«ОПЕЛЬ» – РУССКОЕ АВТО?

Борис Альтнер

op1Крупнейший в мире автостроительный концерн General Motors после долгой борьбы за выживание все же вынужден был сдаться и объявить о начале процедуры банкротства. В то время как потерявший большую часть своих дочерних фирм автогигант, предположительно, «похудеет» на две трети и окажется национализирован правительством США, одна из его «дочек» может получить российское гражданство: традиционная немецкая фирма «Опель» приобрела нового инвестора. Австро-канадская компания «Магна», с благословения правительства ФРГ приобретающая значительный пакет акций автоконцерна из Руссельсхайма, в качестве ближайших партнеров указывает Горьковский автозавод и Сбербанк России.

GM пошел ко дну

«Боливар не выдержит двоих» – пожалуй, с этой сакраментальной фразой президент США Барак Обама вполне мог обратиться к руководству компании General Motors. О том, что финансовой помощи Белого дома на всех не хватит, и, как минимум, один из двух американских автогигантов должен стать банкротом, специалисты говорили уже давно – непонятно было лишь, кого именно постигнет злая кризисная судьба, GM или Chrysler. Что касается третьего крупнейшего американского автоконцерна, компании Ford, то ее руководство сообщило, что этой фирме госпомощь не понадобится, и она намерена выходить из кризисной ситуации самостоятельно. В первый июньский день все встало на свои места: Chrysler получил поддержку из-за океана, его новым инвестором стал итальянский Fiat (к слову, довольно странный альянс, если учесть, что итальянский автоконцерн и сам-то испытывает немалые финансовые затруднения) и, таким образом, правительство США с полным правом смогло оказать поддержку этой фирме, по принципу «помоги себе сам – и мы тебе поможем». Что касается General Motors, то ему в помощи было отказано, и теперь компания, «погоревшая» еще до начала мирового кризиса на выпуске никому не нужных, огромных машин-«бензиноедов», официально затребовала так называемую «защиту кредиторов», согласно §11 американского законодательства о банкротстве. Разорение GM – крупнейшее в истории промышленности США. Теперь американское правительство и в самом деле вынуждено выделить деньги этой компании, но уже не в качестве помощи, а как новый хозяин. Для санирования предприятий GM Верховный суд США позволил правительству выделить $15 млрд. Концерн должен «похудеть» до здоровых размеров, после чего государство намерено продать его в частные руки. Скорее всего, только в Америке в результате банкротства GM будут закрыты, как минимум, 17 заводов, 21 тысяча сотрудников фирмы потеряет рабочие места (всего же будет потеряно более 35 тыс. рабочих мест). Примечательно, что госпомощь компании уже была оказана: $20 млрд., выделенные до сих пор правительством, по сути, то ли ухнули, то ли ахнули, их больше нет. Теперь за меньшую сумму государство приобретает 60% акций GM – многие экономисты полагают, что это следовало сделать сразу, не теряя денег. Одновременно концерн получит кредит в размере $9,5 млрд. от правительства Канады, отдав за это еще 12% своих акций. Еще 17,5% приобретает специальный фонд автопромышленного профсоюза UAW.

Концерн будет разделен на «хорошую» и «плохую» части: торговые марки вроде «Шевроле» и «Кадиллака», считающиеся способными к выживанию, должны в скором времени вновь покинуть «зону банкротства», в то время как целый ряд иных – среди них такие известные, как излюбленный «новыми русскими» «Хаммер», а также «Сатурн» и шведский «Сааб», скорее всего, либо прекратят свое существование, либо, в лучшем случае, окажутся «подхвачены» другими инвесторами. Еще одна известная марка, «Понтиак», на 100% уходит в прошлое.

Кому «Опель», налетай!

