но когда я пришла к ней через несколько дней, вазы не было! Я спросила:

– А где же твоя ваза – твоя жизнь?

– Ты знаешь, я решила обезопасить себя, я поняла, что вазу нельзя оставлять дома и решила ее подарить. Я отдала ее надежному человеку, который мне обещал сохранить ее в целости.

– Кому она ее подарила, – сказала Катя, – я не знаю, но теперь, когда Валя умерла, мне очень хотелось бы узнать, цела ли эта ваза?

Я была поражена. Так вот почему Валя подарила мне свою вазу! Она пыталась сохранить ее в целости, она верила в предсказание цыганки и боялась, что муж все-таки разобьет ее. Я ничего не сказала Кате и мы с ней попрощались. Я врач и, естественно, атеистка, не верю ни в бога, ни в черта, но эта история заставила меня задуматься, а может быть, действительно, существуют какие-то потусторонние силы, которые влияют на нашу жизнь?