ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ

Роман Рашковский, Катя Трайнина, Фото Ольги Вайнер

ksp0Дорогие участники 12-го слета КСП-South. К нам стали приходить не только фотографии, но в ваши отзывы о прошедшем слете. Если вы хотите, чтобы следующий слет был еше лучше, пожалуйста, присылайте свои впечатления, пожелания, замечания на адрес редакции газеты, и оргкомитет обязательно к ним прислушается.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Вот и еще один слет КСП прошел. Я всегда жду этого события, предвкушая удовольствие от концертов, радость от встречи со знакомыми и незнакомыми, но очень близкими по духу людьми. Каждый слет заряжает меня энергией, бодростью и хорошим настроением на полгода. А потом – снова в дорогу.

Мне нравится место проведения слетов. Очень уютный лесок, к которому совсем не подходит мрачноватое слово «резервация». Это, скорее, заповедник, где охраняются и сохраняются традиции КСП. Здесь царят веселье и юмор, здесь можно заговорить и даже поспорить с абсолютно незнакомым человеком, и это ни у кого не вызовет недоумения, неприятного удивления. Можно подойти к любому костру, расположиться и слушать песни, а при желании – и подпевать. И никто не оборвет, не высмеет твои музыкальные способности (или отсутствие таковых). Одним словом, здесь присутствует дух нашей молодости.

ksp1Кстати, о молодости. Здорово, что традиционно наряду со взрослыми концертами устраивается и дневной детский концерт на настоящей сцене. Мне кажется, что уровень выступлений в детском концерте повысился за последний год. Дети стали выходить на сцену более подготовленными, лучше зная слова, и поэтому их стало слушать гораздо приятнее. Очень хорошо, когда в семьях поддерживается русский язык, а слеты наши, конечно, этому помогают немало. Я полностью поддерживаю ограничение на исполнение песен только на русском языке. В конце концов, на английском наши дети имеют возможность петь в любое другое время.

Есть у меня замечание-пожелание. Мне, и судя по разговорам, не только мне одной, показалось, что «взрослый» концерт, который начинался в 7 вечера в субботу, получился несколько затянутым. В результате, почти не было перерыва между этой частью и следующей, где исполняются песни более легкого, что ли, содержания. А хочется, чтобы было время для осмысления услышанного. Когда песни льются нескончаемым потоком, трудно потом вспомнить, кто что пел, и какое осталось впечатление от конкретного исполнителя. Так что, дорогие организаторы, в дальнейшем просьба «соблюдать регламент».
А в целом – все прошло классно, ребята! До встречи осенью!

Катя Трайнина

ХОРОШО ОТДЫХАТЬ НА ПРИРОДЕ

12-й слёт КСП-South был уже 4-м, в котором я имел огромное удовольствие поучаствовать. На этот раз уже как полноценный член Бардовского далласского клуба «БарДак». Лес, озеро, волейбол, палатки, песни под гитару (и другие инструменты), а самое главное – множество друзей – это именно то, что каждый раз заставляет меня возвращаться в индейскую резервацию в Livingston. Болше всего мне нравится ходить по кострам и слушать песни, которые там поются. Множество талантливых исполнителей, всегда новые (для меня) произведения. Бывает – услышишь песню, и пойдёшь домой её учить.
На КСП-South всегда приезжают известные исполнители из разных штатов и из России. В этот раз к нам приезжали Эллина Грэйпел, рок-исполнитель из Нью-Йорка, и Наталья Кучер, бард из Москвы, чьи песни и исполнение мне особенно понравились. В пятницу вечером был мини-концерт гостей, который дал нам всем возможность познакомиться с нашими гостями поближе, после чего все разошлись по кострам и пение продолжалось до поздней ночи.
Утром в субботу был традиционный волейбол, в котором «БарДак» занял 2-е место, уступивши только сборной из всех других (проигравших) команд.
Днем в субботу состоялся детский концерт. Удивительное множество у нас талантливых детей, желающих и, главное, способных хорошо петь. Всем выступающим детям огромное спасибо – мне очень понравилось, молодцы!
Через час после детского концерта началась главная часть шоу – основной концерт, где многие нам уже знакомые исполнители пели по несколько песен, дорогих сердцу или просто очень весёлых. Как всегда, «БарДак» был на высоте! Снова своими выступлениями нас порадовали гости слета.
В общем, слёт прошёл замечательно. С каждым разом он становится всё лучше и лучше. Благодарю Оргкоммитет КСП-South за всю проделанную работу. Так держать!
Роман Рашковский