ПРАЗДНУЕМ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

РКЦ «Наш Техас»

В этом году отмечается 170 лет со дня рождения одного из величайших композиторов-реалистов XIX века Модеста Петровича Мусоргского (1839 –1881).

В своем творчестве он стремился достичь максимального жизненного и психологического правдоподобия образов. «Создать живого человека в живой музыке» – так определял цель своего творчества сам композитор. Он искал новые средства музыкальной выразительности, смело экспериментировал, отвергал традиционные академические нормы и представления. Основным средством характеристики образа композитор избрал живую интонацию человеческой речи. Мусоргский создал новый тип исторической оперы, в которой народ выступает как активно действующий персонаж – «Борис Годунов» и «Хованщина». Мусоргский – мастер, предвосхитивший многие открытия композиторов XX века. «Считаю Мусоргского самым гениальным создателем оперного реализма. Ни до, ни после него не было равных ему по вдохновению и творческому гению художника.», – говорил Ф.И. Шаляпин.

2 марта в Русском культурном центре «Наш Техас» прошёл вечер, посвящённый Модесту Петровичу Мусоргскому – первая встреча из серии «Дни рождения русских композиторов», которые планируются быть постоянными.

Эта идея возникла у нас после показа документальных фильмов о русских композиторах. Мы не могли не заметить, насколько велик интерес у хьюстонской публики к русскому культурному наследию, особенно, к музыке. Поэтому и решили начать с композиторов, наиболее почитаемых в Америке. В этом году в рамках нашей серии будут праздноваться дни рождения П.Чайковского, С.Рахманинова и И.Стравинского.

2 марта в зале собрались профессиональные музыканты, настоящие любители классической музыки и друзья Русского культурного центра. Почётными гостями были Генеральный консул Российской Федерации Николай Бабич с супругой.

Вечер начался с показа документального фильма о жизни, творчестве и драматической судьбе Мусоргского, затем прозвучал фортепианный цикл «Картинки с выставки» в исполнении Ли Жанг. Главный дирижёр симфонического оркестра Хьюстона Ханс Граф очень интересно рассказал о своем отношении к композитору и как интерпретатор музыки Мусоргского поделился своими личными впечатлениями. Всегда вдвойне ценно услышать мнение такого крупного музыканта, как маэстро Граф, из первых уст.

Задушевной беседе в заключение вечера способствовало отличное шампанское, предоставленное нашим спонсором – компанией Svyturis Lithuanian Amber LLC, дистрибютером литовского пива и шампанского в Техасе.

В мае мы будем отмечать день рождения Петра Ильича Чайковского. Дорогие читатели, если у вас есть идеи и предложения и вы готовы с нами поделиться, звоните и пишите. Мы будем рады любой инициативе.