АМЕРИКАНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ХОТЯТ В РОССИЮ

София Гринблат

r«Когда-нибудь я обязательно поеду в Россию. Это моя мечта».
Виктор Карденас, студент E. L. Furr High School.

12 мая в E. L. Furr High School прошел Русский день, посвященный годовщине Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.
E. L. Furr High School – одна из трех школ города Хьюстона, в которых студенты имеют возможность изучать русский язык. В отличие от школ Bellaire и Lamar, где учатся дети из русскоязычных семей, в E. L. Furr High School носителей языка среди школьников нет. Для многих из них и английский-то является так называемым вторым языком, поскольку большинство учеников происходят из испаноязычных семей. Тем более ценны их успехи в изучении русского языка, а также истории и культуры России.
Программа изучения русского языка существует в E. L. Furr High School довольно давно. Эта школа, находящаяся в восточной части Хьюстона, вообще, предоставляет своим студентам довольно большие возможности в плане изучения культуры и искусства.
Преподает русский язык в этой школе наша соотечественница Анна Левина. Она пришла в эту школу восемь лет назад, в 2001 году, и практически сразу стала одной из самых любимых учительниц у детей.
Ни для кого не секрет, что интерес к предмету очень часто подогревается интересом детей к личности самого преподавателя, а Анна Левина – человек живой, увлекающийся, эмоциональный. Она умеет превратить изучение такого непростого языка, как русский, в удивительное приключение, игру, виртуальное путешествие по России.
Вот уже много лет подряд школы Техаса, в которых изучается русский, возят своих студентов на Олимпиаду русского разговорного языка в Университет Техаса в Остине. В первый год своей работы Анна Левина повезла в Остин совсем небольшую команду – 7 участников. Эти семеро взяли сразу семь медалей – одну золотую, четыре серебряных и две бронзовых.
Этой весной в Остин уже отправилась команда из сорока человек. Урожай медалей был весьма впечатляющим – одиннадцать золотых, шесть серебряных и одиннадцать бронзовых.
Что движет этими детьми в изучении русского языка? По словам самой Анны Левиной – чувство удовлетворения и гордости собой за одержанные, пусть поначалу и небольшие, победы. «Я научу вас быть победителями!» – говорит в начале учебного года Анна своим ученикам и планомерно ведет их сквозь дебри российской грамматики, через бурелом спряжений и склонений к победе, к свободно льющейся разговорной речи.
Ученики E. L. Furr High School относятся к России с интересом также и потому, что в этой школе работает еще одна русская учительница – Ася Кавторина, которая преподает киноискусство (да-да: наряду с другими видами искусств, студенты E. L. Furr High School изучают и важнейшее из всех – кино).
Школьники снимают профессиональными кинокамерами, монтируют, пользуясь сложнейшими программами, овладевают спецэффектами, а порой даже и сочиняют музыку к своим фильмам. К русскому дню студенты подготовили музыкальное видео о Москве и десятиминутный документальный фильм о своей поездке на Олимпиаду.
Русский день проходил в E. L. Furr High School весело и с энтузиазмом. Огромный актовый зал был полон. Подростки аплодировали не жалея ладоней, а порой и ревели от восторга. Пели школьники на русском очень трогательно. Акцент, понятное дело, присутствовал, но небольшой, легкий.
Кроме песен и фильмов, ученики также показали уморительный спектакль. Никто даже не ожидал, что известное стихотворение «Дама сдавала в багаж» можно представить с таким юмором и обаянием. Оказалось, стихотворение это не только веселит зал, но и обучает русскому языку. После представления Анна Левина предложила публике назвать фигурировавшие в сценке предметы, и гордые собой подростки выкрикивали «диван, чемодан, корзина, картина, собака…» Эти слова из знакомого нам с детства стишка стали первыми в их жизни, произнесенными по-русски (дети, изучавшие русский, в конкурсе, естественно, не участвовали).
В завершение программы представитель Генерального консульства России в Хьюстоне Татьяна Шустрова и председатель URAA Елена Филипс вручили школьникам медали за победы на олимпиаде.
Гости были единодушны в своей оценке: «Русский день доставил всем нам огромное удовольствие. Песни, сценка – очень трогательны, забавны, оригинальны. Фильмы – просто великолепны. Ученики поражают своим энтузиазмом и живым интересом к России».
Большое спасибо не только учителям, но директору E. L. Furr High School доктору Симмонс за активную поддержку и органицию русских программ в этой школе.