МАЙ В РУССКОМ КУЛЬТУРНОМ ЦЕНТРЕ «НАШ ТЕХАС»

Катя Трайнина, Фото Ольги Вайнер

c0Месяц май в нашем центре получился насыщенным. Читатели газеты, безусловно, знают о проходивших у нас мероприятиях. Здесь – лишь краткий обзор.
8 мая мы принимали приехавшего из Москвы заслуженного артиста России Александра Покидченко. Он выступил с программой «Истории любви», в которой соединились прекрасная музыка и поэзия. Полностью оправдав данное ему коллегами и почитателями прозвище «человек-оркестр», Александр на протяжении почти 3-х часов великолепно музицировал, пел и читал стихи. Наш скромный по размерам зал с трудом вместил всех желающих послушать артиста. c1Мнения после концерта разделились: кто-то был в восторге, кому-то, наоборот, не понравилась «всеядность» исполнителя. Такое «неединодушие» нас не смущает, настоящий талант всегда вызывает неоднозначные отклики на свое творчество.

Следом за концертом Александра Покидченко, 11 мая прошел вечер из нашего нового цикла «Дни рождения русских композиторов». Этот цикл был открыт в феврале, когда мы отмечали день рождения Модеста Петровича Мусоргского.

c2А майский вечер был посвящен Чайковскому. Прошел он с большим успехом. Вначале был показан документальный фильм о жизни нашего великого соотечественника, а потом в исполнении известного американского пианиста Джеймса Дика звучала его чарующая музыка. И снова, как и на концерте 8-го мая, зал был переполнен. Среди гостей был главный дирижер Хьюстонского симфонического оркестра и большой друг нашего центра, маэстро Ханс Граф с семьей. Маэстро поделился с публикой своим впечатлением о фильме, сопоставив показанное с фактами биографии композитора.

c3На этом вечере присутствовала супруга Генерального консула России Валентина Бабич, которая стала частым гостем нашего Центра. Многие слушатели пришли в Центр впервые и отмечали удивительно теплую и приятную атмосферу. По уже сложившейся традиции, после концерта в холле гостям было предложено шампанское (спонсор компания Svyturys). Гости непринужденно общались и не торопились расходиться.

После музыкальных вечеров 15 мая состоялось открытие фотовыставки Владимира Фрумина «Воспоминания о Гаване». Владимир сочетает профессию инженера с призванием художника. Представленные на выставке черно-белые фотографии – это не фотоотчет о поездке, вы не увидите на них конкретные здания, улицы, площади. Перед зрителями предстают удивительные образы, фантазии, пробужденные увиденным в реальности. Сам фотограф рассказывает, что сквозь сегодняшний, находящийся в упадке город, он увидел Гавану прошлого, которая когда-то именовалсь Антильским Парижем. Выставка продлится до 12 июля, и мы приглашаем всех вас ее посетить.

Замечательным подарком любителям гитары и авторской песни стал концерт Романа Ланкина, состоявшийся 20 мая. Концерт был организован почти экспромтом и проходил в домашних условиях. Несмотря на позднее оповещение, гостей собралось немало. Роман – прекрасный музыкант, он порадовал нас произведениями своих земляков – авторов из Томска. Да и знакомые песни прозвучали в его исполнении совсем по-новому. Вечер удался, он стал неожиданным отдыхом посреди напряженной рабочей недели.

В эту субботу, 23-го мая, мы приглашаем любителей поэзии на вечер Андрея Баранова и Виктора Кагана «Пространства поэзии». Вы услышите стихи в исполнении авторов.

И в конце месяца у нас состоится показ фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки», посвященный 200-летию со дня рождения Н. В. Гоголя. Большинство из вас наверняка помнят этот веселый сказочный фильм, созданный Александром Роу. Как обычно, фильм будет идти с английскими субтитрами, так что приходите сами и смело приглашайте американских знакомых и друзей.

Летние месяцы в нашем центре будут не так богаты событиями. Однако двери нашей галереи всегда открыты. Будут действовать классы русского языка для людей с самым разным уровнем подготовки. О всех дальнейших мероприятиях вы узнаете на страницах нашей газеты, а также вебсайте: www.ourtexas.org.