ЗВЁЗДОЧКА ПО ИМЕНИ РЕБЕККА

Галина Голенкова

zВысоко-высоко в небе, выше самых высоких облаков, которые плывут над Землёй, родилась маленькая Звёздочка. Звёздочка открыла глаза и увидела рядом с собой много-много звёзд. Некоторые звёзды были очень большие, некоторые звёзды были поменьше, а некоторые – совсем маленькие, как и она. Но все звёзды и большие, и поменьше и совсем маленькие были необычайно красивы! Звёздочка посмотрела налево, потом направо, и звёзды, которые были рядом с ней, заговорили все разом.
– Посмотрите, посмотрите, – говорили звёзды друг другу, – посмотрите, какие у этой Звёздочки лучистые глаза. У этой Звёздочки очень красивые глаза! И цвет у них необыкновенный – цвет голубого серебра.

Звёздочке так понравилось, что про неё говорят соседние звёзды, что она от радости засмеялась.
– Послушайте, послушайте, – опять заговорили все звёзды разом. – Послушайте, какой лучистый смех у этой Звёздочки! Как приятно и радостно слышать такой смех!

От таких слов Звёздочка засмеялась ещё радостнее, да вдобавок ещё и резко встряхнула своими волосами, и её длинные волосы разбежались яркими лучами во все стороны.
– О! Вы только посмотрите, какие у неё красивые, длинные, лучистые волосы, – продолжали разглядывать её все звёзды, которые были поблизости. – И какое красивое свечение они дают! Поздравляем! У нас на небе сегодня родилась ещё одна красивая звёздочка! Ею обязательно подолгу будут любоваться люди, и у неё будет очень красивое имя!
– Имя? – повторила Звёздочка. Она не знала, что это такое и оглянулась по сторонам, чтобы найти кого-нибудь, кто ей сможет сказать, что такое «имя»?

Совсем рядом Звёздочка увидела другую звезду.
– Привет, – сказала Звёздочке её соседка.
– Привет, – ответила ей Звёздочка и улыбнулась.
– Поздравляю тебя, – продолжала её соседка, – у тебя сегодня день рождения. Мы все видели, как ты засияла на небе в первый раз, и все этому рады.
– Спасибо большое! Я тоже рада, что засияла в первый раз именно сегодня! Здесь так красиво! Здесь так много красивых звёзд! И небо просто необыкновенное. А облака внизу так величаво плывут!
– Да, – согласилась её новая подружка, – у нас на небе очень красиво и много красивых звёзд. И знаешь, у всех у нас красивые имена!
Боже мой, как обрадовалась Звёздочка, что она сможет теперь спросить, что такое имя у своей новой подружки. Маленькая Звёздочка глубоко вздохнула и ответила:
– Я не знаю, что такое имя! Может быть, ты мне сможешь рассказать об этом?
И постаралась как можно лучистее посмотреть на свою подружку.
– О! Конечно, я с радостью тебе расскажу, что такое имя, – услышала маленькая Звёздочка в ответ.
– Видишь ли, все звёзды очень красивые, и мы знаем об этом, – начала объяснять Звёздочке её новая подружка. – Но самое главное в нашей жизни знаешь что?
– Нет, не знаю, – затаив дыхание призналась маленькая Звёздочка.
– Самое главное в нашей жизни то, что люди, которые живут далеко-далеко внизу на Земле, любят смотреть на нас. Да, все люди любят любоваться нами. По ночам многие из них подолгу смотрят вверх на звёзды. И многие люди дают нам имена. На Земле так принято: каждый человек имеет имя. И если люди встречаются впервые, то обычно, они говорят друг другу:
– Привет, меня зовут…, – её соседка на мгновение задумалась, а потом исправилась. – Нет, по-моему, не так! Люди говорят: «Привет, как тебя зовут?»
Маленькая Звёздочка внимательно выслушала, а потом сказала, обращаясь к своей новой подружке:
– Привет, как тебя зовут?
В ответ её новая подружка рассмеялась и ответила:
– Меня зовут Иришка. Это моё имя. Привет!
– А как ты узнала, что твоё имя – Иришка?
Звезда – Иришка улыбнулась и ответила
– Это очень интересная история. Я думаю, она тебе понравится.
И Звезда-Иришка начала свой рассказ:

