«ПРАВОСЛАВНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ» О ХЬЮСТОНЕ

Подготовила София Гринблат

На прошлой неделе в Хьюстоне гостила съемочная группа из пяти человек, приехавшая по приглашению русской православной церки Святого Владимира. Представители кинотелекомпании «Православная энциклопедия» – директор Елена Маркина, автор телепередачи Андрей Полушин, режиссер Наталия Николаева, оператор Игорь Миняков и ведущий телепрограммы протоиерей Алексей Уминский приехали в Техас, чтобы снять получасовую телепередачу о жизни православных у нас в городе и его окрестностях.

Передача «Православная энциклопедия» выходит в эфир каждую субботу на федеральном российском канале ТВЦ. В ней рассказывают о новостях православной жизни в России, иногда о путешествиях, бывают историко-культурные передачи. Поездки в другие страны, съемки за границей – такая тема лишь начинает появляться в телевизионной программе «Православной энциклопедии». Тем приятнее, что одним из первых в этой серии будет фильм о православных приходах в районе Хьюстона и о судьбах некоторых прихожан.

Протоиерей Алексей Уминский, настоятель храма Святой Троицы в Хохлах сообщил, что в городе Клиар-Лэйк неподалеку от НАСА живет его теща, Ирина Ивинская. Она много рассказывала о храме Святого князя Владимира в Хьюстоне и познакомила по телефону с его настоятелем отцом Любомиром. «Он и организовал этот приезд и дал нам возможность многое увидеть и отснять».

За неделю своего пребывания в Техасе группе действительно довелось увидеть очень многое. Они побывали в Медицинском центре Хьюстона, где познакомились с сыном известного хирурга ДеБейке. Он помог устроить эксурсию по центру, встречу с Джоржем Нуном, оперировавшем первого российского президента Бориса Ельцина. Представитель Роскосмоса в Хьюстоне Сергей Шарыгин помог при посещении НАСА, группа получила разрешение на съемку даже в Центре управления полетами. Гости посетили Хьюстонский университет, где профессор Алексей Игнатьев рассказал о разработке новых материалов. Заезжали в приют для наркоманов и алкоголиков Open Door Mission. В приюте находятся только мужчины, после 9-месячной программы около 80% успешно возвращаются к нормальной жизни. Такая цифра впечатляет, так как в России в подобных заведениях излечиваются лишь 10%.

Группа выезжала в Галвестон и в Остин. В Остине их приняли прихожане Покровской церкви во главе с настоятелем, батюшкой Эденем. Посетили и монастырь Святых Архангелов, открытый в 1983 году старцем Ефремом, который основал 18 монастырей по всей Америке.

На пути между Хьюстоном и Остином они заезжали на ранчо, чтобы посмотреть своими глазами, какова все-таки настоящая техасская жизнь. Для готовящейся телепредачи было важно встретиться с людьми, приехавшими в Техас в разное время и по разными причинам. Встреч таких было много. Одна из них – с представительница первой волны эмиграции княгиней Елизаветой Волконской, чья бабушка Наталья Волконская эмигрировала из России после революции.

15 февраля на воскресной службе в маленькой церкви Святого Владимира все прихожане выглядели необычайно празднично – шла телевизионная съемка, в церкви были гости, служба велась совместно и отцом Любомиром, и отцом Алексеем Уминским. Отец Алексей в свой проповеди рассказал об отмечающемся празднике Сретение (что на старославянском означает «встреча»), поздравил всех прихожан.

Для всех членов съемочной группы этот приезд в Америку был самым первым, и впечатление от встречи со страной было единодушным.

«Я думала, что Америка, шумная, быстрая, и что человек здесь очень одинок, когда я приехала сюда, то удивилась тишине, чистому воздуху. Здесь чувствуешь себя тепло», – делится Наталия Николаева.

А вот, что говорит отец Алексей: «Америку представляешь, в основном, по фильмам, которые у нас показывают. Оказалось, что это очень спокойная, уютная и добрая страна спокойных людей, спокойных отношений. С другой стороны – это страна людей, которые много трудятся, очень серьезно отвечают за свою жизнь».

Москвичи смогли почувствовать настоящую южную гостеприимность, остановившись в домах Галины Коннор, Галины Шалл и Людмилы Миллер.

Отец Любомир считает, что этот приезд необыкновенно важен для развития добрых взаимоотношений. «Всем известно, что акт о воссоединении православной церкви России и православной церки за рубежом был подписан 17 мая 2007 года в Москве. Но за этой подписью должа стоять сущность, реальность. В этом направлении мы как раз и работаем, поэтому приезд делегации из Москвы – это только первая ласточка», – считает отец Любомир.