МОРОЗКО

Т. Каретина

Сказка на конкурс

Если бы кто-то с утра сказал Веронике Петровне, что через несколько часов она будет ловить мух, она бы ни за что не поверила. Как так, ловить мух, да и зачем?

Тем не менее, теперь Вероника, замерев от предвкушения, жадно следила за мухой алчными глазами. Впрочем, по порядку.

***

Утром Вероника Петровна первым делом сунулась в холодильник «Морозко». Там, именно там на полке морозильной камеры с вечера Вероника Петровна Дядечкина, 23 лет отроду, не замужем, припрятала с вечера самое настоящее эскимо. Вы спросите, кто же ест эскимо на завтрак? Вероника и ела бы.

Барышня Дядечкина была страшной сластеной, что, впрочем, никак не сказывалось на ее тощей, костлявой фигуре. Несколько лошадиное выражение задумчиво-длинного вероникиного лица скрывало две золотые мечты: округлиться и выйти замуж за прекрасного принца. Желательно, чтоб Принц оказался еще и эльфийским: в тот момент, когда Вероника не жевала печеньице, бeзе или шоколадку, она читала фэнтези. На службе, где она трудилась секретаршей, все знали, что у Дядечкиной бессмысленно спрашивать о звонке клиента или о времени встречи, зато по любым вопросам приключений хоббитов или волшебства Мерлина можно смело пытать Веронику Петровну, и она вам такое расскажет…

Однако с утра пытать было некому, очередной запас фэнтези был вычитан до корки, на работу не надо – теплое весеннее воскресеньице. Тут бы и полакомиться с утра припасенным эскимо, но вместо мороженого «Морозко» на полке подозрительно шевелилась только обертка от лакомства. Вероника, не особо мешкая, протянула руку и цапнула нечто, пытавшееся скрыться за цветной фольгой.

Девушка подтянула к себе добычу. В ладони барахтался старикан в алом полушубке, с длинной седой бородой, подозрительно измазанной шоколадом. Больше всего он смахивал на миниатюрного то ли деда Мороза, то ли Санта Клауса. На прекрасного эльфийского принца дедуля вовсе не походил.

– Не эльф, – огорчилась Вероника Петровна.

– Пусти меня, – противным голосом взвыл старик и больно кусил Дядечкину за палец.

– Пусти немедленно!

– И не подумаю, – радостно сообщила Вероника пихающемуся человечку, – мороженое мое съел? Съел, теперь выкуп давай.

Она твердо знала, как следует обращаться с волшебниками… или с гномами… не важно, пусть даже с эльфами. Такой случай предоставляется раз в жизни: грех не ухватить судьбу за хвост.

Старик поскучнел:

– А кто тебе сказал, что это твое мороженое?

– Да оно в моем холодильнике…

– На холодильнике что написано?

– Морозко.

– А на эскимо?

– Морозко.

– Ну и я Морозко. Морозко Ипатий Полуэктович. Живу я тут, видишь на дверце надпись: «Морозко». Это все мое хозяйство. Хочу – ем, хочу – откусываю, хочу – сплю себе спокойно… Пусти, говорю.

– Не пущу. Я мороженое покупала. Да и когда ты тут у меня в холодильнике жил?

– Раньше не жил. А теперь вот заживу… как только две вещи с моими метками в одном месте сойдутся, тут и мне дом, и пристанище… Светло, просторно, мне нравится.

– Так ты мороженое слопал…

– А оберточка, вот она, родимая, осталася, – хитро прищурился дедок и ущипнул Вероникин палец, – пусти, говорю!

Вероника молниеносным движением выхватила обертку из морозильной камеры. Дед завыл, как сирена:

– Обманщица, так нечестно, я так не играю…

– Играешь, не играешь, а хочешь, чтоб я оберточку в холодильник вернула – выкуп плати, – строго цыкнула Вероника.

Старикан сник:

– Пожалей пенсионера, дедушке, может, жить негде, нечасто такой удобный холодильник найдешь… пенсию не платят, денег нет…

– Плати, – непреклонная Вероника была безжалостна, – нет денег, так желаниями. Вы, Морозки, говорят, хорошо колдуете. Три желания.

– Одно, – прищурился старик, – я тебе не рыбка какая, не щука. Не больше одного.

– Ладно, – согласилась девица Дядечкина, – сейчас придумаю. А ты пока подожди.

– Мне неудобно тут, тепло, пусти в холодильник…

– Желание скажу – и пущу, терпи, Морозко, дед-Морозом будешь.

Вероника Петровна задумалась. Старикан извивался, как уж, в теплой руке, но барышня Дядечкина крепко ухватила его в кулак – не вылезти, не убежать. Придется исполнять.

– Желаю пополнеть и встретить прекрасного принца, – заявила Вероника через пару минут, – из эльфов чтоб, без обмана.

Морозко щелкнул сухонькими пальцами. Мир куда-то поплыл.

***

Большая зеленая лягушка с округлым сытым брюшком задумчиво сидела на болотной кочке. Она внимательно следила за полетом мух. Старикан говорил, эльфы-таки крылатые, да и невелики, с муху… Когда-то она непременно поймает своего Принца. Она дождется. Поймает, цапнет и… Можно и не целовать. Вероника сглотнула… Говорят, съеденная печень врага передает лучшие качества. Муж не обязателен, а вот стану эльфийской принцессой, мы еще поглядим, кто кого, Морозко.