ВУЛКАН ВЕСЕННИХ СТРАСТЕЙ

РКЦ «Наш Техас», Фото Ольги Вайнер

Конец февраля – начало марта – пора, когда все просыпается после зимней спячки. И у нас после техасской зимы появляется непреодолимое желание выезжать на природу, встречаться с друзьями и веселиться. Праздников в этот период хоть отбавляй: тут и родео, и карнавал (Mardi Gras), и русская масленица, и, по старой памяти, 8 марта. Мы решили внести свою лепту в общий праздничный ажиотаж и ко всему прочему устроили Русский весенний фестиваль. С международным днем 8 марта он совпал по чистой случайности.

Место для его проведения надо было выбрать известное, демократичное, колоритное да чтобы располагалось оно неподалеку от Русского центра. Выбор наш пал на бар Under the Volcano, являющийся единственным действующим вулканом в Хьюстоне и его окрестностях.

Для местной публики название бара до боли родное. Это реминисценция фильма Джона Хьюстона Under the Volcano – экранизации одноименного романа Мэлколма Лаури. Сюжет фильма таков: бывший британский консул приезжает в Мексику, чтобы повеселиться, а вмeсто этого напивается до полного беспамятства в разгар праздника Дня Мертвых. Колоритная обстановка бара соответствует роману. Для проведения русского фестиваля ничего лучшего и придумать было нельзя, мы лишь дополнили многочисленные мексиканские маски на стенах яркими традиционными сувенирами, афишами предстоящих концертов и фестиваля КСП. Подготовился к празднику и хозяин бара Volcano, Пит Митчелл: он запасся водкой, селёдкой и чёрным хлебом – тем что, по его представлению, необходимо для русского гуляния.

Нам пришлось добавить к такому ассортименту совсем чуть-чуть: пироги, блины, русское варенье, сметану и красную икру. Огромное количество пшеничных блинов испекла наша помощница Кэтрин Нэш. А Игорь Александр приготовил особые блины по собственному рецепту из гречневой муки, проявив недюжинные кулинарные способности.

Но, как известно, не хлебом единым… Гвоздем всего фестиваля стала приглашенная из Остина группа «Flying Balalaika Brothers» или «Пилотов-балалаечников», как музыканты сами себя называют. Стиль группы, состоящий из смеси русского танцевального фольклора, рок-н-ролла, блюграсс и цыганской музыки был точным попаданием в цель. Эта музыка пришлась по душе всем без исключения. Музыканты Женя Рок (Колыханов), Сергей Ващенко, Александр Кузнецов, Уилл Лэндин и Энди Марков вошли в раж и играли, практически, без перерыва. Своих друзей пришли поддержать баянист Вадим Ангеров и аккордеонист Грег Харбар.

Группа понравилась и зрителям, и взыскательным музыкальным критикам газеты «Хьюстон пресс». Их музыка так зажигала, что ноги сами просились в пляс. Поэтому плясали много и с удовольствием. Пришедшие на фестиваль не хотели расходиться и требовали «продолжения банкета».

Заметим, что публика собралась самая разнообразная. Пришли люди, знакомые с культурой русского гуляния, а также те, для которых всё было в новинку. Задавали вопросы: «Какой пирожок наиболее русский – с мясом или с капустой?» или «Как называется этот инструмент, похожий на аккордеон, но с пуговичками?» Кто-то впервые отведал блинов с икрой, и они пришлись ему по вкусу. Кто-то запасся пирогами, унося их с собой.

Хозяин бара был совершенно счастлив и уже в 4 часа, в самый разгар праздника спрашивал: «Когда же будет следующий фестиваль?».

Довольны были и сами организаторы. Практически весь состав Совета директоров Русского культурного центра принял самое активное участие в подготовке и проведении фестиваля: Виктория Филиппова, Анна Гратвол, София Гринблат, Филип Берквист. Но это не всё. Им с удовольствием помогли Кэтри Наш и её подруга Нэнси, Ольга Вайнер, Евгения Гриншпун, Лариса Лойферман, Кирстен Хьюитт, Дмитрий и Евгений Гринблат, Изабелла Чуличкова, поэтому праздник удался на славу.

Спонсоры фестиваля Hanten & Associates, Blum Law Firm и доктор Ramesh Krishnan не только оказали финансовую поддержку, что ценно вдвойне в такое непростое время, но и сами пришли на фестиваль и, похоже, получили удовольствие.

Из многочисленных отзывов мы знаем, что задуманный праздник получился, что все пришедшие повеселились от души. В одном из полученных писем Нэнси Андерсон, ирландка по происхождению, предлагает устраивать Русский фестиваль по аналогии с Днём Св. Патрика 2 раза в году (один раз празднуется сам День, а в другой – репетиция за 6 месяцев до Дня Св. Патрика).

А что, ведь не зря говорится: «готовь сани летом»? Можно и Весенний фестиваль прорепетировать осенью. Мы подумаем.