Следует заметить, что европейское представительство General Motors, компания GM Europe, в процесс банкротства не попал: руководство фирмы подтвердило, что в Европе работа продолжается. Тем не менее, концерн понес потери и здесь: как уже упоминалось, дочерняя фирма GM, шведская компания Saab, объявила о банкротстве еще пару месяцев назад, а другая знаменитая «дочка» американского гиганта, немецкая традиционная автофирма Opel, вот уже длительное время вынуждена бороться за выживание. Правительство Германии пошло на беспрецедентный шаг и совместно с земельными правительствами четырех федеральных земель, в которых расположены заводы «Опеля», объявило о выделении 4,5 млрд. евро помощи – в том случае, если найдется новый инвестор для идущей ко дну немецкой фирмы. «Женихи» нашлись сразу же – в первую очередь, все тот же гиперактивный итальянский Fiat – его руководство предoставило план покупки «Опеля», которому, по большому счету, не поверило ни немецкое федеральное правительство, ни сами опелевцы. Fiat обещал сохранить все четыре завода компании Opel, продолжить выпуск всех моделей этой марки и даже не сокращать ни единого рабочего места в Германии, но как он собирается это сделать – так никто и не понял. Более того, сразу два обстоятельства мешали поверить в добрые намерения «Фиата»: во-первых, эта марка составляет прямую конкуренцию «Опелю» в самом доходном сегменте авторынка – в малолитражных автомобилях, которые с удовольствием покупают измученные дороговизной бензина представители среднего класса; во-вторых, серьезнейшие проблемы, которые испытывает Fiat в данный момент, дали основание предположить, что хитрые итальянцы желают просто-напросто «дорваться» до немецких государственных четырех с половиной миллиардов евро, обещанных на спасение «Опеля», и решить, таким образом, собственные неурядицы.

Так или иначе, но итальянской фирме был дан от ворот поворот, а руководство компании Opel отдало предпочтение иному инвестору – австро-канадской фирме Magna, занимающейся поставкой запчастей для многих автомобильных марок по всему миру. Эта фирма не обещала опелевцам, как говорят немцы, «das Gelbe vom Ei» («желток из яйца»), но ее план санирования, по мнению правительства Германии, оказался самым реальным из всех представленных. Более того – Magna в своих намерениях, по сути, вовсе не рассчитывала на помощь немецкой казны. Тем не менее, эта помощь будет выделена – таким образом, процесс санирования окажется гораздо легче, чем это предполагалось, и можно надеяться, что ни одно рабочее место не будет вычеркнуто из платежной ведомости. Примечательно, что в партнерах компании Magna числятся сразу две российских «команды» – это ГАЗ и Сбербанк. Руководители обеих компаний еще месяц назад подчеркивали, что они не интересуются приобретением «Опеля» и опровергали слухи о том, что пакеты акций этой фирмы могут быть приобретены российской стороной. Теперь же, когда стало ясно, что именно Magna становится новым инвестором немецкого автоконцерна, тон заявлений из России резко изменился. Порой может сложиться даже впечатление, что это именно российские бизнесмены, и никто иной, покупают Opel на корню: так, выступая в эфире российского ТВ, премьер-министр Владимир Путин подчеркнул, что правительство РФ заинтересовано в том, чтобы автомобили Opel проходили сборку на российских заводах ГАЗа, другие правительственные чиновники успели высказаться в том смысле, что с руководством Германии была достигнута некая договоренность о расширении производства фирмы Opel именно за счет российских мощностей… в общем, и в самом деле, кое-кто уже поспешно объявил о переезде «Опеля» в Россию. С немецкой стороны о подобных намерениях ничего не слышно – да и удивительно было бы услышать такие заявления из уст представителей правительства ФРГ, заинтересованных, как известно, в первую очередь, в сохранении рабочих мест в Германии. Да и руководство фирмы Magna не устает подчеркивать, что ГАЗ и Сбербанк – это партнеры, а не совладельцы. Тем не менее, как известно, дыма без огня не бывает, и если заинтересованность в судьбе «Опеля» была проявлена на столь высоком уровне – значит, для этого у российского правительства есть какие-то основания. Впрочем, о долгожданном прорыве российского инвестиционного бизнеса на немецкий рынок говорить, пожалуй, пока еще рано. Даже если бы российские фирмы «на корню» скупили Opel – это, пусть и традиционное, предприятие слишком мало, чтобы можно было всерьез говорить о том, что «русский медведь» просунул лапу за европейскую дверь. Максимум – один коготок.