Однажды ночью, когда у меня ещё не было имени, я гуляла по небу. Небо было очень красивым, почти все звёзды вышли на прогулку в это время. Вдруг далеко-далеко внизу я увидела двух людей. Я остановилась, чтобы повнимательнее их рассмотреть! И заметила, что это были юноша и девушка. Они о чём-то говорили, смеялись, опять говорили, опять смеялись. Было видно, что им хорошо вдвоём! На минутку они замолчали, и юноша поднял голову вверх и взглянул на звёздное небо. Мне показалось, что он посмотрел именно на меня, только на меня! Хотя я немного сомневалась, ведь звёзд на небе было много. Мне вдруг так захотелось, чтобы из многих звёзд он посмотрел именно на меня, что я засияла особенно ярко. И тут я услышала, как он сказал своей девушке:
– Смотри, какая красивая звезда смотрит на нас с неба.
Девушка тоже подняла голову вверх и посмотрела на меня. Я это знаю точно, что она посмотрела именно на меня, хотя рядом было очень много других звёзд.
– Да, действительно, очень красивая звезда, – ответила девушка, – посмотри, как она ярко сияет нам.
Они ещё какое-то время любовались мною молча, а потом юноша нарушил молчание:
– Ты знаешь, по-моему, у этой звезды нет имени!
– Ты так думаешь? – спросила девушка.
– Да, я просто уверен в этом! – юноша посмотрел на свою девушку, о чём-то задумался, а потом продолжил, – с сегодняшней ночи мы будем называть эту звезду твоим именем! Звезда по имени Иришка! Тебе нравится?
Девушка помолчала немного, улыбнулась и ответила:
– Да, мне нравится, и я согласна иметь на небе звезду с моим именем. Ты мне её даришь?
– Без сомнения,- быстро ответил юноша!
Юноша ещё раз посмотрел на меня и вдруг крикнул громко-громко:
– Привет, Иришка! Ты очень красивая!
Вот так я получила своё имя, закончила свой рассказ подружка Звёздочки.

– Ты знаешь, – помолчав, сказала Звёздочка, – и в самом деле такая замечательная история. Конечно, у тебя очень красивое имя!
– Спасибо, Звёздочка, – улыбнулась ей Звезда-Иришка. – Я думаю, что каждая звезда здесь сможет рассказать интересную историю о своём имени. И у тебя, поверь мне, скоро будет своя история, совсем не хуже, чем моя. Вот увидишь.

Звёздочка улыбнулась, опять встряхнула своими волосами, и от неё во все стороны разбежались красивые, яркие серебристые лучи. Она так и сияла от радости и ожидания, что скоро с ней произойдёт необыкновенная и чудесная история.
– Ну, что? – тем временем продолжала Звезда-Иришка. – Нам пора расходиться. Ты видишь, солнце приходит, а ночь уходит. Наступает новый день. Днём люди не видят звёзд.
– Но я же вижу людей, вот сейчас. Их много внизу, на Земле.
– Звёздочка, ты ещё маленькая, и не знаешь, что когда не только ты будешь видеть людей, но и люди смогут видеть тебя, только тогда ты получишь свою историю. Только тогда, когда вы будете смотреть друг на друга: люди на тебя, а ты на них! Повторяю: днём люди не видят звёзд. Надо ждать, когда снова наступит ночь.
– А Звёздочке совсем не хотелось уходить никуда. Ведь она родилась совсем недавно. Ей было интересно всё вокруг. И Звёздочка посмотрела направо, а потом налево. И тут она заметила, что если смотреть направо, то она видит, как первые лучи солнца касаются Земли.
– Ага, – вслух сказала Звёздочка, – там наступает день. И тут же звёздочка посмотрела налево и увидела, что в той стороне всё так же темно, как было и раньше.
– Солнце не пришло ещё туда, – опять вслух сказала Звёздочка. – Значит, там продолжается ночь! Это была очень умная и догадливая звёздочка. Она всё поняла правильно.
– Пойду-ка я туда, где темно, где продолжается ночь! – сказала зёздочка и повернула влево. И чем дальше она уходила от того места, где она повстречалась с Звездой-Иришкой, тем темнее становилось небо, по которому она летела.

Звёздочка летела по небу и смотрела вниз, на Землю. И тут она увидела море, нет, океан огней. У неё даже дыхание остановилось на минутку, до того ей понравилось то, что она увидела внизу на Земле.
– Как это похоже на моё небо! На моё красивое небо, где я живу и где много звёзд. Так интересно получается: люди любуются звёздами, глядя в ночное небо, а я могу любоваться этим большим городом, который переливается разноцветными огоньками. И от этого ночной город похож на звёздное небо. Как много огней! Это люди, наверное, освещают свой город, чтобы ночью можно было видеть всё вокруг. – Подумала Звёздочка, ведь она была умная и догадливая. Звёздочка увидела освещённые дороги, по которым ехали машины.
– Как интересно, – улыбнулась Звёздочка. – Некоторые люди тоже не спят ночью, как и звёзды. Вот куда-то едут машины, а в этих машинах сидят люди, которые не спят.
Затем она увидела много домов. В окнах некоторых домов горели люстры. И от этого окна были яркими и были похожи на большие квадратные фонарики. А окна других домов не освещались. В этих домах, наверное, все люди уже спали, ведь в городе уже ночь…

