ДВА ЦВЕТКА

Андрей Сывык

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

Эту удивительную историю при весьма примечательных обстоятельствах мне поведал Ветер-Путешественник, который повсюду летает, все слышит и знает все на свете. Вот что он мне рассказал.

В одной небольшой деревне жили две маленькие, красивые девочки. Они были подругами и звали их Таня и Аня. Аня была вредным, неуемным ребенком, и никогда никого не слушала. Она всегда пыталась командовать более спокойной Таней. Таня никогда не обижалась на Аню, каждый раз прощая ее выходки и грубость. Она думала, что Аня изменится со временем и перестанет делать неприятности. Время шло, но Аня продолжала вести себя, как ей заблагорассудится, а Таня продолжала надеяться на лучшее.

Однажды Аня сказала: «Сегодня я хочу, чтобы мы пошли аж на другой берег Большого Озера! Но никто не должен знать об этом, потому что нам не разрешат пойти». Никто никогда не позволял детям заходить так далеко, даже взрослые не ходили на другую сторону озера, но для Ани это не имело ровно никакого значения. Таня хотела было отказаться, но решила не оставлять свою подругу – вместе ведь всегда веселей да и безопаснее.

Был солнечный теплый весенний день. Девочки очень быстро добрались до Большого Озера и Аня заявила – «Теперь мы пойдем вокруг озера». На другой стороне озера, там где прежде никто не бывал, они увидели совершенно необычный куст. На нем росло два удивительных цветка. Аня и Таня никогда не видели ничего подобного. И Аня сказала: «Какие чудесные цветы! Мы не зря сюда пришли! Таня! Давай сорвем эти цветы, один – мне, а другой – тебе. За такой сказочный цветок я могу попросить у своей мамы новую игрушку, думаю и твоя мама также будет приятно удивлена».

Таня ответила: «Мы, наверное, не должны их трогать. Посмотри вокруг – они единственные цветы, больше таких и нету». «Ну и что с того? – ответила Аня – Не всё ли равно, если мы их сорвем, то никто даже и не заметит, на их месте новые цветы вырастут».

Когда цветы услышали эти слова, они начали дрожать и шептать, прося: «Пожалуйста, не рвите нас, позвольте нам жить, ведь мы украшение для мира».

Таня спросила Аню: «Ты слышала, что только что прошептали цветы?”

“Что за вздор – цветы не могут разговаривать. Это тебе только почудилось, ветер наверное листьями прошелестел», – ответила Аня и без колебания сорвала себе цветок. Taня, как околдованная, смотрела на другой цветок не в силах его сорвать.

«Что же ты смотришь на него срывай и пойдем домой, уже темнеет и становится поздно?» Таня стояла, не шевелясь, тогда Аня сорвала другой цветок и подала его Тане. Внезапно тяжелые свинцовые тучи затянули голубое небо, солнце спряталось за облаками и подул холодный ветер. Девочки помчались домой. На пути от Большого Озера к дому, они встретили Старушку, которая оказалась колдуньей. Она остановила девочек и спросила их: «Откуда и куда вы идете? И что это за удивительные цветы у вас в руках?»

«Какое тебе до нас дело, старуха, мы даже не знаем тебя?» – привычно грубо ответила Аня и попыталась пройти мимо, но Старуха схватила девочек за руки и сказала: «Какие замечательные цветы! Они столь же красивы, как и вы!». Она пристально посмотрела на девочек и добавила: «Разве они не говорили, чтобы вы не срывали их?» Девочки испугались и сникли. Старая колдунья продолжала: «Теперь я скажу вам, что вы сорвали не только пару необычных цветов, вы сорвали свою собственную судьбу. Когда последний лепесток опадет с Цветка, который каждая из вас держит, вы исчезнете из этого мира. И точно так же как вы сказали Цветам – вашего исчезновения никто даже не заметит, а ваше место займут новорождённые дети. А чтобы вы поверили мне, что все это правда, я заворожу вас так, что вы никому не сможете рассказать о нашей встрече. Теперь бегите домой и доделайте ваши важные дела, потому что у Вас не очень-то много времени осталось». Испуганные девочки слушали слова волшебницы, затаив дыхание, а когда пришли в себя, то со всех ног пустились бежать домой.

Дома все родные были поражены красотой цветов, никто не мог отвести глаз никто не замечал какими взволнованными были дети. Они хотели было рассказать родителям, что с ними случилось, но не смогли проронить ни слова. Тогда подружки поняли, что все сказанное Старой Колдуньей было правдой. Что же теперь делать? Девочки были очень напуганы. Не было у них никакого выбора, кроме как принять судьбу.

