КТО ЕСТЬ КТО НА ФЕСТИВАЛЕ DANCE SALAD?

Подготовил Павел Овчинников

Предстоящий фестиваль современного балета Dance Salad обещает быть насыщенным по количеству «икон» модернового танца. Среди них хореограф и танцор Сиди Ларби Шеркауи, который является одним из самых оригинальных европейских постановщиков и самым непредсказуемым хореографом мира, и Матс Эк – крупнейший шведский хореограф, одна из культовых фигур балетного театра конца ХХ века, соратник Джона Ноймайера, Уильяма Форсайта, Иржи Килиана.

Главный танцор балета Парижской оперы, эрудит от балета Кадер Беларби выступит в паре с Mари Аньес Жило. Сегодня в парижской труппе ей нет равных по великолепию интерпретации ряда главных партий, особенно, в постановках современных хореографов.

В фестивале примут участие труппы Английского национального балета, Датского королевского балета, Шведского королевского балета, дрезденской SemperOper, норвежская труппа Carte Blanche и многие другие. В составе многих танцевальных коллективов танцовщики из России.

Английский Национальный балет

Аста Базивичюте родилась в Вильнюсе. Она училась в Вильнюсской школе балета и Минской балетной академии. Танцевала в составе труппы Латвийской национальной оперы, Литовского национального театра оперы и балета, Королевского балета Бирмингема, а также Голландского национального балета. С 2006 года танцует в Английском национальном балете как солистка. Аста исполнила ряд главных ролей в постановках Бирмингемского королевского балета, в том числе в «Спящей красавице», «Лебедином озере», «Жизели».

Елена Глурджидзе родилась в Тбилиси. Обучалась в Тбилисском хореографическом училище и в Санкт-Петербургской академии русского балета им. Вагановой. Она танцевала в Санкт-Петербургском государственном академическом театре балета, а также Санкт-Петербургском театре балета Константина Тачкина. Утонченная и артистичная, Елена Глурджидзе несколько лет гастролировала по всему миру в рамках труппы «Русский балет», затем переехала на Запад и поразила там зрителей виртуозным исполнением классических балетных партий.

К труппе Английского Национального балета Елена примкнула в качестве солистки в 2002 году, а в 2007 году стала примой-балериной театра. В том же 2007 году по опросу аудитории британского сайта Ballet.co.uk, Елена получила награду как лучшая танцовщица, а также награду в категории «Лучший партнер» на 7-ом Пермском конкурсе и на 8-ом Парижском международном конкурсе солистов.

Среди любимых ролей танцовщицы – Аврора в «Спящей красавице» Чайковского и Манон в одноимённом балете на музыку Массне. «Я считаю «Спящую красавицу» своим балетом. В «Манон» нужно с огромной искренностью чувства преображать в движения, но танцевать его – огромное удовольствие. Я убеждена, что невозможно считать себя ведущей балериной, если ты не станцевала Манон», – говорит Елена Глурджидзе.

Дмитрий Груздев родился в Санкт-Петербурге. Учился в Академии Вагановой и танцевал ведущие роли в Кировском балете до вступления в Английский Национальный балет в 1993 году. Дмитрий выиграл первый приз на Первом конкурсе артистов балета имени Вагановой в 1988 году. Работал с Натальей Макаровой и Гленом Тетли. Любимые роли – Альбрехт в «Жизели» и Солора в «Баядерке». Танцор выступает за демократизацию балетного искусства: «Хорошо, что люди стали больше ездить, видеть других хореографов и могут танцевать и Форсайта, и Баланчина, при этом сохраняя специфику российской школы. Яркий пример – Ульяна Лопаткина или Барышников, который стал танцевать в тысячу раз лучше, когда уехал. Когда мы берем чуть-чуть западной школы, то становимся только лучше».

Шведский Королевский балет

Андрей Леонович учился в Академии балета в Минске. Он начал свою карьеру в Национальном балете России и Национальном балете в Варшаве в качестве солиста. В 2001 году танцовщик присоединился к монреальской труппе Grand Ballets Canadiens, сейчас танцует в Королевском шведском балете. За последнее время Андрей исполнил ведущие партии в «Лебедином озере», «Щелкунчике», «Спящей красавице», «Ромео и Джульетте», «Жизели», «Дон Кихоте», «Раймонде», «Корсаре» и «Жар-Птице».

Дрезденский балет SemperOper

Наталья Сологуб закончила Башкирское хореографическое училище им. Р. Нуриева, танцевала в Башкирском театре оперы и балета, затем в Мариинском театре. Сейчас Наталья – ведущая солистка Дрезденской Semperoper. В её репертуаре – главные партии в классических балетах и в постановках современных хореографов. «За четыре года в Мариинке я станцевала главные партии в «Спящей красавице», «Дон Кихоте», «Жизели». Но мне действительно легче танцевать неоклассику. Мне нравится, что там можно придумывать свое, предлагать собственную интерпретацию, но для этого необходимо владеть классикой», – говорит балерина.

Будем надеяться, что фестиваль расширит традиционные представления хьюстонцев о балете и познакомит с новыми тенденциями в области современного танца и выдающимися танцорами.