И тут Звёздочка увидела большой дом. В этом доме только в одном окне горел свет. Не зная почему, Звёздочка остановилась и повисла в небе над этим домом. Она увидела, что перед домом растут красивые высокие ели и большие клёны. А позади дома Звёздочка увидела большую зелёную лужайку и реку, которая протекала совсем рядом с домом. Это была небольшая речка, но Звёздочке она так понравилась! Она долго смотрела, как её собственные серебряные лучи переливались и опускались на воду, и вода в реке там, куда падали Звёздочкины лучи, становилась серебряной.

Вдруг Звездочка увидела, что далеко внизу под ней поплыли облака. Они плыли, как корабли в океане: один за другим ровным строем. Их становилось всё больше и больше, и они плотно закрыли от неё Землю. Конечно, звёзды имеют хорошее зрение. Никакие даже самые тёмные тучи и густые облака не смогут помешать им видеть Землю. Ведь у звёзд очень мощные и сильные лучи, которыми они пробивают любые густые облака и тёмные тучи. Своими лучами звёзды освещают всё вокруг себя и видят Землю даже в самую ненастную погоду. Звёзды-то видят землю в любую погоду, но вот люди из-за густых облаков не видят звёзд. Звёздочка это знала. И когда мимо неё проплывало самое большое облако, то она попросила:
– Скажи, Облако, все эти облака могут проплыть быстрее, чтобы небо стало чистым, и люди на Земле увидели звёзды.
– Нет, Звёздочка! К сожалению сегодня, на Земле никто не сможет увидеть звёзды. Нас так много, что люди не смогут сегодня увидеть ни одну звезду. Но мы не останемся здесь надолго, к концу ночи мы проплывем над этим городом дальше.

– Вот пусть облака уплывают, а я всё равно буду смотреть на этот дом. Я ведь всё вижу прекрасно. Просто мне очень понравился этот дом и река. Буду отдыхать и смотреть на реку, – подумала Звездочка.
И тут в доме открылась дверь, и на улицу вышли девочка и женщина.
– Осторожно, Ребекка! Очень темно, смотри себе под ноги, а то ты споткнёшься и упадёшь.
– Хорошо, Галина, – коротко ответила девочка.
– О! Девочку зовут Ребекка, – подумала Звёздочка.
Девочка показалась ей очень красивой. У нее были карие глаза, красивые пушистые ресницы, хорошенький маленький носик и красивые губки. И Звёздочка увидела ещё, что у девочки были красивые, блестящие и длинные волосы.
– У неё такие длинные волосы, совсем, как у меня. Только, конечно, блестят не так ярко, как мои лучи. И цвет волос – чёрный, – подумала Звёздочка.
Девочка ей очень и очень понравилась.
И тут она услышала, как Галина сказала:
– Ну, раз ты, Ребекка, никогда-никогда раньше не смотрела на звёздное небо, и не видела ни одной звезды, сегодня ты увидишь звёзды, – Галина подняла голову и посмотрела на ночное небо.
Ребекка тоже посмотрела на небо и сказала:
– Я не вижу ни одной звезды!
Помолчав, Галина ответила:
– Да-а очень жаль, но сегодня мы не сможем увидеть звёзды. Ты видишь, как много не небе облаков? Они мешают нам видеть звёзды.
Ребекка посмотрела вверх снова и попросила:
– Галина, пожалуйста, давай подождём немного. Сейчас облака улетят, – попросила Ребекка
– Нет, Ребекка, мы не знаем, сколько времени такие густые облака будут проплывать над Землёй! -Мне кажется, что это будет долго. Мы придём сюда завтра, и ты обязательно увидишь звёзды! Согласна?
Вздохнув, Ребекка согласилась, и они ушли в дом. Дверь захлопнулась, свет в окне погас.

Звёздочка слушала разговор Ребекки и Галины, затаив дыхание. Как такое может быть, чтоб Ребекка никогда не видела звёзд? Она не понимала этого, а потом подумала, что девочка ещё маленькая. Маленькие дети не ходят ночью по улице и не смотрят в ночное небо. Это же так просто, и почему она сразу не догадалась об этом? Звёздочка ещё раз посмотрела на дом, и подумала:
– Все легли спать. В окнах уже нет света! Ночь, ночь на Земле!
У Звёздочки радостно забилось сердце. Ей очень хотелось увидеть Ребекку снова. Она решила, что будет висеть в небе над домом Ребекки до следующей ночи. Так она и сделала. Она висела в небе прямо над домом Ребекки и рассматривала город. Она знала, что люди сейчас её не видят.