Taня подошла к маме и спросила: «Мама, как долго может жить, сорванный цветок?» На что та ответила: «Если поставить цветок в воду, тогда он может проживет дня три, но, если в воду бросить комочек земли, то он может простоять немножко дольше, но, к сожалению, всеравно быстро увянет и пропадет».

Taня поняла, что осталось у неё немного времени. Чтобы хоть немножко его продлить, она поставила цветок в кувшин с водой и бросила в него, как мама советовала, немножко земли из сада. Затем девочка помчалась к Ане, чтобы посоветовать ей, как дольше сохранить цветок, чтобы подружки могли быть вместе как можно дольше.

Аня внимательно выслушала Таню и говорит: «Это ты во всем виновата, почему ты меня не остановила, а теперь прибежала мне помогать. Сейчас я как-нибудь без тебя справлюсь».

Таню огорчила очередная несправедливая грубость Ани и она, ничего не ответив, пошла домой.

Тем временем Аня поставила свой цветок в горшок и, не последовав Таниному совету, бросить в воду горсточку земли, бросила чуть ли не полвазы.

На следующий день девочки проснулись поздно, и обе чувствовали себя не очень хорошо. Аня посмотрела на себя в зеркало и увидела, что румянец на щеках пропал, лицо стало серым и во всем теле была необычная вялость. Таня тоже чувствовала себя не очень бодро. Она посмотрела на цветок, и увидела, что один лепесток уже опал. То же самое наблюдала Аня и с её цветком. Таня сильно опечалилась, но никому ничего не могла рассказать и поделиться. Она осмотрела свою комнату и сказала себе: «Ну, что ж, если мне суждено исчезнуть, то у моей мамы появится другая дочь, которая могла бы стать мне сестрой и лучшей подругой. Она будет жить в моей комнате и будет играть с моими игрушками, поэтому я все для нее подготовлю». Таня начала наводить у себя в комнате порядок: она аккуратно разложила все игрушки, нашла запропастившиеся платья для кукол, подклеила оторванные странички из книги сказок, расставила все книжки по полкам, полила все свои комнатные растения.

Аня в то же самое время думала: «Если меня скоро не станет, то пусть и мои игрушки никому не достанутся, не хочу чтобы кто-нибудь с ними играл». Она закрылась у себя в комнате и начала ломать и крушить все, что она могла. Очень скоро она устала. «Что-то тут не так, я никогда прежде так не уставала», – подумала Аня и вышла из комнаты посмотреть на себя в зеркало и посмотрела на Цветок – его лепестки падали один за другим. Аня сразу же поняла, в чём причина её усталости и недомогания – жизненные силы покидали ее. Она решила поспешить и подумала: «Какую еще вредность я могу сделать?» Она взяла аквариум с рыбками и вылила воду из него, затем собрала всех рыбок и позвала кота, чтобы тот их съел. После того, как кот съел всех рыбок, она привязала пустую консервную банку к хвосту кота и топнула ногой чтобы его испугать. Кот с перепугу выскочил на улицу и понесся прочь, грохоча привязанной банкой.

Затем девочка собралась выйти на улицу, чтобы посмотреть, какую подлость еще можно успеть сделать. Но вдруг Аня еще раз взглянула на Цветок и замерла – у него оставался только один-единственный лепесток. В памяти чётко всплыли слова Старой Колдуньи. Она посмотрела на себя в зеркало. O нет! Она очень испугалась того, что увидела, она таяла как туман и могла видеть уже сквозь себя. Аня похолодела и не смогла пошевелить ни рукой, ни ногой. Девочка изо всех сил пыталась сделать хотя бы еще один шаг, но не смогла. Когда последний лепесток оторвался и полетел на пол Аня исчезла – растворившись в воздухе как туман, и никто даже не заметил этого.

Таня в это время навела идеальный порядок в своей комнате и подумала, что её сестре понравиться здесь играть. Она посмотрела в зеркало и заметила, что ее щечки снова порозовели. «Это потому, что я хорошо потрудилась, вот и разгорячилась», – подумала девочка. Она посмотрела на Цветок – и что за чудо – все лепестки прекрасно выглядели и ничуть не привяли. «Наверно, это мамин совет помог – комочек почвы действительно помогает!» Таня вышла из дому и стала торопливо размышлять: «Что же еще я могу сделать хорошего, и даже, если никто не будет помнить меня, этот мир станет хоть немножечко лучше». Она открыла дверцу клетки и освободила своего скворца, ведь ни у кого не будет времени, чтобы заботиться о нем, когда меня не станет. Птица к ее удивлению не улетала, но уселась на ближайшей ветке и запела счастливо и намного лучше прежнего. Таня вдруг вспомнила, что однажды грубо разговаривала со свей бабушкой, когда та кормила ее пирожками, а Таня не хотела есть и специально говорила, что они невкусные. На самом деле бабушкины пироги всегда были превосходными.

