ЛУЧШИЕ ПИАНИСТЫ ЕДУТ В ФОРТ-УЭРТ

Подготовил Павел Овчинников

13 международный фортепианный конкурс имени Вана Клиберна пройдет с 22 мая по 7 июня в городе Форт-Уэрт. Торжественная церемония награждения победителей состоится 7 июля, медали победителям будут вручены самим Ваном Клиберном. Победителей конкурса ожидают призы, включающие не только денежные награды, но также концертные ангажементы в течение трех лет, записи дисков и т.д.

Путь на конкурс Вана Клиберна начался с отборочных прослушиваний, которые прошли в январе – феврале этого года в шести городах мира — Шанхае, Ганновере, Лугано, Санкт-Петербурге, Нью-Йорке и Форт-Уэрте. К участию в отборочном туре были допущены около 150 пианистов из 37 стран, в возрасте от 18 до 30 лет, каждый из которых предложил вниманию жюри сольную программу по своему выбору продолжительностью 40 минут.

В состав интернационального жюри отборочного тура входили:

Джон Джордано – председатель жюри с 1973 года, музыкальный руководитель симфонического оркестра Форт-Уэрта (1973-2000), художественный руководитель симфонического оркестра Корпус-Кристи.

Марчелло Аббадо – пианист, композитор, вице-президент миланского Верди-оркестра, директор консерватории Милана (1973-1996).

Ричард Даер – музыкальный критик, в течение 33 лет возглавлявший раздел музыкальной критики газеты «Boston Globe», дважды награждавшийся престижной премией в области музыкальной критики ASCAP Deems Taylor Award. Его статьи включены словарь американской музыки New Grove и Оперную Энциклопедию Метрополитен оперы. Почетный доктор New England консерватории.

Йохевед Каплински – председатель фортепианного отделения Джульярдской школы музыки в Нью-Йорке, художественный руководитель подготовительного отделения Джульярда с 2007 года.

Только 30 пианистов получили возможность бороться за 6 призовых мест конкурса. Результаты отборочного тура были оглашены 5 марта.В нынешнем конкурсе будут участвовать музыканты из четырнадцати стран: Австралии, Болгарии, Канады, Китая, Чехии, Германии, Греции, Израиля, Италии, Японии, Кореи, России, Украины и США.

Все тридцать пианистов-участников конкурса (тринадцать женщин и семнадцать мужчин) будут исполнять 50-минутные сольные концерты в предварительном раунде 22-26 мая. Двенадцать пианистов выйдут в полуфинал. Во время полуфинала 28-31 мая каждый пианист исполнит 60-минутную сольную программу, включающую одно из современных произведений из сочинений Фонда американских композиторов и фортепьянный квинтет с квартетом Takács.

Шесть пианистов будут пропущены на заключительный тур. На финальных концертах 3 -7 июня пианисты исполнят 50-минутную сольную программу и два фортепианных концерта с симфоническим оркестром Форт-Уэрта под руководством маэстро Джеймса Конлона, одного из выдающихся интерпретаторов классической музыки, музыкального руководителя оперы Лос-Анджелеса. Победители будут объявлены во время церемонии награждения 7 июня.

Фонд Вана Клиберна явился инициатором трансляции конкурса по телевидению в течение семнадцати дней, начиная с 22 мая. Также интернет-аудитория будет иметь возможность проголосовать за полюбившихся пианистов на всех этапах соревнований. Официальный блог будет предоставлять возможность для комментариев. Официальный сайт конкурса www.cliburn.org.

Среди избранных – два российских пианиста – Эдуард Кунц (28) и Илья Рашковский (24).

Эдуард Кунц – ученик профессора Московской консерватории Андрея Диева. Он родился в Сибири. Также обучался в Королевском Северном музыкальном колледже в Англии. Эдуард – лауреат десяти международных конкурсов, в том числе конкурса Энеску в Бухаресте (2007). Кунц сыграл несколько концертов с крупнейшими оркестрами Великобритании, а также сотрудничал с Deutsche-Sinfonie Berlin Orchester и стокгольмским Королевским филармоническим оркестром. Недавно состоялся его сольный дебют в зале Концертгебау (Амстердам), в Лувре (Париж) и в лондонском Wigmore Hall.

Уроженец Иркутска, Илья Рашковский с 2000 года обучался игре на фортепиано в Высшей школе музыки и театра Ганновера – в классе одного из самых известных современных педагогов Владимира Крайнева. Илья Рашковский – лауреат многих престижных международных конкурсов. В десятилетнем возрасте Илья выиграл I премию на Международном конкурсе в итальянском городе Марсала, в следующем году был награжден призом «Юному таланту» в Эттлингене (Германия).

В 2001 году он получает II премию на знаменитом Международном конкурсе пианистов имени Маргариты Лонг в Париже, в 2005-м побеждает в международном конкурсе пианистов в Гонконге, организованном Шопеновским обществом, в 2007 году – на конкурсе королевы Елизаветы (Бельгия).

За несколько последних лет пианист выступил во многих городах Германии и Франции, в Больших залах Московской и Новосибирской консерваторий, записал свои концерты на ведущих европейских музыкальных телеканалах и на радио. В октябре 2008 года фирма Naxos выпустила дебютный диск Ильи Рашковского.

В 2005 году Рашковский был самым молодым среди конкурсантов на конкурсе Вана Клиберна. В этом году это будет вторая попытка пианиста завоевать главный приз конкурса.