Постепенно время пролетало, наступил полдень, а потом вечер, а потом снова на город опустилась ночь. Тёмная, тёплая с прекрасным чистым и звёздным небом. Большое Облако сдержало своё слово: все облака ушли, небо очистилось и, как всегда, в небе засияли прекрасные звёзды. Она устроилась поудобнее, прямо над макушкой самой высокой сосны, которая стояла возле дома, и стала ждать, когда Ребекка выйдет на улицу. Как только в окнах дома опять зажглись люстры, дверь дома открылась, и Звёздочка увидела Ребекку и Галину. Она так обрадовалась, так обрадовалась!

Звёздочка открыла пошире свои лучистые глаза и, конечно, встряхнула своими волосами. Ах, вы бы видели, какой необыкновенный, почти волшебный свет разлетелся во все стороны от Звёздочки.
– Ну, Ребекка, – услышала она голос Галины, – кажется, сегодня чудесное время, и ты наконец-то увидишь звёзды на небе!

Галина и Ребекка подняли головы и долго молча смотрели на звёзды. А звёзд сегодня было так много, так много. Они все так сияли и сверкали, что у Ребекки не было слов от восторга. Ведь девочка в первый раз в жизни увидела звёздное небо у себя над головой.
– Вот, посмотри внимательно и скажи, какая звёздочка тебе нравится больше всего? – спросила Галина.
Ребекка долго молчала и смотрела на небо. И вдруг сердце у Звёздочки забилось с такой скоростью, что Звёздочка испугалась, как бы её сердце не выпрыгнуло из груди. А забилось сердце у Звёздочки так, потому что глаза Ребекки и глаза Звёздочки встретились, и они долго-долго смотрели друг на друга.
– Галина, звёзд действительно очень много, но вот та звёздочка, которая висит прямо над макушкой сосны… Она мне улыбается!!!
Галина повернула голову в ту строну, куда показывала Ребекка и увидела Звёздочку. Звёздочка, очень обрадовалась, что её заметили, и поэтому её лучи побежали быстро и радостно к Земле, вниз, к тому месту, где стояли Ребекка и Галина и смотрели на неё!
– Да, точно, эта звёздочка тебе улыбается. Ребекка, я вижу, что это совсем маленькая звёздочка. И мне кажется, что у неё нет имени. Давай её назовём твоим именем?
О Боже, как обрадовалась Звёздочка, когда услышала это! Если Ребекка согласится, то Звёздочка сейчас получит имя!
– А почему? – спросила Ребекка, – Почему ты думаешь, что у неё должно быть моё имя?
– Потому что всё звёзды, как и люди имеют имена! И я вижу, как радостно тебе улыбается эта звёздочка. Она точно будет рада, если её станут называть Звёздочка-Ребекка.
– Да, да, дааа, – закричала Звёздочка, но она знала, что её голос на Земле не услышат. Уж очень далеко были они друг от друга.
– Звёздочка-Ребекка, – повторила девочка, – Да, Галина, я хочу назвать звёздочку моим именем. Она такая красивая!
Ребекка захлопала в ладоши и запрыгала от радости.
А Галина, подняв голову и глядя прямо в глаза Звёздочке, громко закричала:
– Звёздочка, привет! Теперь мы будем называть тебя Звёздочка-Ребекка!
Ребекка тоже крикнула:
– Привет, Ребекка! Ты очень красивая!
Звёздочка от счастья так и сияла, так и сияла своим красивым серебряным светом. Она вспомнила слова Звезды-Иришки, что и у неё, такой маленькой Звёздочки появится своя история. История, которую она теперь сможет рассказать другой звёздочке, у которой пока нет имени.

Ребекка и Галина постояли ещё немного, а потом пошли в дом. А Звёздочка долго ещё сияла в небе над домом Ребекки. Ей никуда не хотелось уходить. Она видела, как девочка вошла в свою комнату. Затем прошла в ванную, почистила зубы, умылась, надела пижаму и легла в свою кровать. И долго ещё девочка Ребекка и звёздочка-Ребекка смотрели друг на друга. Ведь из окна комнаты тоже можно смотреть на звёздное небо!

Звездочка никуда не захотела уходить. И теперь каждую ночь, как только небо становится совсем тёмным, девочка смотрит в окно и всегда видит, что над самой высокой сосной горит её Звезда. И она говорит ей:
– Привет, Ребекка, ты очень красивая!
Звёздочка-Ребекка ей отвечает:
– Привет, Ребекка! Ты красивая тоже. Спокойной ночи! Спи спокойно, пусть тебе приснятся только хорошие сны. Твоя Звезда здесь.