Таня прибежала к бабушке и сказала: «Прости меня, бабушка, что когда-то я говорила, что твои пирожки невкусные. Это была неправда – я просто тогда не хотела кушать, вот и капризничала». А бабушка ей и отвечает: «Дорогая моя внучка, не волнуйся. Я даже не припомню ничего такого, потому что я очень сильно тебя люблю». Таня сразу почувствовала себя очень хорошо. Она тогда спросила бабушку: «Что надо сделать, если я совершила плохой поступок, а исправить его не могу?»

Бабушка сказала: «Что ж, такое, конечно, может случиться с каждым, но помни, что теперь надо делать только хорошие поступки, и они покроют совершенные ранее ошибки». Таня подумала, что она должна сказать об этом Ане и пошла к ней домой. По пути она увидела древнего старика, который пытался перейти по маленькому мостику на другую сторону. Мостик был шатким, а дедушка видел плохо и спотыкался с каждым шагом. Таня увидела это и, хоть ей было не по пути, решила помочь ему. Как только они перешли на другую сторону моста, старик и говорит: «У тебя деточка доброе сердце, поэтому пусть исполнится твое желание, которое ты загадаешь на крыльце своего дома». Таня даже не обратила внимания на слова старика, потому что думала о своей подруге, которой надо было помочь. Она побежала дальше к Аниному дому. По дороге она увидела кота, который застрял в кустах и жалобно мяукал, потому что кто – то привязал узлом пустую жестянку к его хвосту. Она освободила кота и помчалась дальше. Когда Taня вошла в дом к Ане, она сразу же заметила сухой стебель, торчащий из вазы наполненной водой и наполовину землей. Все лепестки опали и валялись вокруг. Хозяйка подошла к девочке и спросила: «Таня кого ты ищешь?» Таня ответила, что она пришла, чтобы увидеться с Аней. Женщина улыбнулась девочке и ответила: «У нас нет никакой Ани, но у нас есть Оксана. Она только родилась. Приходи к нам, когда она подрастет, и вы будете играть вместе и дружить». Таня была изумлена тем, что сказала Старая Колдунья, сбылось – никто даже и не заметил, что Аня исчезла. Таня испугалась, представив, что и она скоро исчезнет, и помчалась домой, чтобы посмотреть, как ее цветок поживает и сколько у него осталось лепестков. Она прибежала домой, но боялась войти в дом. Стоя на крыльце, она закрыла глаза и прошептала про себя: «Лишь бы цветок был жив».

Taня открыла дверь. Цветок расцвел еще сильнее, и от него по комнате расходился нежный ароматом. Таня смотрела и наслаждалась цветком, и тут вдруг она заметила какие-то выступы внизу стебеля. Она не могла поверить своим глазам – это были небольшие корешки! «Мама! Мама, могут ли у сорванного цветка вырасти новые корни?» – спросила с тревогой Taня. «Все возможно, но такое чудо случается только раз в сто лет», – ответила мама.

Что это было за чудо? Ветер Путешественник, мне так и не рассказал. Был ли это комочек почвы, предложенный мамой? Были ли это добрые дела Тани, сделанные ею по совету бабушки? Или может Древний Старик был волшебником? Никто теперь уже не скажет наверняка, но Цветок действительно пустил корни. Таня пересадила Цветок в сад. Она поливала его и всячески заботилась о нем. Цветок вырос в большой необычный куст, точно так же, как тот, с другой стороны Большого Озера. Он стал цвести круглый год с множеством необычайно красивых цветов. Никто не срывал их. Люди приходили и приезжали со всей округи , чтобы посмотреть на диво дивное. Таня выросла и стала очень красивой молодой особой. Я сам видел тот кустарник, когда я был на свадьбе у Тани женихом. Теперь мы живем счастливо и хорошо и заботимся о цветах вместе. Я никогда не знал бы всего этого, но Ветер Путешественник рассказал мне эту историю сразу после свадьбы.